邁達康(9960)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2004-12-06
- 設立: 2000-02-14
- 払込資本金: 3.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 156 | 217 | 184 | 175 | 137 | 174 | 148 | 153 | 131 | 151 | 117 | 124 | 95.0 | 121 | 110 | 121 | 102 | 120 | 98.5 | 123 | 111 | 146 | 107 | 125 | 97.5 | 105 | 101 | 107 | 87.3 | 125 | 145 | 151 | 242 | 194 | 302 | 254 | 170 | 260 | 285 | 234 | 181 | 171 | 225 | 231 | 146 | 171 | 195 | 192 | 180 | 138 | 175 | 187 | 185 | 170 |
| 売上総利益 | 46.8 | 62.8 | 54.7 | 55.1 | 39.9 | 47.9 | 41.7 | 44.8 | 35.1 | 40.9 | 31.4 | 38.1 | 25.6 | 35.8 | 30.1 | 34.9 | 31.1 | 32.9 | 29.2 | 37.5 | 30.8 | 40.7 | 32.0 | 38.4 | 30.4 | 37.1 | 33.2 | 38.2 | 33.3 | 41.0 | 47.5 | 51.4 | 73.6 | 56.1 | 78.8 | 73.3 | 58.5 | 86.0 | 101 | 84.3 | 66.0 | 60.7 | 82.7 | 84.5 | 55.5 | 62.8 | 64.6 | 69.4 | 60.8 | 50.3 | 61.4 | 68.4 | 67.2 | 61.2 |
| 営業利益 | 3.68 | 13.0 | 7.67 | 7.92 | -1.22 | 5.66 | 2.57 | 6.22 | -0.9 | 4.09 | -3.17 | 7.01 | -2.18 | 8.21 | 1.93 | 8.02 | 4.82 | 4.89 | 0.8 | 8.93 | 5.39 | 11.5 | 5.11 | 9.38 | 3.93 | 9.48 | 6.08 | 10.9 | 7.88 | 13.6 | 17.2 | 16.5 | 33.6 | 18.6 | 36.9 | 30.2 | 18.9 | 41.3 | 51.7 | 35.4 | 21.6 | 15.1 | 32.4 | 31.8 | 11.9 | 14.6 | 17.8 | 18.4 | 16.1 | 9.09 | 18.0 | 21.1 | 23.4 | 16.3 |
| 税引前利益 | 6.54 | 17.2 | 12.4 | 12.9 | 0.32 | 10.7 | 7.32 | 8.77 | 3.23 | 9.31 | -3.35 | 7.66 | 0.26 | 2.16 | 3.10 | -25.5 | 7.34 | 9.52 | 8.63 | 7.88 | 5.40 | 19.5 | 6.06 | 13.7 | 9.33 | 11.5 | 5.93 | 7.75 | 9.89 | 10.8 | 20.9 | 18.7 | 31.4 | 15.3 | 43.2 | 30.0 | 24.0 | 40.6 | 64.1 | 33.3 | 26.1 | 10.8 | 45.0 | 24.9 | 22.2 | 18.2 | 24.3 | 19.9 | 18.7 | 1.24 | 27.4 | 26.9 | 26.7 | 17.4 |
| 純利益 | 4.96 | 13.7 | 9.59 | 10.6 | 0.14 | 7.42 | 6.80 | 6.88 | 3.04 | 6.66 | -2.47 | 6.27 | 0.13 | 1.48 | 2.99 | -26.3 | 6.06 | 7.55 | 7.54 | 5.99 | 4.07 | 14.4 | 5.62 | 10.9 | 7.30 | 9.03 | 5.16 | 6.16 | 7.79 | 8.56 | 17.1 | 13.9 | 21.2 | 9.37 | 30.3 | 24.5 | 19.3 | 27.1 | 46.5 | 28.8 | 19.9 | 12.6 | 32.6 | 19.7 | 17.6 | 14.9 | 17.5 | 18.2 | 13.8 | 1.20 | 20.1 | 23.5 | 17.9 | 14.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 735 | 734 | 726 | 727 | 736 | 719 | 685 | 699 | 706 | 715 | 690 | 686 | 680 | 678 | 663 | 663 | 658 | 665 | 655 | 659 | 677 | 649 | 635 | 645 | 656 | 652 | 645 | 654 | 649 | 651 | 655 | 685 | 810 | 754 | 822 | 794 | 760 | 825 | 884 | 859 | 892 | 798 | 841 | 846 | 731 | 738 | 680 | 687 | 702 | 624 | 646 | 654 | 689 | 717 |
