波力-KY(8467)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2015-12-15
- 設立: 2013-07-10
- 払込資本金: 4.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 410 | 639 | 439 | 487 | 321 | 448 | 407 | 336 | 280 | 402 | 527 | 356 | 350 | 433 | 455 | 249 | 295 | 471 | 384 | 288 | 224 | 338 | 290 | 184 | 311 | 287 | 479 | 334 | 361 | 633 | 570 | 391 | 415 | 469 | 609 | 495 | 519 | 673 | 622 | 657 | 603 | 698 | 703 | 428 | 562 | 565 |
| 売上総利益 | — | — | 96.7 | 176 | 110 | 123 | 67.7 | 113 | 107 | 79.4 | 64.3 | 101 | 134 | 86.7 | 72.1 | 109 | 135 | 61.1 | 62.6 | 136 | 130 | 90.3 | 60.1 | 113 | 107 | 43.4 | 81.7 | 95.8 | 182 | 107 | 138 | 243 | 230 | 126 | 142 | 179 | 249 | 209 | 209 | 276 | 247 | 278 | 263 | 287 | 309 | 162 | 208 | 194 |
| 営業利益 | — | — | 17.8 | 81.9 | 34.1 | 49.3 | -8.80 | 17.2 | 30.3 | -1.92 | -6.74 | 32.4 | 59.3 | 3.25 | -2.80 | 26.9 | 58.6 | -18.6 | -15.7 | 52.5 | 46.2 | 1.16 | -15.5 | 35.2 | 27.4 | -19.9 | 3.87 | 15.7 | 97.7 | 18.1 | 52.2 | 163 | 145 | 32.2 | 43.8 | 94.3 | 163 | 113 | 109 | 179 | 142 | 160 | 152 | 191 | 213 | 55.9 | 97.5 | 94.6 |
| 税引前利益 | — | — | 6.56 | 85.2 | 74.5 | 64.8 | 1.01 | 38.7 | 39.5 | 33.9 | -10.0 | 22.9 | 50.6 | 4.22 | -35.1 | 67.3 | 94.0 | 23.8 | -19.7 | 69.0 | 86.4 | 13.8 | 11.4 | 40.9 | 6.12 | -39.9 | 17.8 | 3.13 | 107 | 4.65 | 53.7 | 225 | 213 | -6.36 | 35.0 | 145 | 153 | 119 | 106 | 210 | 172 | 216 | 161 | 219 | 191 | 38.0 | 52.8 | 99.4 |
| 純利益 | — | — | 7.35 | 65.9 | 57.9 | 57.8 | 2.27 | 32.6 | 30.1 | 27.6 | -7.52 | 17.9 | 39.9 | -0.83 | -32.0 | 58.6 | 77.0 | 25.7 | -20.6 | 59.2 | 81.3 | 12.2 | 17.2 | 34.7 | 5.94 | -34.1 | 15.4 | 1.90 | 88.1 | -7.87 | 39.4 | 186 | 177 | 2.63 | 31.1 | 126 | 131 | 96.8 | 88.0 | 177 | 144 | 178 | 134 | 186 | 159 | 28.9 | 39.8 | 81.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,142 | 1,443 | 1,476 | 1,556 | 1,495 | 1,534 | 1,399 | 1,429 | 1,219 | 1,237 | 1,168 | 1,301 | 1,191 | 1,033 | 1,037 | 1,127 | 1,014 | 941 | 1,025 | 1,175 | 1,232 | 1,300 | 1,398 | 1,411 | 1,161 | 1,178 | 1,312 | 1,452 | 1,450 | 1,420 | 1,582 | 1,619 | 1,795 | 1,903 | 1,877 | 2,198 | 2,074 | 2,161 | 2,112 | 2,331 | 2,590 | 2,867 | 3,049 | 2,680 | 2,947 | 2,925 | 2,770 | 2,962 |
| 総資産 | 1,870 | 2,325 | 2,367 | 2,461 | 2,504 | 2,576 | 2,435 | 2,497 | 2,289 | 2,299 | 2,180 | 2,331 | 2,248 | 2,095 | 2,109 | 2,191 | 2,056 | 2,001 | 2,106 | 2,235 | 2,264 | 2,351 | 2,481 | 2,530 | 2,330 | 2,401 | 2,528 | 2,671 | 2,790 | 2,797 | 3,027 | 3,047 | 3,113 | 3,218 | 3,188 | 3,464 | 3,364 | 3,413 | 3,428 | 3,636 | 3,922 | 4,236 | 4,563 | 4,198 | 4,557 | 4,667 | 4,586 | 4,873 |
