綠河-KY(8444)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Other。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Other(市場横断)→
- 上場日: 2015-10-27
- 設立: 2011-01-14
- 払込資本金: 12.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 555 | 523 | 428 | 441 | 491 | 636 | 809 | 895 | 784 | 906 | 941 | 830 | 790 | 838 | 881 | 696 | 603 | 804 | 748 | 652 | 575 | 691 | 1,017 | 1,221 | 1,297 | 1,601 | 1,198 | 1,657 | 1,303 | 1,064 | 641 | 778 | 1,082 | 1,160 | 1,045 | 1,368 | 1,280 | 1,361 | 1,278 | 965 | 1,091 | 877 | 715 | 576 | 465 | 344 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 171 | 149 | 133 | 126 | 169 | 213 | 306 | 323 | 245 | 287 | 322 | 160 | 78.8 | 138 | 144 | 44.1 | 47.8 | 104 | 39.2 | -14.0 | 32.1 | 101 | 207 | 97.9 | 150 | 418 | 360 | 447 | 251 | 202 | -17.9 | -32.7 | 29.5 | 198 | 89.1 | 165 | 187 | 285 | 129 | -68.3 | -32.6 | -79.2 | -112 | -131 | -157 | -155 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 95.2 | 86.2 | 70.3 | 43.8 | 88.6 | 134 | 210 | 201 | 156 | 200 | 191 | 45.2 | -50.0 | 19.7 | 1.57 | -85.7 | -56.8 | -7.72 | -67.2 | -136 | -72.0 | -20.2 | 67.6 | -59.6 | -49.0 | 168 | 153 | 142 | -4.42 | -47.9 | -164 | -192 | -130 | 30.4 | -66.8 | -30.4 | 3.53 | 104 | -98.1 | -237 | -213 | -224 | -217 | -241 | -237 | -213 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 87.3 | 99.3 | 43.2 | 44.9 | 95.7 | 127 | 187 | 181 | 183 | 287 | 207 | 73.1 | 6.08 | 47.7 | -83.4 | -48.9 | -81.2 | -73.1 | -79.5 | -99.0 | -43.1 | -21.3 | 76.5 | -67.9 | -57.2 | 192 | 147 | 128 | -98.6 | -114 | -542 | -136 | -183 | -165 | -350 | 57.8 | -293 | -40.6 | -129 | -452 | -389 | 218 | -465 | -449 | -388 | -277 |
| 純利益 | — | — | — | — | 87.3 | 95.2 | 47.3 | 40.0 | 91.9 | 118 | 159 | 156 | 167 | 272 | 196 | 72.0 | 9.80 | 33.0 | -93.7 | -45.3 | -75.6 | -61.5 | -70.0 | -112 | -42.1 | -14.1 | 77.4 | -55.1 | -43.0 | 156 | 135 | 136 | -86.6 | -108 | -524 | -86.3 | -154 | -176 | -353 | 58.1 | -296 | -62.7 | -121 | -417 | -392 | 213 | -468 | -463 | -366 | -261 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 450 | 521 | 768 | 875 | 886 | 890 | 577 | 712 | 876 | 1,019 | 966 | 1,069 | 1,962 | 4,212 | 4,287 | 4,086 | 3,819 | 3,773 | 3,641 | 2,599 | 2,266 | 1,891 | 1,652 | 1,291 | 932 | 964 | 1,105 | 1,049 | 1,070 | 1,173 | 1,305 | 1,596 | 1,564 | 1,527 | 1,202 | 1,363 | 1,224 | 1,207 | 1,279 | 1,382 | 1,069 | 1,067 | 1,052 | 1,007 | 1,000 | 853 | 581 | 547 | 455 | 361 |
| 総資産 | 2,282 | 2,242 | 2,482 | 3,109 | 3,395 | 3,710 | 3,849 | 4,160 | 4,528 | 4,897 | 4,853 | 5,003 | 5,861 | 8,457 | 8,645 | 8,670 | 8,579 | 8,518 | 8,627 | 8,295 | 8,459 | 8,813 | 8,778 | 8,624 | 8,010 | 8,639 | 8,474 | 8,810 | 8,577 | 8,245 | 8,033 | 8,413 | 8,585 | 8,420 | 8,070 | 8,618 | 8,448 | 8,226 | 8,223 | 8,312 | 7,993 | 7,752 | 8,409 | 8,126 | 8,180 | 7,383 | 7,298 | 7,477 | 7,301 | 7,587 |