| 総資産 | 759 | 761 | 753 | 755 | 762 | 743 | 708 | 722 | 726 | 736 | 711 | 714 | 707 | 704 | 690 | 689 | 681 | 686 | 676 | 678 | 696 | 672 | 656 | 666 | 770 | 758 | 775 | 799 | 788 | 785 | 787 | 807 | 1,219 | 1,154 | 1,212 | 1,231 | 1,188 | 1,252 | 1,305 | 1,289 | 1,331 | 1,220 | 1,263 | 1,260 | 1,149 | 1,148 | 1,090 | 1,100 | 1,113 | 1,027 | 1,044 | 1,043 | 1,089 | 1,106 |
| 流動負債 | 245 | 264 | 251 | 239 | 238 | 247 | 204 | 195 | 197 | 233 | 204 | 210 | 210 | 225 | 216 | 203 | 210 | 218 | 208 | 248 | 261 | 223 | 208 | 217 | 236 | 239 | 226 | 227 | 227 | 237 | 229 | 222 | 576 | 524 | 594 | 539 | 503 | 595 | 588 | 536 | 548 | 501 | 503 | 482 | 332 | 371 | 308 | 284 | 286 | 298 | 280 | 250 | 264 | 255 |
| 負債合計 | 296 | 316 | 302 | 289 | 288 | 295 | 252 | 246 | 246 | 281 | 254 | 260 | 258 | 272 | 260 | 249 | 252 | 261 | 252 | 254 | 266 | 230 | 214 | 223 | 312 | 308 | 320 | 334 | 328 | 334 | 324 | 325 | 708 | 639 | 708 | 701 | 633 | 731 | 729 | 686 | 705 | 651 | 653 | 629 | 480 | 514 | 452 | 436 | 439 | 437 | 418 | 389 | 414 | 399 |
| 純資産 | 463 | 444 | 451 | 465 | 474 | 449 | 456 | 476 | 480 | 455 | 457 | 455 | 449 | 432 | 429 | 440 | 429 | 425 | 424 | 424 | 429 | 443 | 442 | 443 | 458 | 450 | 455 | 465 | 459 | 451 | 463 | 482 | 511 | 515 | 504 | 531 | 555 | 521 | 576 | 603 | 626 | 569 | 610 | 632 | 669 | 634 | 638 | 664 | 673 | 590 | 626 | 654 | 675 | 707 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -2.96 | 33.2 | 4.39 | 10.5 | 11.4 | 29.9 | 4.88 | 5.26 | 14.1 | 36.2 | -5.13 | 19.8 | 3.79 | 16.4 | 7.92 | 1.54 | 22.4 | 7.01 | 11.0 | 5.40 | 0.66 | -28.4 | -1.71 | 24.1 | -0.35 | 5.66 | 15.9 | 4.77 | 11.3 | 26.2 | 36.5 | 41.0 | 47.1 | 5.39 | -4.13 | 86.7 | 50.2 | -1.12 | 20.0 | 78.6 | 34.1 | -1.27 | 21.9 | 47.8 | 57.0 | -17.7 | 12.2 | 50.9 | 23.6 | 39.5 | 25.4 | 49.9 | 12.4 | 15.3 |
