三竹(8284)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2020-05-18
- 設立: 1991-05-30
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 433 | 472 | 418 | 462 | 489 | 518 | 486 | 535 | 578 | 607 | 586 | 604 | 612 | 676 | 593 | 631 | 693 | 729 | 671 | 666 | 694 | 756 | 679 | 715 | 760 | 803 | 740 | 823 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 123 | 127 | 119 | 105 | 118 | 132 | 108 | 122 | 130 | 150 | 145 | 154 | 136 | 156 | 134 | 143 | 150 | 143 | 152 | 161 | 166 | 178 | 169 | 136 | 175 | 195 | 179 | 227 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 61.9 | 62.0 | 43.4 | 25.2 | 37.3 | 57.0 | 38.5 | 54.7 | 57.2 | 79.6 | 69.3 | 76.7 | 55.9 | 77.0 | 53.0 | 59.1 | 59.3 | 60.8 | 58.6 | 69.9 | 75.5 | 85.4 | 66.2 | 42.6 | 69.0 | 92.7 | 59.1 | 106 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 64.3 | 57.8 | 46.5 | 21.0 | 34.3 | 50.3 | 43.4 | 50.2 | 57.3 | 78.6 | 79.3 | 107 | 93.5 | 68.3 | 49.5 | 67.9 | 74.3 | 49.1 | 70.6 | 76.8 | 74.3 | 101 | 79.1 | -8.64 | 96.3 | 107 | 67.9 | 108 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 54.1 | 47.1 | 37.2 | 16.8 | 27.6 | 40.3 | 34.7 | 38.4 | 45.9 | 69.3 | 63.6 | 88.7 | 78.1 | 56.1 | 39.0 | 50.7 | 60.0 | 45.5 | 60.5 | 61.6 | 60.0 | 75.4 | 67.0 | -11.5 | 78.1 | 86.1 | 59.2 | 86.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 325 | 374 | 403 | 500 | 548 | 534 | 535 | 622 | 683 | 747 | 796 | 902 | 1,030 | 997 | 1,028 | 1,005 | 1,356 | 1,129 | 1,220 | 1,167 | 1,231 | 1,308 | 1,317 | 1,384 | 1,493 | 1,385 | 1,508 | 1,436 | 1,569 | 1,499 | 1,573 | 1,554 | 1,619 | 1,537 | 1,638 | 1,524 | 1,525 | 1,444 | 1,564 | 1,565 | 1,708 |
| 総資産 | 529 | 579 | 606 | 676 | 718 | 698 | 694 | 781 | 841 | 915 | 967 | 1,074 | 1,203 | 1,169 | 1,202 | 1,180 | 1,545 | 1,432 | 1,522 | 1,466 | 1,534 | 1,611 | 1,614 | 1,676 | 1,796 | 1,750 | 1,873 | 1,816 | 1,961 | 1,875 | 1,955 | 1,928 | 1,993 | 1,908 | 2,057 | 2,044 | 2,054 | 1,979 | 2,091 | 2,086 | 2,242 |
| 流動負債 | 176 | 186 | 235 | 234 | 280 | 240 | 238 | 283 | 301 | 337 | 380 | 415 | 569 | 483 | 473 | 413 | 604 | 463 | 515 | 423 | 454 | 595 | 530 | 529 | 699 | 575 | 641 | 545 | 813 | 667 | 706 | 618 | 781 | 640 | 713 | 633 | 843 | 689 | 715 | 647 | 890 |
| 負債合計 | 182 | 194 | 242 | 242 | 285 | 244 | 240 | 284 | 301 | 338 | 383 | 420 | 575 | 489 | 477 | 418 | 612 | 471 | 522 | 431 | 461 | 601 | 532 | 531 | 701 | 577 | 643 | 547 | 827 | 681 | 716 | 628 | 793 | 649 | 723 | 642 | 850 | 696 | 722 | 653 | 906 |
| 純資産 | 347 | 385 | 364 | 434 | 433 | 455 | 455 | 497 | 540 | 577 | 584 | 655 | 628 | 681 | 726 | 763 | 933 | 961 | 1,000 | 1,035 | 1,073 | 1,010 | 1,082 | 1,146 | 1,095 | 1,173 | 1,230 | 1,269 | 1,134 | 1,194 | 1,239 | 1,300 | 1,199 | 1,259 | 1,335 | 1,402 | 1,205 | 1,283 | 1,369 | 1,432 | 1,336 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 66.7 | 101 | -34.9 | 42.5 | 31.3 | 106 | -119 | 29.5 | 84.8 | 151 | 87.5 | 71.4 | 88.3 | 182 | -63.7 | 81.8 | 117 | 160 | -85.4 | 40.0 | 149 | 162 | -13.6 | -15.4 | 110 | 162 | -98.5 | 128 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.84 | 88.3 | -283 | -0.17 | 22.9 | -88.9 | -35.9 | -1.03 | -18.4 | -9.02 | -98.7 | -78.5 | 44.0 | 111 | 163 | -2.24 | -260 | 252 | -50.3 | -69.4 | -70.1 | -52.5 | -115 | -2.50 | -14.2 | -25.1 | -3.05 | -18.9 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -111 | -0.54 | -0.6 | 287 | -140 | -1.12 | -1.25 | -0.96 | -0.64 | -110 | -0.65 | -0.65 | -140 | -0.65 | -0.82 | -1.13 | -187 | -1.38 | -1.56 | -1.54 | -163 | -1.55 | -1.08 | -1.11 | -187 | -1.24 | -2.42 | -1.75 |
