納維康(8472)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2016-01-11
- 設立: 2010-07-12
- 払込資本金: 1.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 157 | 145 | 139 | 141 | 146 | 141 | 130 | 133 | 137 | 136 | 113 | 101 | 109 | 115 | 109 | 112 | 112 | 112 | 86.0 | 107 | 111 | 111 | 99.4 | 65.7 | 49.8 | 90.3 | 71.4 | 62.7 | 93.7 | 104 | 85.2 | 88.9 | 97.8 | 117 | 86.5 | 80.2 | 84.8 | 85.5 | 79.9 | 141 | 134 | 123 | 123 | 126 |
| 売上総利益 | — | — | — | 148 | 134 | 131 | 133 | 139 | 134 | 125 | 128 | 132 | 129 | 106 | 93.6 | 102 | 109 | 103 | 105 | 106 | 104 | 79.8 | 101 | 105 | 104 | 94.2 | 60.5 | 44.2 | 84.6 | 66.3 | 57.0 | 72.0 | 84.9 | 65.5 | 67.6 | 64.0 | 84.7 | 54.7 | 54.2 | 52.4 | 50.6 | 44.8 | 44.0 | 46.1 | 52.8 | 41.5 | 44.6 |
| 営業利益 | — | — | — | 31.4 | 15.8 | 10.3 | 17.4 | 21.0 | 20.8 | 11.2 | 13.4 | 15.4 | 5.54 | 4.09 | -4.84 | -8.72 | 4.54 | 9.05 | 9.01 | 9.29 | 10.2 | 0.4 | 16.8 | 18.1 | 18.8 | 6.31 | -8.33 | -13.1 | 1.48 | -13.8 | -18.1 | -21.6 | -12.3 | -26.2 | -28.5 | -28.8 | -6.70 | -29.9 | -14.2 | -15.2 | -18.7 | -17.3 | -5.47 | -6.41 | -2.61 | -7.86 | -3.20 |
| 税引前利益 | — | — | — | 32.9 | 19.6 | 13.5 | 18.4 | 21.0 | 22.3 | 9.86 | 17.7 | 18.1 | 8.23 | 8.37 | -2.43 | -6.66 | 8.25 | 11.1 | 10.7 | 11.2 | 11.3 | 1.98 | 18.1 | 19.9 | 19.0 | 14.3 | 5.02 | -15.8 | 11.7 | -18.6 | -43.3 | -30.3 | -3.78 | -9.46 | -27.0 | -32.4 | 0.4 | -30.1 | -13.5 | -16.7 | -18.1 | -19.0 | -4.49 | -2.26 | 5.02 | -1.94 | -1.60 |
| 純利益 | — | — | — | 27.2 | 16.2 | 11.2 | 15.4 | 17.4 | 18.5 | 8.18 | 14.7 | 15.0 | 6.83 | 7.41 | -3.93 | -5.33 | 6.60 | 8.91 | 8.58 | 8.92 | 8.70 | 1.58 | 14.4 | 15.9 | 15.0 | 12.8 | 6.71 | -12.3 | 3.63 | -16.2 | -40.2 | -26.2 | -2.72 | -4.23 | -22.6 | -26.8 | 1.85 | -30.1 | -13.4 | -16.6 | -18.3 | -19.0 | -4.51 | -2.63 | 2.90 | -4.67 | -7.01 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 578 | 683 | 761 | 754 | 763 | 1,086 | 1,106 | 991 | 1,056 | 1,046 | 1,064 | 1,011 | 1,051 | 1,042 | 964 | 934 | 973 | 923 | 909 | 883 | 898 | 853 | 898 | 853 | 875 | 882 | 759 | 761 | 798 | 692 | 533 | 329 | 445 | 366 | 390 | 285 | 382 | 286 | 268 | 249 | 233 | 216 | 360 | 330 | 370 | 367 | 318 |
| 総資産 | 889 | 980 | 1,090 | 1,027 | 1,042 | 1,353 | 1,388 | 1,288 | 1,321 | 1,271 | 1,302 | 1,237 | 1,293 | 1,246 | 1,200 | 1,163 | 1,215 | 1,189 | 1,172 | 1,142 | 1,173 | 1,097 | 1,187 | 1,133 | 1,161 | 1,157 | 1,043 | 990 | 1,046 | 1,058 | 1,010 | 1,066 | 1,212 | 1,139 | 1,157 | 1,061 | 1,182 | 1,041 | 1,017 | 997 | 1,000 | 956 | 1,050 | 1,020 | 1,050 | 1,043 | 994 |