| 流動負債 | 881 | 935 | 1,069 | 1,143 | 1,083 | 656 | 659 | 949 | 771 | 807 | 774 | 965 | 829 | 630 | 654 | 793 | 652 | 569 | 646 | 867 | 824 | 865 | 914 | 1,035 | 519 | 610 | 753 | 939 | 920 | 935 | 1,073 | 1,055 | 1,240 | 1,415 | 1,366 | 1,631 | 1,279 | 1,251 | 1,069 | 521 | 538 | 704 | 859 | 969 | 1,114 | 1,206 | 1,455 | 2,173 |
| 負債合計 | 926 | 1,068 | 1,194 | 1,235 | 1,198 | 760 | 750 | 1,027 | 833 | 856 | 805 | 984 | 834 | 665 | 681 | 813 | 664 | 573 | 655 | 877 | 894 | 965 | 1,105 | 1,239 | 982 | 1,044 | 1,159 | 1,328 | 1,354 | 1,351 | 1,478 | 1,463 | 1,345 | 1,607 | 1,544 | 1,789 | 1,416 | 1,380 | 1,282 | 1,241 | 1,346 | 1,390 | 1,517 | 1,610 | 1,730 | 1,798 | 2,033 | 2,283 |
| 純資産 | 944 | 1,257 | 1,172 | 1,226 | 1,307 | 1,816 | 1,685 | 1,470 | 1,456 | 1,444 | 1,375 | 1,347 | 1,414 | 1,430 | 1,428 | 1,377 | 1,392 | 1,428 | 1,451 | 1,359 | 1,370 | 1,386 | 1,376 | 1,291 | 1,348 | 1,358 | 1,369 | 1,343 | 1,436 | 1,446 | 1,549 | 1,584 | 1,768 | 1,611 | 1,643 | 1,675 | 1,948 | 2,033 | 2,146 | 2,395 | 2,576 | 2,846 | 3,046 | 2,588 | 2,827 | 2,868 | 2,554 | 2,590 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -10.2 | -4.20 | 264 | 119 | -103 | 148 | 4.22 | 33.4 | 175 | 66.1 | 155 | 88.4 | -23.0 | 5.28 | 180 | -27.9 | -59.0 | 23.1 | 79.0 | 16.4 | 73.4 | -92.6 | 202 | 29.3 | -80.4 | 10.2 | -10.3 | 115 | 68.8 | 35.3 | 158 | -92.0 | -29.8 | 82.3 | 350 | 56.4 | 127 | 39.9 | 234 | 125 | 248 | 116 | 289 | 333 | -13.1 | -61.0 |
| 投資活動 | — | — | -30.8 | -44.3 | -92.7 | -77.9 | -40.5 | -82.5 | -51.1 | -20.8 | -14.2 | -25.7 | -47.3 | -59.0 | 19.4 | -28.7 | -37.5 | -27.3 | -33.6 | -20.2 | 4.86 | -301 | 151 | -45.6 | -61.4 | -52.8 | -32.4 | -113 | -65.0 | -77.3 | -65.6 | -19.5 | 91.6 | -38.1 | -95.8 | -19.9 | 234 | -1.54 | -95.3 | 190 | -231 | 81.0 | 27.6 | -169 | 60.7 | -121 | -98.4 | -207 |
| 財務活動 | — | — | 103 | 51.6 | -33.8 | 66.4 | -58.9 | 72.1 | -143 | 17.8 | -23.6 | 83.2 | -144 | -181 | 39.7 | -0.57 | -101 | -56.4 | 115 | 54.3 | 61.1 | 94.3 | 183 | 1.69 | -215 | 47.5 | 106 | 131 | -1.99 | -26.4 | 61.2 | -104 | -133 | 130 | -61.2 | 274 | -356 | 13.3 | -169 | 18.1 | 117 | 31.8 | 134 | -152 | 109 | -156 | -284 | 164 |