| 流動負債 | 687 | 467 | 682 | 1,105 | 1,316 | 1,094 | 829 | 685 | 1,036 | 1,517 | 1,419 | 1,426 | 1,160 | 1,268 | 1,235 | 1,240 | 1,173 | 1,348 | 1,343 | 1,103 | 1,204 | 1,420 | 1,413 | 1,389 | 1,338 | 1,644 | 1,641 | 1,705 | 2,902 | 5,997 | 5,979 | 6,288 | 5,789 | 886 | 926 | 1,487 | 1,623 | 1,807 | 2,195 | 2,189 | 2,329 | 6,461 | 6,620 | 6,924 | 6,989 | 6,432 | 6,635 | 6,980 | 7,112 | 6,883 |
| 負債合計 | 1,106 | 909 | 1,039 | 1,456 | 1,641 | 2,092 | 2,204 | 2,043 | 2,303 | 2,704 | 2,529 | 2,529 | 3,275 | 5,777 | 5,693 | 5,681 | 5,597 | 5,836 | 5,846 | 5,625 | 5,743 | 5,979 | 5,986 | 6,028 | 6,058 | 6,432 | 6,482 | 6,641 | 6,745 | 6,557 | 6,557 | 6,365 | 6,356 | 6,456 | 6,686 | 6,953 | 6,913 | 6,982 | 7,319 | 6,844 | 6,940 | 6,745 | 6,905 | 7,177 | 7,218 | 6,625 | 6,804 | 7,156 | 7,298 | 7,443 |
| 純資産 | 1,176 | 1,333 | 1,443 | 1,653 | 1,754 | 1,617 | 1,645 | 2,117 | 2,226 | 2,193 | 2,323 | 2,474 | 2,586 | 2,680 | 2,952 | 2,989 | 2,983 | 2,681 | 2,781 | 2,671 | 2,716 | 2,834 | 2,792 | 2,596 | 1,952 | 2,207 | 1,993 | 2,168 | 1,832 | 1,688 | 1,476 | 2,048 | 2,229 | 1,964 | 1,384 | 1,665 | 1,535 | 1,244 | 904 | 1,468 | 1,053 | 1,007 | 1,503 | 949 | 963 | 757 | 494 | 321 | 2.84 | 144 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 70.0 | 119 | 95.1 | 87.2 | 134 | 203 | 197 | 214 | 171 | 233 | 84.7 | 63.0 | 67.9 | 80.2 | -46.9 | 5.60 | -34.5 | -163 | 11.7 | 28.9 | 33.7 | -28.8 | 203 | -34.2 | 113 | 212 | 137 | -3.93 | -168 | -28.5 | 182 | -170 | -15.3 | -70.6 | -22.6 | 41.1 | 53.2 | 91.6 | 72.1 | -135 | -84.7 | -131 | -3.25 | -57.3 | -15.9 | -135 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -296 | -502 | -476 | -171 | -203 | -180 | -145 | -122 | -98.6 | -331 | -76.6 | -243 | -280 | -154 | -246 | -873 | -389 | -127 | -253 | -270 | -328 | -212 | -148 | -215 | -150 | -37.5 | -116 | -110 | -62.9 | -83.6 | -77.3 | -71.9 | -37.2 | -56.4 | -49.0 | -34.9 | -241 | 148 | -51.6 | -33.2 | -28.2 | -44.8 | -28.9 | 22.5 | -9.43 | -66.6 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 189 | 326 | 151 | 199 | 257 | 113 | -162 | -13.2 | 830 | 2,328 | -68.3 | 36.5 | -102 | -95.5 | -100 | -256 | -13.3 | 62.7 | 3.97 | 2.31 | 90.4 | 262 | 36.0 | 78.1 | 95.3 | -132 | 96.2 | 56.6 | 144 | 191 | -59.6 | 329 | -46.0 | 1.92 | 188 | 58.4 | -123 | -267 | -62.3 | 262 | 13.4 | 266 | -86.3 | 35.7 | 50.3 | 168 |