| 流動負債 | 653 | 657 | 793 | 702 | 700 | 692 | 790 | 672 | 686 | 631 | 702 | 624 | 673 | 620 | 596 | 564 | 608 | 561 | 600 | 560 | 585 | 511 | 635 | 566 | 581 | 563 | 495 | 451 | 502 | 471 | 494 | 472 | 621 | 552 | 593 | 527 | 649 | 543 | 531 | 532 | 558 | 539 | 540 | 514 | 545 | 544 | 499 |
| 負債合計 | 668 | 669 | 808 | 717 | 715 | 707 | 806 | 689 | 703 | 645 | 717 | 638 | 687 | 633 | 610 | 579 | 624 | 589 | 629 | 591 | 612 | 535 | 660 | 590 | 604 | 586 | 510 | 469 | 521 | 549 | 569 | 648 | 796 | 728 | 768 | 700 | 819 | 707 | 697 | 694 | 714 | 690 | 780 | 753 | 779 | 777 | 735 |
| 純資産 | 221 | 311 | 283 | 310 | 326 | 646 | 581 | 599 | 618 | 626 | 584 | 599 | 606 | 614 | 589 | 584 | 591 | 599 | 543 | 551 | 560 | 562 | 527 | 543 | 558 | 571 | 533 | 521 | 524 | 508 | 441 | 418 | 415 | 411 | 388 | 362 | 364 | 333 | 320 | 303 | 285 | 266 | 270 | 267 | 271 | 266 | 259 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 23.0 | -13.6 | 25.2 | 26.7 | 0.35 | 15.3 | -19.6 | 19.5 | 2.96 | -18.5 | -18.3 | -115 | -43.8 | 45.4 | 18.4 | 47.0 | 21.0 | -26.1 | -15.8 | 114 | -13.9 | 13.4 | 45.7 | -105 | -2.96 | -5.80 | -0.5 | -13.8 | -22.6 | -31.5 | -61.3 | 12.0 | -53.1 | -5.83 | -11.7 | -60.8 | -22.7 | 31.7 | -35.0 | -1.29 | -38.0 | 71.2 | -22.3 | -29.0 |
| 投資活動 | — | — | — | -58.4 | -42.9 | -129 | -51.1 | -15.1 | 29.2 | -82.0 | -10.9 | -1.69 | 86.8 | 9.89 | -2.17 | 37.1 | -14.3 | 30.4 | 0 | 19.8 | -27.5 | 20.4 | -47.8 | 9.72 | 47.4 | 32.0 | -43.7 | 106 | -23.7 | -30.5 | -17.1 | -90.9 | -19.0 | 21.4 | 37.9 | -11.9 | 21.5 | 40.0 | 18.8 | 16.4 | -26.1 | 24.9 | 36.5 | -23.3 | -29.4 | -54.9 | 27.1 |
| 財務活動 | — | — | — | -73.9 | -0.84 | 308 | 0 | -80.2 | 0 | 0 | 0 | -56.3 | 0 | — | — | — | 0 | -2.42 | -57.1 | -12.3 | -1.61 | -1.99 | -19.4 | -33.7 | -1.99 | -2.00 | -2.01 | -46.4 | -2.15 | 63.0 | -2.75 | 88.7 | 56.2 | -3.16 | 18.0 | -2.08 | -2.57 | -2.57 | 18.0 | -3.95 | -4.41 | -3.98 | 91.0 | -3.91 | -8.52 | -8.30 | -3.70 |
