商之器(8409)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2013-11-25
- 設立: 1988-01-19
- 払込資本金: 3.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 35.4 | 52.0 | 42.6 | 104 | 35.4 | 32.4 | 41.4 | 102 | 29.4 | 69.2 | 69.3 | 128 | 29.9 | 55.5 | 60.6 | 109 | 49.7 | 40.5 | 44.2 | 66.9 | 37.9 | 41.1 | 35.6 | 96.3 | 46.8 | 46.1 | 32.1 | 110 | 65.5 | 29.9 | 43.0 | 77.0 | 27.8 | 33.5 | 47.3 | 86.3 | 212 | 34.4 | 39.6 | 97.8 | 31.3 | 34.0 | 43.5 | 97.3 | 26.9 | 27.8 | 48.2 | 178 | 23.3 | 33.5 | 114 | 82.7 | 51.6 | 35.7 |
| 売上総利益 | 24.4 | 35.6 | 29.1 | 82.8 | 24.2 | 22.1 | 26.9 | 71.9 | 18.0 | 31.0 | 37.4 | 95.2 | 14.7 | 25.0 | 31.6 | 57.6 | 26.8 | 23.6 | 30.2 | 46.1 | 26.6 | 31.2 | 27.7 | 78.8 | 37.5 | 33.9 | 23.2 | 78.5 | 38.2 | 19.2 | 32.1 | 55.7 | 14.3 | 24.0 | 31.9 | 61.4 | 74.8 | 22.7 | 28.4 | 58.3 | 21.6 | 24.2 | 31.7 | 77.6 | 17.6 | 16.8 | 38.9 | 105 | 14.3 | 23.4 | 68.8 | 68.0 | 41.5 | 26.1 |
| 営業利益 | -14.9 | -4.40 | -9.21 | 32.9 | -25.9 | -38.5 | -36.5 | 27.4 | -33.4 | -12.5 | -9.65 | 57.4 | -29.9 | -22.4 | -12.9 | 10.8 | -12.5 | -17.9 | -14.2 | 0.33 | -15.4 | -12.6 | -17.6 | 28.0 | -11.2 | -7.17 | -21.8 | 25.6 | -13.8 | -29.2 | -12.3 | 17.6 | -27.1 | -17.1 | -10.4 | 19.3 | 31.5 | -21.2 | -14.4 | 9.70 | -21.7 | -17.2 | -10.4 | 35.3 | -24.4 | -29.2 | -11.9 | 68.8 | -28.9 | -17.9 | 25.7 | 31.1 | -4.40 | -20.0 |
| 税引前利益 | -15.7 | -5.03 | -7.98 | 32.3 | -25.0 | -38.4 | -35.7 | 27.2 | -32.6 | -11.0 | -11.2 | 54.9 | -31.4 | -22.7 | -14.3 | 6.14 | -15.7 | -21.0 | -17.8 | 7.56 | -9.97 | -12.3 | -19.4 | 30.0 | -12.3 | -8.74 | -24.3 | 28.7 | -15.5 | -28.4 | -7.64 | 19.3 | -16.5 | -18.8 | -9.50 | 21.8 | 31.3 | -21.8 | -12.5 | 10.8 | -20.9 | -18.4 | -7.85 | 34.9 | -21.5 | -32.1 | -9.95 | 69.9 | -24.7 | -20.9 | 26.7 | 32.4 | -1.23 | -20.8 |
| 純利益 | -14.1 | -5.00 | -9.19 | 29.9 | -22.5 | -34.6 | -33.3 | 22.8 | -28.6 | -10.9 | -10.9 | 44.5 | -28.4 | -23.8 | -12.8 | 4.04 | -14.6 | -18.0 | -15.6 | 5.84 | -7.94 | -10.7 | -18.6 | 26.7 | -11.2 | -7.17 | -23.7 | 27.6 | -12.4 | -28.2 | -8.04 | 17.6 | -16.1 | -18.1 | -9.32 | 21.6 | 27.6 | -21.9 | -12.8 | 11.2 | -18.1 | -14.8 | -13.7 | 32.7 | -21.9 | -31.8 | -8.91 | 64.7 | -25.0 | -19.9 | 26.4 | 26.3 | -1.53 | -18.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 152 | 154 | 145 | 198 | 172 | 160 | 311 | 331 | 245 | 168 | 162 | 213 | 177 | 193 | 191 | 169 | 173 | 168 | 132 | 140 | 165 | 158 | 156 | 199 | 167 | 162 | 162 | 213 | 157 | 135 | 137 | 156 | 135 | 261 | 333 | 341 | 251 | 191 | 195 | 220 | 175 | 168 | 185 | 228 | 226 | 180 | 229 | 307 | 228 | 192 | 195 | 194 | 177 | 182 |
