愛爾達-創(8487)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2024-03-26
- 設立: 2000-03-28
- 払込資本金: 2.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 130 | 527 | — | 215 | 261 | 201 | 230 | 758 | 300 | 244 | 293 | 265 | 217 | 387 | 470 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 37.8 | 88.9 | — | 88.1 | 102 | 58.0 | 61.0 | 163 | 108 | 61.1 | 63.7 | 72.5 | 80.0 | 130 | 57.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.3 | 48.3 | — | 42.0 | 53.6 | 30.8 | 27.5 | 109 | 54.7 | 34.1 | 26.2 | 34.6 | 31.0 | 87.0 | 19.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.3 | 49.5 | — | 42.1 | 52.4 | 33.9 | 25.2 | 110 | 56.8 | 33.5 | 32.9 | 33.2 | 35.5 | 85.5 | 23.4 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.5 | 39.8 | — | 33.8 | 41.9 | 27.1 | 19.9 | 87.8 | 44.5 | 26.8 | 26.7 | 26.6 | 26.9 | 68.4 | 19.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 298 | 339 | 552 | 343 | 323 | 380 | 534 | 391 | 393 | 469 | 450 | 477 | 803 | 787 | 758 | 751 | 637 | 693 | 785 | 771 | 1,084 | 1,238 | 921 | 989 | 874 | 942 | 893 | 923 | 1,250 | 1,100 |
| 総資産 | 317 | 360 | 574 | 374 | 351 | 407 | 555 | 412 | 465 | 706 | 675 | 766 | 1,083 | 850 | 835 | 799 | 680 | 764 | 850 | 832 | 1,140 | 1,292 | 972 | 1,034 | 1,127 | 986 | 988 | 1,012 | 1,373 | 1,270 |
| 流動負債 | 98.2 | 108 | 336 | 172 | 134 | 203 | 294 | 136 | 168 | 274 | 269 | 337 | 662 | 540 | 467 | 497 | 341 | 390 | 326 | 272 | 452 | 708 | 305 | 326 | 392 | 362 | 295 | 295 | 558 | 566 |
| 負債合計 | 99.7 | 111 | 339 | 177 | 138 | 208 | 299 | 152 | 219 | 446 | 430 | 529 | 843 | 569 | 566 | 520 | 361 | 425 | 356 | 297 | 472 | 723 | 315 | 333 | 399 | 370 | 345 | 342 | 634 | 640 |
| 純資産 | 218 | 249 | 235 | 197 | 213 | 199 | 255 | 260 | 246 | 261 | 246 | 238 | 240 | 281 | 269 | 279 | 319 | 339 | 494 | 535 | 668 | 569 | 657 | 701 | 728 | 617 | 643 | 670 | 739 | 630 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 53.9 | 98.1 | — | -30.0 | 13.0 | 87.6 | -55.9 | 11.5 | 162 | -51.7 | -227 | 73.3 | 45.7 | 149 | 150 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.89 | -1.96 | — | -1.57 | -38.0 | 38.1 | -5.40 | -154 | 5.25 | 50.6 | 30.1 | 37.6 | 49.1 | -5.16 | -72.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -58.3 | -35.5 | — | 66.7 | -5.51 | 249 | -275 | -5.65 | -5.65 | -5.71 | -43.8 | -106 | -6.36 | -3.73 | -131 |
| 期末現金 | 94.2 | 139 | 242 | 49.4 | 105 | 184 | 202 | 131 | 110 | 212 | 175 | 196 | 258 | 231 | 158 | 154 | 215 | 278 | 316 | 283 | 657 | 321 | 173 | 335 | 329 | 88.0 | 92.5 | 182 | 322 | 269 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 29.0% | 16.9% | — | 40.9% | 39.1% | 28.9% | 26.6% | 21.5% | 36.0% | 25.0% | 21.7% | 27.4% | 36.8% | 33.6% | 12.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.2% | 9.2% | — | 19.5% | 20.5% | 15.3% | 12.0% | 14.4% | 18.3% | 14.0% | 8.9% | 13.1% | 14.3% | 22.5% | 4.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.0% | 7.5% | — | 15.7% | 16.1% | 13.5% | 8.7% | 11.6% | 14.8% | 11.0% | 9.1% | 10.0% | 12.4% | 17.7% | 4.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 27.0% | 30.7% | 29.0% | 25.6% | 31.3% | 19.2% | 15.6% | 20.3% | 22.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.9% | 19.4% | 19.2% | 15.8% | 16.3% | 12.7% | 10.4% | 11.9% | 12.5% |
| 負債比率 | 31.4% | 30.9% | 59.0% | 47.3% | 39.2% | 51.1% | 54.0% | 36.9% | 47.0% | 63.1% | 63.6% | 69.0% | 77.8% | 67.0% | 67.8% | 65.0% | 53.1% | 55.6% | 41.8% | 35.7% | 41.4% | 56.0% | 32.4% | 32.2% | 35.4% | 37.5% | 34.9% | 33.8% | 46.2% | 50.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.48 | 1.83 | — | 1.51 | 1.70 | 1.08 | 0.74 | 3.35 | 1.68 | 1.01 | 1.00 | 1.01 | 1.01 | 2.58 | 0.72 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1,489 | 1,019 |
| 売上総利益 | 390 | 277 |
| 営業利益 | 222 | 126 |
| 税引前利益 | 226 | 135 |
| 純利益 | 179 | 107 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 989 | 923 |
| 総資産 | 1,034 | 1,012 |
| 流動負債 | 326 | 295 |
| 負債合計 | 333 | 342 |
| 純資産 | 701 | 670 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 206 | -159 |
| 投資活動 | -116 | 167 |
| 財務活動 | -38.0 | -162 |
| 期末現金 | 335 | 182 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.2% | 27.2% |
| 営業利益率 | 14.9% | 12.3% |
| 純利益率 | 12.1% | 10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 25.6% | 15.6% |
| ROA | 17.3% | 10.4% |
| 負債比率 | 32.2% | 33.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.85 | 4.03 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
愛爾達-創 の年次報告書
愛爾達-創 の開示について
愛爾達-創(8487)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。