恩德(1528)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2000-09-11
- 設立: 1972-07-21
- 払込資本金: 19.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 686 | 1,173 | 636 | 670 | 801 | 938 | 757 | 772 | 783 | 923 | 688 | 743 | 787 | 984 | 1,038 | 888 | 853 | 1,032 | 1,352 | 1,228 | 1,266 | 1,320 | 1,205 | 1,115 | 925 | 996 | 1,034 | 1,206 | 816 | 741 | 834 | 820 | 760 | 876 | 1,000 | 951 | 801 | 1,043 | 847 | 1,098 | 932 | 952 | 926 | 1,073 | 770 | 976 | 954 | 973 | 563 | 768 | 785 | 681 | 712 | 777 |
| 売上総利益 | 158 | 299 | 181 | 142 | 214 | 253 | 143 | 159 | 240 | 263 | 210 | 195 | 266 | 302 | 352 | 314 | 262 | 309 | 416 | 350 | 321 | 382 | 352 | 237 | 255 | 255 | 264 | 246 | 267 | 173 | 228 | 185 | 180 | 223 | 265 | 261 | 228 | 316 | 246 | 331 | 269 | 241 | 248 | 213 | 153 | 261 | 229 | 285 | 161 | 253 | 241 | 214 | 217 | 228 |
| 営業利益 | 2.15 | 49.1 | 21.3 | -6.20 | 28.8 | 31.8 | -45.9 | -45.8 | 25.3 | 6.86 | -25.7 | -73.4 | 22.2 | 28.4 | 43.0 | 52.9 | 1.61 | 17.0 | 73.3 | 20.7 | 14.4 | 43.4 | 39.9 | -12.0 | -56.4 | -73.7 | -30.4 | -128 | 3.41 | -45.9 | -5.19 | -84.1 | 3.55 | 20.9 | 27.7 | 18.8 | -24.1 | 53.1 | 30.9 | 57.8 | 29.1 | 6.05 | -26.1 | -19.8 | -110 | 3.57 | -65.8 | 42.1 | -18.4 | 40.0 | 20.1 | 6.69 | -36.0 | -24.0 |
| 税引前利益 | 29.9 | 62.7 | 8.93 | 24.5 | 31.0 | 7.03 | -23.4 | 27.7 | 0.04 | 10.1 | 2.29 | -55.6 | 23.9 | 33.4 | 7.12 | 75.7 | -16.8 | 41.3 | 83.8 | 15.3 | 20.4 | 53.2 | 9.26 | -18.0 | -6.27 | -78.4 | -62.9 | -129 | -14.5 | -61.5 | 4.36 | -53.9 | 9.32 | 16.0 | 238 | 14.8 | 30.6 | 86.1 | 72.8 | 19.4 | 20.7 | 29.0 | 30.2 | -80.1 | -53.4 | 23.4 | -73.7 | -45.6 | 14.8 | -144 | 39.0 | 68.0 | -16.7 | -44.3 |
| 純利益 | 21.6 | 53.9 | 6.33 | 24.4 | 26.0 | 7.09 | -31.0 | 14.0 | 0.05 | 7.96 | 0.55 | -50.6 | 25.3 | 26.2 | 8.69 | 36.8 | -15.7 | 40.9 | 70.9 | -1.06 | 22.9 | 38.7 | 1.32 | -22.6 | 4.27 | -83.9 | -63.7 | -130 | -14.1 | -52.8 | -0.54 | -50.6 | 8.35 | 10.6 | 207 | -6.86 | 19.4 | 66.1 | 56.0 | 12.4 | 10.4 | 15.5 | 17.0 | -72.6 | -52.6 | 10.3 | -66.9 | -46.6 | 10.3 | -131 | 16.8 | 34.5 | -29.3 | -86.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,182 | 3,461 | 3,538 | 3,414 | 3,545 | 3,565 | 3,519 | 3,211 | 3,204 | 3,136 | 3,227 | 3,315 | 3,203 | 3,923 | 3,457 | 3,461 | 3,825 | 4,170 | 4,022 | 4,230 | 4,241 | 4,461 | 4,392 | 4,368 | 4,068 | 4,172 | 3,970 | 3,461 | 3,366 | 3,465 | 3,388 | 3,352 | 3,337 | 3,507 | 3,573 | 3,606 | 3,723 | 3,754 | 4,005 | 3,927 | 3,760 | 3,875 | 4,102 | 3,924 | 3,967 | 4,002 | 3,969 | 3,639 | 3,727 | 3,395 | 3,529 | 3,397 | 3,576 | 3,749 |