| 総資産 | 295 | 295 | 281 | 334 | 316 | 336 | 488 | 503 | 497 | 480 | 463 | 527 | 490 | 481 | 476 | 457 | 451 | 449 | 413 | 415 | 399 | 392 | 386 | 435 | 406 | 406 | 401 | 448 | 395 | 379 | 392 | 427 | 393 | 516 | 585 | 600 | 513 | 452 | 444 | 469 | 428 | 420 | 439 | 486 | 482 | 439 | 487 | 560 | 482 | 439 | 441 | 436 | 421 | 422 |
| 流動負債 | 71.1 | 78.5 | 76.8 | 48.8 | 53.0 | 86.2 | 51.1 | 40.5 | 64.1 | 60.3 | 65.2 | 61.0 | 49.5 | 85.1 | 99.3 | 73.9 | 87.6 | 99.0 | 76.8 | 72.4 | 63.6 | 66.2 | 81.1 | 102 | 80.5 | 90.0 | 111 | 131 | 91.0 | 94.7 | 125 | 140 | 119 | 262 | 282 | 276 | 158 | 120 | 122 | 136 | 115 | 122 | 146 | 165 | 183 | 172 | 231 | 237 | 183 | 169 | 143 | 109 | 95.0 | 116 |
| 負債合計 | 102 | 106 | 102 | 54.2 | 57.6 | 113 | 54.3 | 45.5 | 69.1 | 65.2 | 70.2 | 67.8 | 56.2 | 91.9 | 106 | 82.4 | 96.1 | 107 | 85.2 | 80.3 | 71.3 | 73.9 | 88.7 | 111 | 92.0 | 99.2 | 119 | 142 | 102 | 106 | 136 | 153 | 136 | 278 | 297 | 290 | 173 | 134 | 136 | 149 | 127 | 133 | 163 | 180 | 194 | 182 | 240 | 246 | 192 | 177 | 150 | 117 | 102 | 122 |
| 純資産 | 193 | 189 | 179 | 280 | 259 | 223 | 434 | 458 | 428 | 415 | 393 | 459 | 434 | 389 | 370 | 374 | 355 | 342 | 328 | 335 | 328 | 318 | 297 | 324 | 314 | 307 | 282 | 306 | 293 | 273 | 256 | 274 | 257 | 238 | 288 | 310 | 340 | 319 | 309 | 320 | 301 | 286 | 275 | 307 | 288 | 257 | 247 | 313 | 290 | 262 | 290 | 319 | 319 | 300 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -15.7 | -0.01 | -9.36 | -12.2 | -20.8 | -2.94 | -4.96 | -16.0 | 13.3 | -14.7 | 9.64 | -0.01 | 1.80 | -11.8 | 1.44 | 2.98 | 0.3 | 5.38 | -17.7 | -4.46 | -18.4 | -2.78 | -13.3 | -4.59 | 0.08 | 17.4 | 3.31 | 8.50 | 17.0 | -24.8 | 0.23 | 1.54 | -3.24 | -22.7 | -0.92 | 7.69 | -6.54 | 53.7 | -23.9 | -3.33 | 1.59 | -17.4 | 0.39 | 5.62 | -7.26 | -13.7 | 22.4 | 120 | -51.1 | -49.5 | 5.70 | 21.9 | 6.14 | -10.9 |