| 期末現金 | 400 | 410 | 343 | 233 | 176 | 381 | 356 | 261 | 306 | 204 | 213 | 158 | 226 | 218 | 100 | 73.0 | 104 | 151 | 140 | 169 | 114 | 116 | 163 | 125 | 184 | 260 | 109 | 165 | 134 | 166 | 132 | 110 | 115 | 72.4 | 140 | 73.3 | 86.3 | 112 | 88.1 | 77.8 | 79.0 | 64.8 | 191 | 126 | 159 | 72.4 | 67.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 93.9% | 92.8% | 94.3% | 94.0% | 95.0% | 95.0% | 95.8% | 95.8% | 95.8% | 94.2% | 93.6% | 92.8% | 94.3% | 94.4% | 94.9% | 94.5% | 94.5% | 92.8% | 92.8% | 94.4% | 94.7% | 93.5% | 94.8% | 92.1% | 88.7% | 93.7% | 92.8% | 90.8% | 76.9% | 81.8% | 76.8% | 76.1% | 65.5% | 72.7% | 63.3% | 67.5% | 61.8% | 59.2% | 56.1% | 31.2% | 34.5% | 42.8% | 33.8% | 35.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | 20.0% | 10.9% | 7.4% | 12.3% | 14.4% | 14.8% | 8.6% | 10.1% | 11.2% | 4.1% | 3.6% | -4.8% | -8.0% | 3.9% | 8.3% | 8.1% | 8.3% | 9.1% | 0.5% | 15.7% | 16.4% | 17.0% | 6.3% | -12.7% | -26.3% | 1.6% | -19.4% | -28.8% | -23.1% | -11.8% | -30.8% | -32.0% | -29.4% | -5.8% | -34.6% | -17.8% | -17.9% | -21.8% | -21.7% | -3.9% | -4.8% | -2.1% | -6.4% | -2.5% |
| 純利益率 | — | — | — | 17.3% | 11.2% | 8.0% | 10.9% | 11.9% | 13.1% | 6.3% | 11.0% | 10.9% | 5.0% | 6.5% | -3.9% | -4.9% | 5.7% | 8.2% | 7.7% | 7.9% | 7.8% | 1.8% | 13.5% | 14.4% | 13.5% | 12.8% | 10.2% | -24.7% | 4.0% | -22.7% | -64.0% | -28.0% | -2.6% | -5.0% | -25.5% | -27.4% | 1.6% | -34.8% | -16.8% | -19.5% | -21.4% | -23.8% | -3.2% | -2.0% | 2.4% | -3.8% | -5.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 16.2% | 13.2% | 13.2% | 9.4% | 10.1% | 9.4% | 7.3% | 7.1% | 4.3% | 0.8% | 0.8% | 1.0% | 3.3% | 5.8% | 6.1% | 4.8% | 6.3% | 7.4% | 8.4% | 10.3% | 9.5% | 4.2% | 2.0% | -3.4% | -13.3% | -16.8% | -18.1% | -15.9% | -13.4% | -14.5% | -13.3% | -20.9% | -19.4% | -17.5% | -24.2% | -22.5% | -19.8% | -15.6% | -8.4% | -3.4% | -4.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 5.7% | 5.2% | 5.3% | 4.5% | 4.4% | 4.5% | 3.4% | 3.5% | 2.0% | 0.4% | 0.4% | 0.5% | 1.6% | 2.9% | 2.9% | 2.4% | 2.9% | 3.6% | 4.0% | 5.2% | 4.5% | 2.1% | 1.0% | -1.6% | -6.3% | -7.7% | -7.6% | -6.7% | -5.2% | -5.3% | -4.3% | -7.1% | -6.3% | -5.7% | -7.2% | -6.7% | -5.7% | -4.4% | -2.3% | -0.9% | -1.1% |
| 負債比率 | 75.2% | 68.3% | 74.1% | 69.8% | 68.7% | 52.3% | 58.1% | 53.5% | 53.2% | 50.8% | 55.1% | 51.6% | 53.1% | 50.8% | 50.9% | 49.8% | 51.4% | 49.6% | 53.7% | 51.7% | 52.2% | 48.8% | 55.6% | 52.1% | 52.0% | 50.6% | 48.9% | 47.4% | 49.9% | 52.0% | 56.3% | 60.8% | 65.7% | 63.9% | 66.4% | 65.9% | 69.3% | 68.0% | 68.5% | 69.6% | 71.5% | 72.2% | 74.3% | 73.8% | 74.2% | 74.5% | 74.