| 期末現金 | 67.2 | 165 | 476 | 634 | 595 | 491 | 280 | 405 | 582 | 717 | 603 | 704 | 1,604 | 3,821 | 3,793 | 3,591 | 3,165 | 3,055 | 2,747 | 1,629 | 1,246 | 1,090 | 869 | 610 | 339 | 374 | 433 | 277 | 312 | 315 | 387 | 345 | 332 | 531 | 414 | 501 | 400 | 278 | 405 | 466 | 154 | 126 | 81.9 | 175 | 75.4 | 160 | 42.4 | 33.8 | 58.0 | 28.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 30.7% | 28.5% | 31.1% | 28.5% | 34.3% | 33.5% | 37.9% | 36.1% | 31.2% | 31.7% | 34.3% | 19.3% | 10.0% | 16.4% | 16.3% | 6.3% | 7.9% | 12.9% | 5.2% | -2.1% | 5.6% | 14.6% | 20.4% | 8.0% | 11.6% | 26.1% | 30.1% | 27.0% | 19.2% | 19.0% | -2.8% | -4.2% | 2.7% | 17.0% | 8.5% | 12.1% | 14.6% | 21.0% | 10.1% | -7.1% | -3.0% | -9.0% | -15.7% | -22.8% | -33.7% | -45.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 17.1% | 16.5% | 16.4% | 9.9% | 18.0% | 21.1% | 25.9% | 22.5% | 19.9% | 22.1% | 20.3% | 5.4% | -6.3% | 2.4% | 0.2% | -12.3% | -9.4% | -1.0% | -9.0% | -20.9% | -12.5% | -2.9% | 6.6% | -4.9% | -3.8% | 10.5% | 12.8% | 8.6% | -0.3% | -4.5% | -25.6% | -24.6% | -12.0% | 2.6% | -6.4% | -2.2% | 0.3% | 7.7% | -7.7% | -24.5% | -19.5% | -25.6% | -30.4% | -41.7% | -51.0% | -61.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 15.7% | 18.2% | 11.0% | 9.1% | 18.7% | 18.5% | 19.6% | 17.4% | 21.3% | 30.0% | 20.8% | 8.7% | 1.2% | 3.9% | -10.6% | -6.5% | -12.5% | -7.7% | -9.3% | -17.2% | -7.3% | -2.0% | 7.6% | -4.5% | -3.3% | 9.7% | 11.2% | 8.2% | -6.7% | -10.1% | -81.7% | -11.1% | -14.2% | -15.2% | -33.8% | 4.3% | -23.1% | -4.6% | -9.5% | -43.2% | -35.9% | 24.3% | -65.5% | -80.3% | -78.6% | -75.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 14.3% | 13.8% | 15.6% | 20.6% | 22.8% | 24.9% | 30.9% | 30.0% | 25.9% | 19.7% | 11.6% | 0.7% | -3.4% | -6.4% | -10.0% | -9.1% | -12.1% | -12.2% | -9.5% | -3.8% | -1.4% | -1.8% | 6.9% | 11.1% | 18.2% | 16.7% | 4.2% | -40.7% | -43.3% | -46.3% | -58.6% | -67.2% | -39.9% | -59.3% | -58.0% | -35.1% | -74.2% | -98.4% | -81.3% | -106.5% | -174.8% | -224.5% | -345.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 7.4% | 6.9% | 6.9% | 9.4% | 11.4% | 11.5% | 11.3% | 11.7% | 10.3% | 7.6% | 3.7% | 0.3% | -1.1% | -2.1% | -3.2% | -2.9% | -3.8% | -3.5% | -2.7% | -1.1% | -0.4% | -0.4% | 1.6% | 2.3% | 4.5% | 4.0% | 0.9% | -7.2% | -9.4% | -10.2% | -11.3% | -9.4% | -7.4% | -9.3% | -8.2% | -5.1% | -10.9% | -12.3% | -9.5% | -13.5% | -14.2% | -14.0% | -20.8% |
| 負債比率 | 48.5% | 40.5% | 41.9% | 46.8% | 48.3% | 56.4% | 57.3% | 49.1% | 50.9% | 55.2% | 52.1% | 50.5% | 55.9% | 68.3% | 65.8% | 65.5% | 65.2% | 68.5% | 67.8% | 67.8% | 67.9% | 67.8% | 68.2% | 69.9% | 75.6% | 74.5% | 76.5% | 75.4% | 78.6% | 79.5% | 81.6% | 75.7% | 74.0% | 76.7% | 82.8% | 80.7% | 81.8% | 84.9% | 89.0% | 82.3% | 86.8% | 87.0% | 82.1% | 88.3% | 88.2% | 89.7% | 93.2% | 95.7% | 100.0% | 98.