| 投資活動 | -0.09 | -1.46 | 0.04 | -1.68 | -6.71 | -28.4 | 2.98 | 0.33 | -59.1 | -80.9 | -6.97 | -3.17 | -0.78 | 6.09 | -3.84 | -10.3 | 3.27 | -1.59 | -1.62 | 9.07 | 45.9 | 0.87 | -6.15 | -10.5 | 1.05 | -9.88 | -0.62 | -1.15 | -5.04 | -3.47 | -19.3 | -16.6 | 17.7 | 0.18 | 0.22 | -8.63 | -7.61 | -4.76 | 10.5 | -1.88 | -3.88 | 1.60 | -1.89 | -7.94 | 2.24 | -6.82 | 1.11 | -0.72 | 1.96 | -0.08 | -1.31 | 0.68 | -2.15 | 1.95 |
| 財務活動 | -6.40 | -2.34 | -2.34 | 8.65 | 19.3 | 52.3 | 167 | -0.19 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | -20.0 | 0 | — | — | 20.0 | 0 | 0 | 0.02 | 0.02 | 0 | 5.00 | 20.0 | -0.98 | -0.99 | -0.98 | -1.30 | -1.27 | 1.00 | 19.2 | 13.0 | -1.85 | 18.9 | 56.1 | -1.15 | -10.8 | -41.2 | -1.32 | 18.8 | -1.21 | -1.12 | 18.4 | 13.4 | -1.43 | -21.4 | 18.5 | -41.5 | -11.3 | 18.8 | -1.21 | -26.2 | -1.26 | 13.8 |
| 期末現金 | 79.5 | 76.0 | 64.0 | 60.0 | 53.0 | 72.1 | 238 | 224 | 176 | 80.6 | 87.3 | 101 | 81.5 | 78.2 | 94.9 | 75.5 | 97.6 | 102 | 82.2 | 86.5 | 113 | 113 | 98.3 | 103 | 104 | 110 | 112 | 117 | 128 | 99.6 | 98.6 | 95.6 | 108 | 104 | 159 | 157 | 133 | 142 | 130 | 142 | 138 | 123 | 140 | 150 | 145 | 103 | 145 | 224 | 164 | 130 | 135 | 131 | 134 | 138 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 69.0% | 68.5% | 68.3% | 79.3% | 68.3% | 68.1% | 64.9% | 70.6% | 61.3% | 44.8% | 53.9% | 74.2% | 49.0% | 45.1% | 52.1% | 52.8% | 53.9% | 58.4% | 68.3% | 68.9% | 70.2% | 75.9% | 77.7% | 81.8% | 80.2% | 73.5% | 72.4% | 71.6% | 58.3% | 64.2% | 74.7% | 72.4% | 51.4% | 71.5% | 67.5% | 71.1% | 35.3% | 66.2% | 71.6% | 59.6% | 68.8% | 71.2% | 72.9% | 79.8% | 65.4% | 60.5% | 80.8% | 58.8% | 61.3% | 70.1% | 60.5% | 82.2% | 80.3% | 73.1% |
| 営業利益率 | -42.2% | -8.5% | -21.6% | 31.5% | -73.0% | -119.0% | -88.0% | 27.0% | -113.8% | -18.0% | -13.9% | 44.8% | -100.1% | -40.3% | -21.4% | 9.9% | -25.2% | -44.2% | -32.1% | 0.5% | -40.7% | -30.5% | -49.4% | 29.1% | -24.0% | -15.6% | -67.8% | 23.3% | -21.1% | -97.7% | -28.5% | 22.9% | -97.3% | -51.1% | -22.1% | 22.3% | 14.9% | -61.7% | -36.5% | 9.9% | -69.1% | -50.8% | -24.0% | 36.2% | -90.9% | -105.0% | -24.6% | 38.6% | -124.3% | -53.7% | 22.6% | 37.6% | -8.5% | -56.0% |