| 総資産 | 4,329 | 4,721 | 4,775 | 4,588 | 4,728 | 4,898 | 4,877 | 4,564 | 4,572 | 4,479 | 4,588 | 4,635 | 4,858 | 5,192 | 4,772 | 4,804 | 5,147 | 5,634 | 5,487 | 5,683 | 5,728 | 5,947 | 5,876 | 5,851 | 5,616 | 5,715 | 5,525 | 4,993 | 4,894 | 5,024 | 4,999 | 5,011 | 4,967 | 5,053 | 5,140 | 5,102 | 5,272 | 5,277 | 5,513 | 5,559 | 5,376 | 5,481 | 5,725 | 5,556 | 5,632 | 5,658 | 5,626 | 5,306 | 5,598 | 5,312 | 5,413 | 5,237 | 5,349 | 5,506 |
| 流動負債 | 1,237 | 1,661 | 1,678 | 1,528 | 1,807 | 2,133 | 2,071 | 1,737 | 1,863 | 1,739 | 1,793 | 1,998 | 1,871 | 2,252 | 1,850 | 1,908 | 2,354 | 2,811 | 2,416 | 2,890 | 2,928 | 3,188 | 2,785 | 2,734 | 2,452 | 2,603 | 2,640 | 2,298 | 2,300 | 2,522 | 2,401 | 2,332 | 2,292 | 2,360 | 2,290 | 2,233 | 2,371 | 2,364 | 2,523 | 2,574 | 2,417 | 2,550 | 2,778 | 2,514 | 2,664 | 2,735 | 2,779 | 2,572 | 2,584 | 2,521 | 2,611 | 2,432 | 2,574 | 2,778 |
| 負債合計 | 2,225 | 2,632 | 2,699 | 2,475 | 2,617 | 2,879 | 2,874 | 2,526 | 2,540 | 2,104 | 2,185 | 2,352 | 2,553 | 2,882 | 2,478 | 2,483 | 2,887 | 3,401 | 3,159 | 3,361 | 3,352 | 3,620 | 3,249 | 3,227 | 2,985 | 3,088 | 3,045 | 2,642 | 2,575 | 2,796 | 2,785 | 2,826 | 2,793 | 2,868 | 2,781 | 2,811 | 2,928 | 2,904 | 3,074 | 3,060 | 2,857 | 2,957 | 3,176 | 3,061 | 3,183 | 3,249 | 3,279 | 3,009 | 3,284 | 3,183 | 3,217 | 3,033 | 3,153 | 3,336 |
| 純資産 | 2,104 | 2,089 | 2,076 | 2,113 | 2,111 | 2,019 | 2,003 | 2,038 | 2,032 | 2,375 | 2,403 | 2,283 | 2,306 | 2,310 | 2,294 | 2,321 | 2,261 | 2,233 | 2,328 | 2,322 | 2,376 | 2,327 | 2,628 | 2,625 | 2,631 | 2,627 | 2,480 | 2,351 | 2,318 | 2,228 | 2,213 | 2,184 | 2,174 | 2,186 | 2,358 | 2,291 | 2,343 | 2,373 | 2,438 | 2,499 | 2,519 | 2,525 | 2,549 | 2,495 | 2,450 | 2,409 | 2,347 | 2,297 | 2,313 | 2,129 | 2,197 | 2,204 | 2,196 | 2,170 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 78.1 | 50.0 | 51.8 | 65.6 | 48.7 | -32.6 | -67.3 | 236 | 79.8 | -10.1 | -131 | 469 | -109 | -74.3 | 31.9 | 76.7 | -192 | -115 | 52.4 | 10.3 | -102 | -60.6 | -274 | 57.8 | 106 | 40.0 | 338 | 7.86 | -119 | 7.16 | 137 | 103 | 147 | 209 | 16.9 | -245 | -52.8 | 182 | 40.6 | -46.1 | -68.5 | -37.0 | -98.0 | 69.3 | 16.3 | 21.8 | 75.2 | 154 | 25.0 | 57.7 | 47.2 | 73.5 | 20.8 | -69.8 |