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.31 | 1.47 | 0.81 | 0.61 | 1.28 | 1.60 | 2.15 | 2.11 | 2.26 | 3.61 | 2.61 | 1.00 | 0.13 | 0.47 | -1.23 | -0.72 | -0.97 | -0.81 | -0.91 | -1.49 | -0.54 | -0.06 | 0.96 | -0.63 | -0.49 | 1.87 | 1.64 | 1.60 | -0.89 | -1.17 | -5.83 | -0.93 | -1.72 | -1.97 | -3.96 | 0.67 | -2.96 | -0.61 | -1.18 | -4.13 | -3.56 | 1.97 | -4.25 | -4.22 | -3.30 | -2.34 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,948 | 2,831 | 3,461 | 3,204 | 2,807 | 3,504 | 5,752 | 3,786 | 4,655 | 4,883 | 3,259 |
| 売上総利益 | 579 | 1,011 | 1,014 | 404 | 177 | 438 | 1,375 | 402 | 481 | 533 | -355 |
| 営業利益 | 296 | 634 | 592 | -115 | -268 | -84.3 | 414 | -408 | -197 | -227 | -895 |
| 税引前利益 | 275 | 591 | 750 | -78.5 | -333 | -55.9 | 409 | -890 | -640 | -915 | -1,085 |
| 純利益 | 270 | 524 | 707 | -96.2 | -319 | -33.9 | 384 | -805 | -625 | -897 | -1,110 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 712 | 1,069 | 4,086 | 2,599 | 1,291 | 1,049 | 1,596 | 1,363 | 1,382 | 1,007 | 547 |
| 総資産 | 4,160 | 5,003 | 8,670 | 8,295 | 8,624 | 8,810 | 8,413 | 8,618 | 8,312 | 8,126 | 7,477 |
| 流動負債 | 685 | 1,426 | 1,240 | 1,103 | 1,389 | 1,705 | 6,288 | 1,487 | 2,189 | 6,924 | 6,980 |
| 負債合計 | 2,043 | 2,529 | 5,681 | 5,625 | 6,028 | 6,641 | 6,365 | 6,953 | 6,844 | 7,177 | 7,156 |
| 純資産 | 2,117 | 2,474 | 2,989 | 2,671 | 2,596 | 2,168 | 2,048 | 1,665 | 1,468 | 949 | 321 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 372 | 748 | 551 | 107 | -157 | 174 | 458 | -184 | -67.4 | 82.0 | -277 |
| 投資活動 | -1,445 | -650 | -749 | -1,553 | -1,039 | -903 | -414 | -296 | -178 | -178 | -79.4 |
| 財務活動 | 864 | 195 | 3,126 | -554 | 55.6 | 466 | 116 | 604 | 202 | -191 | 228 |
| 期末現金 | 405 | 704 | 3,591 | 1,629 | 610 | 277 | 345 | 501 | 466 | 175 | 33.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.7% | 35.7% | 29.3% | 12.6% | 6.3% | 12.5% | 23.9% | 10.6% | 10.3% | 10.9% | -10.9% |
| 営業利益率 | 15.2% | 22.4% | 17.1% | -3.6% | -9.5% | -2.4% | 7.2% | -10.8% | -4.2% | -4.7% | -27.5% |
| 純利益率 | 13.8% | 18.5% | 20.4% | -3.0% | -11.4% | -1.0% | 6.7% | -21.3% | -13.4% | -18.4% | -34.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.8% | 22.8% | 25.9% | -3.4% | -12.1% | -1.4% | 18.2% | -43.3% | -39.9% | -74.2% | -174.8% |
| ROA | 6.5% | 11.4% | 10.3% | -1.1% | -3.8% | -0.4% | 4.5% | -9.4% | -7.4% | -10.9% | -14.2% |
| 負債比率 | 49.1% | 50.5% | 65.5% | 67.8% | 69.9% | 75.4% | 75.7% | 80.7% | 82.3% | 88.3% | 95.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.20 | 7.14 | 9.48 | -1.35 | -4.18 | -0.27 | 4.62 | -8.82 | -6.98 | -8.88 | -10.06 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
綠河-KY の年次報告書
綠河-KY の開示について
綠河-KY(8444)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。