| 投資活動 | 24.9 | -76.7 | -37.9 | -11.7 | -34.2 | 16.8 | -21.7 | -11.0 | 64.3 | -43.0 | -4.61 | 42.5 | 11.0 | -132 | 4.66 | 124 | 14.4 | 12.5 | -34.4 | -18.1 | -126 | 29.1 | 31.6 | -2.18 | -51.6 | -44.6 | 4.34 | 8.69 | 14.6 | 7.43 | -20.0 | 45.9 | -57.0 | -50.2 | 3.82 | -47.2 | -56.0 | 48.8 | -0.41 | -42.2 | 91.4 | -87.6 | 54.2 | 78.1 | -65.8 | 32.6 | -4.00 | -37.8 | 60.8 | 10.1 | -37.2 | -8.28 | -67.9 | 55.7 |
| 財務活動 | -12.2 | -21.0 | -5.17 | -0.95 | -1.17 | -15.8 | -27.5 | -0.28 | -1.24 | -0.59 | -7.42 | -0.95 | -0.83 | -1.29 | -7.47 | -0.75 | -0.81 | -10.5 | -14.2 | -0.73 | -0.49 | 8.57 | -0.34 | -0.51 | -6.71 | -16.9 | -21.2 | -1.83 | -6.31 | -26.3 | -27.7 | -8.35 | 127 | -16.9 | 11.0 | -52.8 | -26.6 | 6.33 | -29.3 | -33.1 | -7.41 | -71.1 | -36.6 | -18.6 | -172 | 7.34 | -67.7 | -27.5 | -27.9 | -18.2 | -50.6 | -27.5 | -12.2 | -38.3 |
| 期末現金 | 270 | 210 | 167 | 169 | 153 | 176 | 138 | 150 | 222 | 209 | 214 | 272 | 278 | 159 | 152 | 284 | 296 | 307 | 269 | 252 | 126 | 137 | 164 | 187 | 130 | 74.4 | 70.0 | 78.3 | 98.2 | 103 | 91.4 | 170 | 287 | 223 | 234 | 221 | 196 | 254 | 256 | 253 | 370 | 209 | 258 | 356 | 183 | 208 | 145 | 141 | 203 | 198 | 146 | 169 | 106 | 138 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.1% | 28.9% | 29.8% | 31.4% | 29.1% | 27.6% | 28.2% | 29.3% | 26.7% | 27.1% | 26.9% | 30.9% | 26.9% | 29.6% | 27.4% | 28.8% | 30.4% | 27.5% | 29.6% | 30.5% | 27.8% | 27.9% | 29.9% | 30.7% | 31.1% | 35.5% | 32.9% | 35.7% | 38.1% | 32.9% | 32.7% | 34.1% | 30.5% | 28.9% | 26.1% | 28.9% | 34.4% | 33.1% | 35.3% | 36.0% | 36.5% | 35.5% | 36.7% | 36.6% | 38.0% | 36.6% | 33.1% | 36.1% | 33.8% | 36.5% | 35.1% | 36.5% | 36.4% | 36.0% |
| 営業利益率 | 2.4% | 6.0% | 4.2% | 4.5% | -0.9% | 3.3% | 1.7% | 4.1% | -0.7% | 2.7% | -2.7% | 5.7% | -2.3% | 6.8% | 1.8% | 6.6% | 4.7% | 4.1% | 0.8% | 7.3% | 4.9% | 7.9% | 4.8% | 7.5% | 4.0% | 9.1% | 6.0% | 10.2% | 9.0% | 10.9% | 11.8% | 10.9% | 13.9% | 9.6% | 12.2% | 11.9% | 11.1% | 15.9% | 18.1% | 15.1% | 11.9% | 8.8% | 14.4% | 13.8% | 8.1% | 8.5% | 9.1% | 9.6% | 8.9% | 6.6% | 10.3% | 11.3% | 12.7% | 9.6% |