| 投資活動 | -5.76 | -38.0 | -192 | 267 | 132 | -182 | -58.7 | -149 | -27.1 | -33.2 | -59.6 | 27.7 | -446 | 368 | -215 | 46.9 | 28.5 | -105 | -19.1 | -21.5 | -17.2 | -43.9 | -26.0 | -21.4 | -32.5 | -18.2 | -51.0 | -8.29 | 9.88 | -39.8 | -99.0 | -38.3 | -13.5 | -17.8 | 196 | -13.1 | -81.3 | 1.50 | -53.8 | -153 | 15.8 | -93.2 | -117 | 22.1 | -43.0 | -25.1 | -70.9 | -119 | -272 | -79.7 | -22.9 | 41.2 | -41.6 | 33.3 |
| 財務活動 | 14.4 | 76.9 | 189 | -83.4 | -46.0 | 170 | 94.6 | -317 | -4.25 | -81.5 | 190 | -30.4 | 347 | 159 | -324 | -204 | 301 | 326 | -197 | 107 | -30.7 | 198 | 215 | 6.42 | -197 | 132 | -80.4 | -162 | -40.4 | 235 | 12.7 | -17.2 | -106 | -86.2 | -212 | 158 | 166 | -80.8 | 142 | -72.6 | -78.0 | 93.6 | 113 | 45.2 | 63.0 | 89.9 | -39.0 | -121 | 290 | -93.8 | 37.9 | -219 | 69.8 | -77.1 |
| 期末現金 | 327 | 424 | 466 | 723 | 857 | 803 | 783 | 567 | 605 | 476 | 504 | 919 | 711 | 1,159 | 631 | 537 | 657 | 779 | 617 | 707 | 555 | 650 | 561 | 608 | 488 | 643 | 833 | 662 | 512 | 706 | 753 | 801 | 824 | 917 | 915 | 812 | 865 | 983 | 1,150 | 851 | 720 | 684 | 591 | 723 | 767 | 855 | 813 | 734 | 782 | 645 | 713 | 617 | 672 | 555 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.1% | 25.5% | 28.5% | 21.2% | 26.7% | 27.0% | 18.8% | 20.6% | 30.6% | 28.5% | 30.5% | 26.2% | 33.8% | 30.6% | 34.0% | 35.4% | 30.7% | 29.9% | 30.7% | 28.5% | 25.4% | 28.9% | 29.3% | 21.3% | 27.6% | 25.6% | 25.5% | 20.4% | 32.7% | 23.4% | 27.4% | 22.6% | 23.6% | 25.4% | 26.5% | 27.4% | 28.5% | 30.3% | 29.1% | 30.1% | 28.9% | 25.3% | 26.8% | 19.9% | 19.9% | 26.7% | 24.1% | 29.3% | 28.6% | 33.0% | 30.7% | 31.4% | 30.5% | 29.3% |
| 営業利益率 | 0.3% | 4.2% | 3.4% | -0.9% | 3.6% | 3.4% | -6.0% | -5.9% | 3.2% | 0.7% | -3.7% | -9.9% | 2.8% | 2.9% | 4.1% | 6.0% | 0.2% | 1.6% | 5.4% | 1.7% | 1.1% | 3.3% | 3.3% | -1.1% | -6.1% | -7.4% | -2.9% | -10.6% | 0.4% | -6.2% | -0.6% | -10.3% | 0.5% | 2.4% | 2.8% | 2.0% | -3.0% | 5.1% | 3.6% | 5.3% | 3.1% | 0.6% | -2.8% | -1.9% | -14.2% | 0.4% | -6.9% | 4.3% | -3.3% | 5.2% | 2.6% | 1.0% | -5.1% | -3.1% |