| 期末現金 | 344 | 423 | 482 | 359 | 489 | 570 | 350 | 455 | 250 | 248 | 360 | 496 | 473 | 331 | 383 | 343 | 351 | 248 | 294 | 330 | 438 | 260 | 650 | 500 | 455 | 505 | 495 | 520 | 444 | 467 | 574 | 452 | 569 | 557 | 367 | 636 | 887 | 947 | 828 | 1,083 | 1,228 | 1,459 | 1,912 | 1,500 | 2,013 | 2,165 | 1,843 | 1,777 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 23.6% | 27.6% | 25.1% | 25.2% | 21.1% | 25.2% | 26.4% | 23.6% | 22.9% | 25.0% | 25.4% | 24.4% | 20.6% | 25.2% | 29.6% | 24.6% | 21.2% | 29.0% | 33.9% | 31.3% | 26.9% | 33.4% | 36.7% | 23.6% | 26.3% | 33.3% | 37.9% | 32.1% | 38.1% | 38.4% | 40.3% | 32.3% | 34.1% | 38.3% | 40.8% | 42.2% | 40.4% | 41.1% | 39.7% | 42.3% | 43.7% | 41.1% | 44.0% | 37.8% | 37.0% | 34.4% |
| 営業利益率 | — | — | 4.3% | 12.8% | 7.8% | 10.1% | -2.7% | 3.8% | 7.4% | -0.6% | -2.4% | 8.1% | 11.3% | 0.9% | -0.8% | 6.2% | 12.9% | -7.5% | -5.3% | 11.2% | 12.0% | 0.4% | -7.0% | 10.4% | 9.4% | -10.8% | 1.3% | 5.5% | 20.4% | 5.4% | 14.4% | 25.8% | 25.5% | 8.2% | 10.6% | 20.1% | 26.7% | 22.8% | 21.0% | 26.7% | 22.8% | 24.4% | 25.2% | 27.4% | 30.2% | 13.1% | 17.4% | 16.8% |
| 純利益率 | — | — | 1.8% | 10.3% | 13.2% | 11.9% | 0.7% | 7.3% | 7.4% | 8.2% | -2.7% | 4.5% | 7.6% | -0.2% | -9.2% | 13.6% | 16.9% | 10.3% | -7.0% | 12.6% | 21.2% | 4.2% | 7.7% | 10.3% | 2.0% | -18.5% | 5.0% | 0.7% | 18.4% | -2.4% | 10.9% | 29.5% | 31.0% | 0.7% | 7.5% | 26.9% | 21.4% | 19.6% | 17.0% | 26.4% | 23.1% | 27.1% | 22.2% | 26.7% | 22.6% | 6.8% | 7.1% | 14.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 12.3% | 12.9% | 11.2% | 8.9% | 5.7% | 5.4% | 4.8% | 5.4% | 3.4% | 1.8% | 4.8% | 7.3% | 9.1% | 9.8% | 10.3% | 10.6% | 9.4% | 12.0% | 11.0% | 5.2% | 1.7% | 1.6% | -0.8% | 5.1% | 7.0% | 8.3% | 20.9% | 24.7% | 26.5% | 24.9% | 20.7% | 15.6% | 21.1% | 23.3% | 24.2% | 22.4% | 24.1% | 24.4% | 25.8% | 24.4% | 17.8% | 14.8% | 12.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | 7.7% | 7.7% | 6.1% | 5.1% | 3.8% | 3.6% | 2.8% | 3.4% | 2.3% | 1.2% | 2.9% | 4.8% | 6.3% | 6.7% | 6.4% | 6.7% | 6.1% | 7.4% | 6.1% | 3.0% | 1.0% | 0.9% | -0.4% | 2.8% | 3.8% | 4.4% | 10.7% | 13.4% | 13.5% | 12.8% | 10.4% | 9.0% | 11.6% | 13.3% | 13.9% | 13.9% | 15.4% | 15.9% | 16.4% | 15.5% | 11.4% | 9.1% | 6.8% |
| 負債比率 | 49.5% | 46.0% | 50.5% | 50.2% | 47.8% | 29.5% | 30.8% | 41.1% | 36.4% | 37.2% | 37.0% | 42.2% | 37.1% | 31.8% | 32.3% | 37.1% | 32.3% | 28.6% | 31.1% | 39.2% | 39.5% | 41.1% | 44.5% | 49.0% | 42.1% | 43.5% | 45.9% | 49.7% | 48.5% | 48.3% | 48.8% | 48.0% | 43.2% | 49.9% | 48.5% | 51.6% | 42.1% | 40.4% | 37.4% | 34.1% | 34.3% | 32.8% | 33.2% | 38.4% | 38.0% | 38.5% | 44.3% | 46.