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.53 | 0.91 | 0.56 | 0.75 | 0.86 | 0.92 | 0.40 | 0.73 | 0.73 | 0.34 | 0.36 | -0.19 | -0.26 | 0.32 | 0.44 | 0.45 | 0.48 | 0.48 | 0.09 | 0.79 | 0.89 | 0.84 | 0.72 | 0.38 | -0.70 | 0.21 | -0.91 | -2.26 | -1.33 | -0.16 | -0.24 | -1.27 | -1.52 | 0.11 | -1.70 | -0.76 | -0.93 | -1.03 | -1.07 | -0.26 | -0.15 | 0.17 | -0.26 | -0.40 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 567 | 538 | 438 | 445 | 414 | 305 | 332 | 389 | 337 | 478 |
| 売上総利益 | 536 | 513 | 411 | 419 | 389 | 284 | 280 | 282 | 212 | 188 |
| 営業利益 | 69.5 | 45.5 | -4.94 | 37.5 | 54.2 | -13.6 | -65.8 | -90.2 | -78.0 | -31.8 |
| 税引前利益 | 75.2 | 53.9 | 7.54 | 44.3 | 58.9 | 15.3 | -96.0 | -68.4 | -78.3 | -20.8 |
| 純利益 | 62.5 | 44.7 | 4.75 | 35.1 | 47.0 | 10.8 | -85.3 | -51.8 | -78.5 | -23.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,056 | 1,051 | 973 | 898 | 875 | 798 | 445 | 382 | 233 | 370 |
| 総資産 | 1,321 | 1,293 | 1,215 | 1,173 | 1,161 | 1,046 | 1,212 | 1,182 | 1,000 | 1,050 |
| 流動負債 | 686 | 673 | 608 | 585 | 581 | 502 | 621 | 649 | 558 | 545 |
| 負債合計 | 703 | 687 | 624 | 612 | 604 | 521 | 796 | 819 | 714 | 779 |
| 純資産 | 618 | 606 | 591 | 560 | 558 | 524 | 415 | 364 | 285 | 271 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 67.6 | -15.8 | -132 | 60.4 | 97.6 | -67.8 | -68.4 | -108 | -63.5 | -3.16 |
| 投資活動 | -166 | -7.81 | 30.5 | 22.7 | 29.7 | 70.2 | -158 | 68.9 | 49.1 | 8.65 |
| 財務活動 | 228 | -56.3 | — | -73.5 | -57.1 | -52.5 | 205 | 10.2 | 7.07 | 74.6 |
| 期末現金 | 306 | 226 | 104 | 114 | 184 | 134 | 115 | 86.3 | 79.0 | 159 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 94.6% | 95.4% | 93.8% | 94.2% | 93.9% | 92.9% | 84.5% | 72.5% | 62.9% | 39.3% |
| 営業利益率 | 12.3% | 8.5% | -1.1% | 8.4% | 13.1% | -4.5% | -19.9% | -23.2% | -23.1% | -6.7% |
| 純利益率 | 11.0% | 8.3% | 1.1% | 7.9% | 11.3% | 3.5% | -25.7% | -13.3% | -23.3% | -4.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.1% | 7.3% | 0.8% | 6.1% | 8.4% | 2.0% | -18.1% | -13.3% | -24.2% | -8.4% |
| ROA | 4.7% | 3.4% | 0.4% | 2.9% | 4.0% | 1.0% | -7.6% | -4.3% | -7.2% | -2.3% |
| 負債比率 | 53.2% | 53.1% | 51.4% | 52.2% | 52.0% | 49.9% | 65.7% | 69.3% | 71.5% | 74.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.09 | 2.20 | 0.23 | 1.85 | 2.61 | 0.61 | -4.66 | -2.92 | -4.42 | -1.31 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
納維康 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
納維康 の開示について
納維康(8472)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。