| 純利益率 | 3.1% | 4.6% | 1.0% | 3.6% | 3.3% | 0.8% | -4.1% | 1.8% | 0.0% | 0.9% | 0.1% | -6.8% | 3.2% | 2.7% | 0.8% | 4.1% | -1.8% | 4.0% | 5.2% | -0.1% | 1.8% | 2.9% | 0.1% | -2.0% | 0.5% | -8.4% | -6.2% | -10.8% | -1.7% | -7.1% | -0.1% | -6.2% | 1.1% | 1.2% | 20.7% | -0.7% | 2.4% | 6.3% | 6.6% | 1.1% | 1.1% | 1.6% | 1.8% | -6.8% | -6.8% | 1.1% | -7.0% | -4.8% | 1.8% | -17.1% | 2.1% | 5.1% | -4.1% | -11.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 5.0% | 5.3% | 3.1% | 1.3% | 0.8% | -0.5% | -0.4% | 1.0% | -1.9% | -0.8% | 0.1% | 0.4% | 4.2% | 2.5% | 3.1% | 5.8% | 4.1% | 5.8% | 5.8% | 2.5% | 1.6% | 0.9% | -4.1% | -6.5% | -11.0% | -11.8% | -10.7% | -8.4% | -5.2% | -4.3% | -1.5% | 7.7% | 9.8% | 10.2% | 12.5% | 5.6% | 6.4% | 6.0% | 3.9% | 2.2% | -1.2% | -3.7% | -4.0% | -7.4% | -6.5% | -3.9% | -10.3% | -6.7% | -3.1% | -4.9% | -3.0% |
| ROA | — | — | — | 2.3% | 2.4% | 1.3% | 0.6% | 0.3% | -0.2% | -0.2% | 0.5% | -0.9% | -0.4% | 0.0% | 0.2% | 2.1% | 1.1% | 1.3% | 2.6% | 1.8% | 2.5% | 2.3% | 1.1% | 0.7% | 0.4% | -1.7% | -2.9% | -5.0% | -5.5% | -4.8% | -3.8% | -2.4% | -1.9% | -0.6% | 3.5% | 4.3% | 4.5% | 5.5% | 2.5% | 2.9% | 2.7% | 1.8% | 1.0% | -0.5% | -1.7% | -1.8% | -3.2% | -2.9% | -1.6% | -4.3% | -2.7% | -1.3% | -2.0% | -1.2% |
| 負債比率 | 51.4% | 55.8% | 56.5% | 53.9% | 55.4% | 58.8% | 58.9% | 55.3% | 55.6% | 47.0% | 47.6% | 50.7% | 52.5% | 55.5% | 51.9% | 51.7% | 56.1% | 60.4% | 57.6% | 59.1% | 58.5% | 60.9% | 55.3% | 55.1% | 53.1% | 54.0% | 55.1% | 52.9% | 52.6% | 55.6% | 55.7% | 56.4% | 56.2% | 56.8% | 54.1% | 55.1% | 55.5% | 55.0% | 55.8% | 55.0% | 53.1% | 53.9% | 55.5% | 55.1% | 56.5% | 57.4% | 58.3% | 56.7% | 58.7% | 59.9% | 59.4% | 57.9% | 58.9% | 60.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.15 | 0.36 | 0.04 | 0.18 | 0.18 | 0.05 | -0.20 | 0.09 | 0.00 | 0.05 | 0.01 | -0.30 | 0.15 | 0.15 | 0.05 | 0.21 | -0.09 | 0.24 | 0.40 | 0.00 | 0.13 | 0.22 | 0.00 | -0.13 | 0.01 | -0.41 | -0.31 | -0.68 | -0.08 | -0.28 | 0.01 | -0.26 | 0.05 | 0.06 | 1.08 | -0.05 | 0.09 | 0.36 | 0.28 | 0.08 | 0.07 | 0.10 | 0.08 | -0.33 | -0.27 | 0.05 | -0.34 | -0.25 | 0.05 | -0.66 | 0.08 | 0.18 | -0.15 | -0.45 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,165 | 3,269 | 3,137 | 3,697 | 4,465 | 4,905 | 4,161 | 3,211 | 3,588 | 3,789 | 3,883 | 3,673 | 2,797 |
| 売上総利益 | 781 | 769 | 907 | 1,235 | 1,336 | 1,293 | 1,020 | 854 | 928 | 1,122 | 971 | 929 | 870 |