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.16 | 1.43 | 1.25 | 1.23 | 0.04 | 0.64 | 0.60 | 0.56 | -0.15 | 0.36 | 0.81 | -0.02 | -0.65 | 1.19 | 1.55 | 0.52 | -0.42 | 1.20 | 1.64 | 0.25 | 0.35 | 0.70 | 0.12 | -0.69 | 0.31 | 0.04 | 1.78 | -0.15 | 0.80 | 3.77 | 3.58 | 0.06 | 0.64 | 2.55 | 2.60 | 1.90 | 1.72 | 3.48 | 2.82 | 3.48 | 2.60 | 3.64 | 3.18 | 0.61 | 0.83 | 1.70 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,975 | 1,513 | 1,565 | 1,486 | 1,438 | 1,036 | 1,411 | 1,956 | 1,988 | 2,470 | 2,433 |
| 売上総利益 | 506 | 368 | 385 | 377 | 419 | 323 | 466 | 737 | 779 | 1,010 | 1,021 |
| 営業利益 | 183 | 36.8 | 88.2 | 64.1 | 84.2 | 27.2 | 135 | 393 | 413 | 590 | 612 |
| 税引前利益 | 231 | 113 | 67.7 | 150 | 149 | 18.5 | 133 | 486 | 452 | 704 | 609 |
| 純利益 | 189 | 92.7 | 49.5 | 129 | 132 | 23.7 | 97.5 | 406 | 385 | 588 | 509 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,534 | 1,237 | 1,033 | 941 | 1,300 | 1,178 | 1,420 | 1,903 | 2,161 | 2,867 | 2,925 |
| 総資産 | 2,576 | 2,299 | 2,095 | 2,001 | 2,351 | 2,401 | 2,797 | 3,218 | 3,413 | 4,236 | 4,667 |
| 流動負債 | 656 | 807 | 630 | 569 | 865 | 610 | 935 | 1,415 | 1,251 | 704 | 1,206 |
| 負債合計 | 760 | 856 | 665 | 573 | 965 | 1,044 | 1,351 | 1,607 | 1,380 | 1,390 | 1,798 |
| 純資産 | 1,816 | 1,444 | 1,430 | 1,428 | 1,386 | 1,358 | 1,446 | 1,611 | 2,033 | 2,846 | 2,868 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 368 | 82.4 | 484 | 134 | 59.5 | 212 | 34.2 | 170 | 459 | 526 | 986 |
| 投資活動 | -246 | -195 | -146 | -74.1 | -350 | -8.90 | -288 | -31.6 | 117 | -55.7 | -201 |
| 財務活動 | 187 | -112 | -265 | -118 | 325 | 17.0 | 208 | -46.1 | -130 | -2.14 | -64.9 |
| 期末現金 | 570 | 248 | 331 | 248 | 260 | 505 | 467 | 557 | 947 | 1,459 | 2,165 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.6% | 24.3% | 24.6% | 25.4% | 29.2% | 31.2% | 33.0% | 37.7% | 39.2% | 40.9% | 42.0% |
| 営業利益率 | 9.3% | 2.4% | 5.6% | 4.3% | 5.9% | 2.6% | 9.6% | 20.1% | 20.8% | 23.9% | 25.1% |
| 純利益率 | 9.6% | 6.1% | 3.2% | 8.7% | 9.2% | 2.3% | 6.9% | 20.7% | 19.4% | 23.8% | 20.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.4% | 5.7% | 3.4% | 9.1% | 9.4% | 1.7% | 7.0% | 26.5% | 21.1% | 24.1% | 17.8% |
| ROA | 7.3% | 3.8% | 2.3% | 6.3% | 6.1% | 1.0% | 3.8% | 13.5% | 11.6% | 15.4% | 11.4% |
| 負債比率 | 29.5% | 37.2% | 31.8% | 28.6% | 41.1% | 43.5% | 48.3% | 49.9% | 40.4% | 32.8% | 38.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.07 | 1.84 | 1.00 | 2.61 | 2.67 | 0.48 | 1.98 | 8.21 | 7.69 | 11.50 | 10.03 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
波力-KY の年次報告書
波力-KY の開示について
波力-KY(8467)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。