| 純利益率 | -39.9% | -9.6% | -21.6% | 28.6% | -63.6% | -106.8% | -80.3% | 22.4% | -97.4% | -15.7% | -15.8% | 34.7% | -94.9% | -42.9% | -21.1% | 3.7% | -29.3% | -44.4% | -35.4% | 8.7% | -20.9% | -25.9% | -52.2% | 27.7% | -23.9% | -15.6% | -73.7% | 25.2% | -18.9% | -94.4% | -18.7% | 22.9% | -57.8% | -54.0% | -19.7% | 25.1% | 13.0% | -63.8% | -32.4% | 11.4% | -57.9% | -43.7% | -31.6% | 33.6% | -81.5% | -114.2% | -18.5% | 36.4% | -107.3% | -59.6% | 23.2% | 31.8% | -3.0% | -51.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 0.6% | -3.0% | -17.7% | -19.7% | -18.3% | -21.4% | -15.6% | -6.7% | -1.3% | -1.3% | -4.6% | -5.4% | -14.6% | -12.0% | -11.3% | -12.7% | -11.9% | -10.5% | -8.6% | -10.0% | -3.2% | -4.3% | -3.3% | -5.3% | -4.6% | -5.1% | -12.6% | -7.8% | -10.7% | -12.6% | -9.6% | -9.5% | -7.5% | 7.3% | 6.5% | 4.8% | 1.3% | -13.0% | -11.4% | -12.2% | -4.5% | -6.0% | -12.8% | -11.4% | 0.7% | -0.3% | 4.2% | 17.2% | 2.5% | 10.3% | 11.6% |
| ROA | — | — | — | 0.5% | -2.2% | -11.5% | -15.7% | -16.1% | -18.1% | -12.2% | -5.8% | -1.1% | -1.2% | -3.9% | -4.4% | -12.4% | -10.0% | -8.9% | -9.9% | -9.7% | -8.4% | -6.7% | -7.8% | -2.5% | -3.4% | -2.6% | -3.9% | -3.3% | -3.9% | -9.3% | -5.3% | -7.1% | -8.8% | -5.5% | -5.3% | -4.3% | 4.8% | 3.7% | 2.8% | 0.8% | -8.9% | -7.9% | -8.0% | -2.9% | -3.9% | -8.1% | -6.5% | 0.4% | -0.2% | 2.5% | 10.0% | 1.6% | 6.9% | 7.6% |
| 負債比率 | 34.5% | 36.1% | 36.4% | 16.2% | 18.2% | 33.7% | 11.1% | 9.0% | 13.9% | 13.6% | 15.2% | 12.9% | 11.5% | 19.1% | 22.3% | 18.0% | 21.3% | 23.9% | 20.6% | 19.3% | 17.9% | 18.8% | 23.0% | 25.5% | 22.6% | 24.4% | 29.8% | 31.8% | 25.7% | 28.0% | 34.6% | 35.9% | 34.5% | 53.9% | 50.8% | 48.4% | 33.7% | 29.6% | 30.6% | 31.8% | 29.6% | 31.8% | 37.2% | 36.9% | 40.3% | 41.5% | 49.3% | 44.0% | 39.9% | 40.4% | 34.1% | 26.9% | 24.3% | 28.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.69 | -0.25 | -0.45 | 1.47 | -0.97 | -1.50 | -1.25 | 1.04 | -1.02 | -0.39 | -0.39 | 1.59 | -1.01 | -0.85 | -0.46 | 0.14 | -0.52 | -0.64 | -0.56 | 0.21 | -0.28 | -0.38 | -0.67 | 0.96 | -0.40 | -0.26 | -0.84 | 0.99 | -0.44 | -1.00 | -0.27 | 0.63 | -0.57 | -0.65 | -0.28 | 0.77 | 0.86 | -0.68 | -0.40 | 0.35 | -0.57 | -0.46 | -0.43 | 1.02 | -0.69 | -0.99 | -0.28 | 2.03 | -0.78 | -0.62 | 0.82 | 0.82 | -0.05 | -0.58 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 235 | 211 | 296 | 255 | 201 | 211 | 235 | 215 | 195 | 384 | 206 | 281 | 253 |
| 売上総利益 | 172 | 145 | 182 | 129 | 127 | 164 | 173 | 145 | 132 | 184 | 155 | 178 | 174 |
| 営業利益 | 4.32 | -73.4 | 1.90 | -54.4 | -44.3 | -17.6 | -14.6 | -37.7 | -35.4 | 5.57 | -14.1 | 3.30 | 9.86 |