| 営業利益 | 66.4 | -31.1 | -66.9 | 146 | 113 | 85.6 | -289 | -132 | 70.9 | 118 | -10.8 | -130 | 48.4 |
| 税引前利益 | 126 | 42.4 | -43.1 | 140 | 124 | 64.9 | -276 | -126 | 278 | 209 | -0.32 | -149 | -22.4 |
| 純利益 | 106 | 16.1 | -42.1 | 97.0 | 94.9 | 40.2 | -273 | -118 | 219 | 154 | -29.8 | -156 | -69.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,414 | 3,211 | 3,315 | 3,461 | 4,230 | 4,368 | 3,461 | 3,352 | 3,606 | 3,927 | 3,924 | 3,639 | 3,397 |
| 総資産 | 4,588 | 4,564 | 4,635 | 4,804 | 5,683 | 5,851 | 4,993 | 5,011 | 5,102 | 5,559 | 5,556 | 5,306 | 5,237 |
| 流動負債 | 1,528 | 1,737 | 1,998 | 1,908 | 2,890 | 2,734 | 2,298 | 2,332 | 2,233 | 2,574 | 2,514 | 2,572 | 2,432 |
| 負債合計 | 2,475 | 2,526 | 2,352 | 2,483 | 3,361 | 3,227 | 2,642 | 2,826 | 2,811 | 3,060 | 3,061 | 3,009 | 3,033 |
| 純資産 | 2,113 | 2,038 | 2,283 | 2,321 | 2,322 | 2,625 | 2,351 | 2,184 | 2,291 | 2,499 | 2,495 | 2,297 | 2,204 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 246 | 185 | 407 | -74.6 | -245 | -379 | 492 | 128 | 128 | 124 | -134 | 268 | 204 |
| 投資活動 | 30.7 | -258 | -92.1 | -246 | -117 | -109 | -110 | -167 | 151 | -287 | -172 | -258 | -333 |
| 財務活動 | 196 | -98.0 | 74.2 | -22.1 | 537 | 389 | -308 | 190 | -246 | 154 | 173 | -7.54 | 15.5 |
| 期末現金 | 723 | 567 | 919 | 537 | 707 | 608 | 662 | 801 | 812 | 851 | 723 | 734 | 617 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.7% | 23.5% | 28.9% | 33.4% | 29.9% | 26.4% | 24.5% | 26.6% | 25.9% | 29.6% | 25.0% | 25.3% | 31.1% |
| 営業利益率 | 2.1% | -0.9% | -2.1% | 4.0% | 2.5% | 1.8% | -6.9% | -4.1% | 2.0% | 3.1% | -0.3% | -3.5% | 1.7% |
| 純利益率 | 3.4% | 0.5% | -1.3% | 2.6% | 2.1% | 0.8% | -6.6% | -3.7% | 6.1% | 4.1% | -0.8% | -4.2% | -2.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.0% | 0.8% | -1.9% | 4.2% | 4.1% | 1.6% | -11.0% | -5.2% | 9.8% | 6.4% | -1.2% | -6.5% | -3.1% |
| ROA | 2.3% | 0.3% | -0.9% | 2.1% | 1.8% | 0.7% | -5.0% | -2.4% | 4.3% | 2.9% | -0.5% | -2.9% | -1.3% |
| 負債比率 | 53.9% | 55.3% | 50.7% | 51.7% | 59.1% | 55.1% | 52.9% | 56.4% | 55.1% | 55.0% | 55.1% | 56.7% | 57.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.73 | 0.12 | -0.24 | 0.56 | 0.55 | 0.22 | -1.39 | -0.61 | 1.14 | 0.81 | -0.08 | -0.81 | -0.35 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
恩德 の年次報告書
恩德 の開示について
恩德(1528)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。