| 純利益率 | 3.2% | 6.3% | 5.2% | 6.1% | 0.1% | 4.3% | 4.6% | 4.5% | 2.3% | 4.4% | -2.1% | 5.1% | 0.1% | 1.2% | 2.7% | -21.7% | 5.9% | 6.3% | 7.7% | 4.9% | 3.7% | 9.9% | 5.3% | 8.7% | 7.5% | 8.6% | 5.1% | 5.8% | 8.9% | 6.9% | 11.7% | 9.3% | 8.8% | 4.8% | 10.0% | 9.6% | 11.3% | 10.4% | 16.3% | 12.3% | 11.0% | 7.4% | 14.5% | 8.5% | 12.1% | 8.7% | 8.9% | 9.5% | 7.7% | 0.9% | 11.5% | 12.6% | 9.7% | 8.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 8.3% | 7.3% | 6.2% | 5.5% | 4.5% | 5.0% | 5.2% | 3.1% | 2.9% | 2.3% | 1.2% | 2.5% | -4.8% | -3.6% | -2.3% | -1.2% | 6.3% | 5.9% | 7.4% | 6.9% | 8.1% | 8.6% | 7.3% | 7.2% | 6.1% | 6.1% | 6.1% | 8.6% | 10.0% | 12.5% | 12.8% | 15.5% | 16.9% | 15.7% | 19.6% | 21.7% | 21.5% | 20.7% | 19.8% | 15.8% | 13.7% | 12.7% | 14.1% | 11.2% | 10.5% | 9.6% | 8.3% | 8.4% | 8.9% | 9.3% | 11.8% |
| ROA | — | — | — | 5.1% | 4.5% | 3.7% | 3.4% | 2.9% | 3.2% | 3.2% | 2.0% | 1.9% | 1.5% | 0.8% | 1.6% | -3.1% | -2.3% | -1.4% | -0.8% | 4.0% | 3.6% | 4.7% | 4.5% | 5.2% | 5.2% | 4.6% | 4.5% | 3.8% | 3.6% | 3.6% | 5.1% | 5.9% | 6.1% | 6.4% | 7.5% | 8.4% | 6.9% | 8.4% | 9.3% | 9.7% | 9.7% | 8.7% | 7.3% | 6.7% | 6.7% | 7.2% | 5.9% | 5.8% | 5.7% | 4.7% | 5.0% | 5.5% | 5.7% | 7.2% |
| 負債比率 | 39.0% | 41.6% | 40.1% | 38.3% | 37.8% | 39.6% | 35.6% | 34.1% | 33.8% | 38.1% | 35.8% | 36.3% | 36.5% | 38.6% | 37.8% | 36.1% | 37.0% | 38.0% | 37.2% | 37.4% | 38.3% | 34.1% | 32.6% | 33.5% | 40.5% | 40.6% | 41.3% | 41.8% | 41.7% | 42.5% | 41.1% | 40.2% | 58.1% | 55.4% | 58.4% | 56.9% | 53.3% | 58.4% | 55.9% | 53.2% | 53.0% | 53.4% | 51.7% | 49.9% | 41.7% | 44.8% | 41.5% | 39.6% | 39.5% | 42.5% | 40.1% | 37.3% | 38.0% | 36.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.15 | 0.40 | 0.29 | 0.32 | 0.00 | 0.22 | 0.21 | 0.20 | 0.09 | 0.20 | -0.07 | 0.18 | 0.00 | 0.05 | 0.09 | -0.78 | 0.18 | 0.23 | 0.22 | 0.18 | 0.12 | 0.43 | 0.17 | 0.32 | 0.22 | 0.27 | 0.15 | 0.18 | 0.23 | 0.26 | 0.50 | 0.42 | 0.63 | 0.28 | 0.90 | 0.73 | 0.57 | 0.81 | 1.39 | 0.85 | 0.59 | 0.38 | 0.97 | 0.58 | 0.52 | 0.45 | 0.52 | 0.54 | 0.41 | 0.04 | 0.60 | 0.70 | 0.53 | 0.45 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 732 | 611 | 523 | 447 | 443 | 489 | 410 | 508 | 992 | 949 | 808 | 704 | 680 |
| 売上総利益 | 219 | 174 | 146 | 126 | 131 | 142 | 139 | 173 | 282 | 329 | 294 | 252 | 241 |
| 営業利益 | 32.3 | 13.2 | 7.02 | 16.0 | 19.4 | 31.4 | 30.4 | 55.2 | 119 | 147 | 101 | 62.6 | 64.3 |