| 期末現金 | 73.3 | 95.1 | 138 | 188 | 338 | 356 | 160 | 218 | 391 | 462 | 440 | 572 | 600 | 553 | 742 | 423 | 752 | 666 | 682 | 526 | 554 | 619 | 651 | 639 | 632 | 624 | 917 | 1,015 | 1,093 | 763 | 1,174 | 1,037 | 1,006 | 922 | 1,029 | 899 | 880 | 790 | 926 | 822 | 930 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.4% | 26.9% | 28.4% | 22.7% | 24.1% | 25.5% | 22.3% | 22.7% | 22.5% | 24.8% | 24.8% | 25.6% | 22.2% | 23.0% | 22.6% | 22.7% | 21.7% | 19.6% | 22.6% | 24.2% | 24.0% | 23.6% | 24.8% | 19.0% | 23.0% | 24.2% | 24.2% | 27.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.3% | 13.2% | 10.4% | 5.5% | 7.6% | 11.0% | 7.9% | 10.2% | 9.9% | 13.1% | 11.8% | 12.7% | 9.1% | 11.4% | 8.9% | 9.4% | 8.6% | 8.3% | 8.7% | 10.5% | 10.9% | 11.3% | 9.8% | 6.0% | 9.1% | 11.5% | 8.0% | 12.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.5% | 10.0% | 8.9% | 3.6% | 5.7% | 7.8% | 7.1% | 7.2% | 7.9% | 11.4% | 10.9% | 14.7% | 12.8% | 8.3% | 6.6% | 8.0% | 8.7% | 6.2% | 9.0% | 9.2% | 8.6% | 10.0% | 9.9% | -1.6% | 10.3% | 10.7% | 8.0% | 10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.9% | 15.7% | 14.1% | 13.3% | 14.1% | 16.2% | 18.1% | 19.9% | 24.7% | 27.5% | 24.8% | 21.7% | 20.1% | 17.4% | 15.8% | 16.9% | 19.5% | 18.6% | 20.0% | 19.5% | 15.9% | 16.4% | 16.3% | 14.9% | 24.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.3% | 9.9% | 8.9% | 9.0% | 9.2% | 10.5% | 12.0% | 13.8% | 16.1% | 17.8% | 16.4% | 15.0% | 11.9% | 11.4% | 10.2% | 11.6% | 11.5% | 12.0% | 12.8% | 13.3% | 9.4% | 10.8% | 10.6% | 10.3% | 14.4% |
| 負債比率 | 34.5% | 33.5% | 39.9% | 35.8% | 39.7% | 34.9% | 34.5% | 36.3% | 35.8% | 36.9% | 39.6% | 39.0% | 47.8% | 41.8% | 39.6% | 35.4% | 39.6% | 32.9% | 34.3% | 29.4% | 30.0% | 37.3% | 33.0% | 31.7% | 39.0% | 33.0% | 34.3% | 30.1% | 42.2% | 36.3% | 36.6% | 32.6% | 39.8% | 34.0% | 35.1% | 31.4% | 41.4% | 35.2% | 34.5% | 31.3% | 40.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.32 | 1.15 | 0.90 | 0.37 | 0.60 | 0.88 | 0.75 | 0.83 | 0.99 | 1.49 | 1.37 | 1.92 | 1.68 | 1.22 | 0.84 | 1.10 | 1.29 | 0.98 | 1.31 | 1.32 | 1.30 | 1.63 | 1.45 | -0.25 | 1.68 | 1.86 | 1.28 | 1.85 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,887 | 2,206 | 2,478 | 2,646 | 2,788 | 2,957 |
| 売上総利益 | 474 | 510 | 591 | 571 | 657 | 674 |
| 営業利益 | 163 | 230 | 279 | 232 | 289 | 271 |
| 税引前利益 | 152 | 230 | 348 | 241 | 322 | 274 |
| 純利益 | 122 | 188 | 287 | 195 | 257 | 220 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,220 | 1,317 | 1,508 | 1,573 | 1,638 | 1,564 |
| 総資産 | 1,522 | 1,614 | 1,873 | 1,955 | 2,057 | 2,091 |
| 流動負債 | 515 | 530 | 641 | 706 | 713 | 715 |
| 負債合計 | 522 | 532 | 643 | 716 | 723 | 722 |
| 純資産 | 1,000 | 1,082 | 1,230 | 1,239 | 1,335 | 1,369 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 145 | 146 | 430 | 295 | 266 | 243 |
| 投資活動 | -349 | -64.4 | -22.4 | 152 | -242 | -157 |
| 財務活動 | 145 | -113 | -142 | -190 | -168 | -190 |
| 期末現金 | 682 | 651 | 917 | 1,174 | 1,029 | 926 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.1% | 23.1% | 23.9% | 21.6% | 23.6% | 22.8% |
| 営業利益率 | 8.6% | 10.4% | 11.3% | 8.8% | 10.4% | 9.2% |
| 純利益率 | 6.5% | 8.5% | 11.6% | 7.4% | 9.2% | 7.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.2% | 18.1% | 24.8% | 15.8% | 20.0% | 16.3% |
| ROA | 8.0% | 12.0% | 16.4% | 10.2% | 12.8% | 10.6% |
| 負債比率 | 34.3% | 33.0% | 34.3% | 36.6% | 35.1% | 34.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.75 | 4.06 | 6.19 | 4.21 | 5.56 | 4.74 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
三竹 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
三竹 の開示について
三竹(8284)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。