| 税引前利益 | 3.64 | -71.9 | 0.11 | -62.2 | -46.9 | -11.7 | -16.6 | -32.2 | -23.0 | 7.86 | -12.2 | 6.37 | 13.5 |
| 純利益 | 1.59 | -67.5 | -5.92 | -61.0 | -42.4 | -10.5 | -14.4 | -31.0 | -21.9 | 4.00 | -14.0 | 2.14 | 7.80 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 198 | 331 | 213 | 169 | 140 | 199 | 213 | 156 | 341 | 220 | 228 | 307 | 194 |
| 総資産 | 334 | 503 | 527 | 457 | 415 | 435 | 448 | 427 | 600 | 469 | 486 | 560 | 436 |
| 流動負債 | 48.8 | 40.5 | 61.0 | 73.9 | 72.4 | 102 | 131 | 140 | 276 | 136 | 165 | 237 | 109 |
| 負債合計 | 54.2 | 45.5 | 67.8 | 82.4 | 80.3 | 111 | 142 | 153 | 290 | 149 | 180 | 246 | 117 |
| 純資産 | 280 | 458 | 459 | 374 | 335 | 324 | 306 | 274 | 310 | 320 | 307 | 313 | 319 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -37.2 | -44.7 | 8.26 | -5.61 | -16.5 | -39.1 | 29.2 | -6.05 | -19.2 | 19.9 | -9.84 | 122 | -73.0 |
| 投資活動 | -3.19 | -31.8 | -150 | -8.86 | 9.13 | 30.1 | -10.6 | -44.4 | 9.48 | -3.75 | -12.1 | -4.20 | 1.25 |
| 財務活動 | -2.43 | 238 | 20.0 | — | 20.0 | 25.0 | -4.25 | 31.9 | 72.0 | -34.6 | 29.5 | -45.8 | -19.9 |
| 期末現金 | 60.0 | 224 | 101 | 75.5 | 86.5 | 103 | 117 | 95.6 | 157 | 142 | 150 | 224 | 131 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 73.3% | 68.7% | 61.3% | 50.5% | 63.0% | 77.9% | 73.8% | 67.4% | 67.5% | 48.0% | 75.3% | 63.3% | 68.9% |
| 営業利益率 | 1.8% | -34.8% | 0.6% | -21.4% | -22.0% | -8.3% | -6.2% | -17.5% | -18.2% | 1.4% | -6.8% | 1.2% | 3.9% |
| 純利益率 | 0.7% | -32.0% | -2.0% | -23.9% | -21.0% | -5.0% | -6.1% | -14.4% | -11.2% | 1.0% | -6.8% | 0.8% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.6% | -18.3% | -1.3% | -14.6% | -11.9% | -3.2% | -4.6% | -10.7% | -7.5% | 1.3% | -4.5% | 0.7% | 2.5% |
| ROA | 0.5% | -16.1% | -1.1% | -12.4% | -9.7% | -2.5% | -3.3% | -7.1% | -4.3% | 0.8% | -2.9% | 0.4% | 1.6% |
| 負債比率 | 16.2% | 9.0% | 12.9% | 18.0% | 19.3% | 25.5% | 31.8% | 35.9% | 48.4% | 31.8% | 36.9% | 44.0% | 26.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.08 | -2.68 | -0.21 | -2.18 | -1.51 | -0.37 | -0.51 | -1.08 | -0.73 | 0.13 | -0.44 | 0.07 | 0.24 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
商之器 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
商之器 の開示について
商之器(8409)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。