| 税引前利益 | 49.1 | 27.1 | 16.9 | -20.0 | 33.4 | 44.7 | 34.5 | 60.3 | 120 | 162 | 107 | 84.6 | 74.3 |
| 純利益 | 38.8 | 21.2 | 13.5 | -21.6 | 27.1 | 35.0 | 27.7 | 47.4 | 85.4 | 122 | 84.8 | 68.2 | 58.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 727 | 699 | 686 | 663 | 659 | 645 | 654 | 685 | 794 | 859 | 846 | 687 | 654 |
| 総資産 | 755 | 722 | 714 | 689 | 678 | 666 | 799 | 807 | 1,231 | 1,289 | 1,260 | 1,100 | 1,043 |
| 流動負債 | 239 | 195 | 210 | 203 | 248 | 217 | 227 | 222 | 539 | 536 | 482 | 284 | 250 |
| 負債合計 | 289 | 246 | 260 | 249 | 254 | 223 | 334 | 325 | 701 | 686 | 629 | 436 | 389 |
| 純資産 | 465 | 476 | 455 | 440 | 424 | 443 | 465 | 482 | 531 | 603 | 632 | 664 | 654 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 45.1 | 51.4 | 65.0 | 29.7 | 45.8 | -5.37 | 26.0 | 115 | 135 | 148 | 103 | 102 | 138 |
| 投資活動 | -101 | -50.1 | 59.1 | 7.20 | -25.6 | -67.4 | -83.1 | 47.9 | -151 | -49.8 | 136 | -74.9 | 25.4 |
| 財務活動 | -39.3 | -44.7 | -10.2 | -10.3 | -26.2 | 7.23 | -46.6 | -68.7 | 68.7 | -82.7 | -134 | -260 | -124 |
| 期末現金 | 169 | 150 | 272 | 284 | 252 | 187 | 78.3 | 170 | 221 | 253 | 356 | 141 | 169 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.0% | 28.5% | 27.8% | 28.3% | 29.5% | 29.0% | 33.9% | 34.1% | 28.4% | 34.7% | 36.4% | 35.8% | 35.4% |
| 営業利益率 | 4.4% | 2.2% | 1.3% | 3.6% | 4.4% | 6.4% | 7.4% | 10.9% | 12.0% | 15.5% | 12.5% | 8.9% | 9.5% |
| 純利益率 | 5.3% | 3.5% | 2.6% | -4.8% | 6.1% | 7.2% | 6.8% | 9.3% | 8.6% | 12.8% | 10.5% | 9.7% | 8.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.3% | 4.5% | 2.9% | -4.8% | 6.3% | 8.1% | 6.1% | 10.0% | 16.9% | 21.5% | 13.7% | 10.5% | 8.9% |
| ROA | 5.1% | 2.9% | 1.9% | -3.1% | 4.0% | 5.2% | 3.8% | 5.9% | 8.4% | 9.7% | 6.7% | 5.8% | 5.5% |
| 負債比率 | 38.3% | 34.1% | 36.3% | 36.1% | 37.4% | 33.5% | 41.8% | 40.2% | 56.9% | 53.2% | 49.9% | 39.6% | 37.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.16 | 0.63 | 0.40 | -0.64 | 0.81 | 1.04 | 0.82 | 1.41 | 2.54 | 3.62 | 2.52 | 2.03 | 1.75 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
邁達康 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
邁達康 の開示について
邁達康(9960)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。