光環(3234)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2011-03-24
- 設立: 1997-09-01
- 払込資本金: 11.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 450 | 486 | 481 | 597 | 520 | 592 | 564 | 730 | 729 | 960 | 1,266 | 1,576 | 1,472 | 808 | 821 | 689 | 637 | 378 | 308 | 510 | 536 | 501 | 503 | 474 | 325 | 365 | 412 | 354 | 339 | 434 | 406 | 342 | 355 | 330 | 306 | 322 | 292 | 271 | 229 | 198 | 135 | 154 | 162 | 178 | 148 | 146 | 132 | 147 | 206 | 153 | 151 | 173 | 183 | 196 |
| 売上総利益 | 97.6 | 107 | 55.0 | 106 | 109 | 158 | 143 | 198 | 186 | 266 | 471 | 527 | 457 | 220 | 117 | 75.7 | -5.73 | 13.3 | -81.0 | -27.8 | 36.6 | 70.9 | 82.2 | 65.1 | 28.4 | 6.17 | 62.4 | -26.4 | 63.0 | 97.6 | 107 | 77.8 | 50.8 | 71.1 | 59.1 | 51.2 | 67.1 | 83.5 | 63.5 | 42.5 | 7.47 | 14.0 | 11.1 | -8.55 | -14.4 | 17.4 | 9.05 | 11.7 | 60.7 | 13.3 | 3.76 | 14.4 | 17.9 | 39.0 |
| 営業利益 | 35.4 | 47.1 | -8.72 | 42.6 | 49.4 | 89.9 | 69.1 | 125 | 112 | 71.9 | 338 | 387 | 311 | 95.5 | -13.9 | -82.1 | -134 | -122 | -194 | -137 | -58.0 | -24.7 | -29.4 | -74.1 | -90.0 | -89.3 | -17.4 | -111 | -7.06 | 28.2 | 24.5 | -3.38 | -34.7 | -24.7 | -32.8 | -28.5 | -10.1 | 4.43 | -18.8 | -33.9 | -72.0 | -67.8 | -96.5 | -92.5 | -95.3 | -59.0 | -54.2 | -47.0 | 4.14 | -48.1 | -52.8 | -56.1 | -39.8 | -17.1 |
| 税引前利益 | 38.1 | 50.8 | -10.7 | 39.0 | 56.4 | 85.8 | 77.6 | 129 | 110 | 78.7 | 350 | 372 | 288 | 117 | -46.0 | -70.2 | -178 | -134 | -205 | -173 | -74.0 | -8.02 | -29.7 | -72.3 | -91.6 | -91.0 | -18.6 | -122 | -12.2 | 20.5 | 15.1 | -15.6 | -36.8 | -31.3 | -32.8 | -32.8 | -13.6 | 17.1 | -8.35 | -41.4 | -77.3 | -63.9 | -97.0 | -183 | -89.9 | -55.8 | -57.6 | -51.5 | 6.29 | -63.3 | -51.6 | -52.0 | -36.4 | -17.8 |
| 純利益 | 32.3 | 47.4 | -10.8 | 27.9 | 46.6 | 70.9 | 65.0 | 107 | 94.1 | 75.5 | 293 | 317 | 241 | 108 | -35.9 | -66.5 | -178 | -131 | -197 | -169 | -72.7 | -7.53 | -29.7 | -72.2 | -91.6 | -91.0 | -18.6 | -122 | -12.2 | 20.5 | 11.0 | -17.6 | -38.4 | -34.9 | -35.8 | -31.5 | -13.2 | 16.8 | -8.25 | -41.4 | -77.3 | -64.1 | -99.5 | -185 | -89.9 | -55.8 | -57.6 | -51.5 | 6.29 | -63.3 | -51.6 | -52.0 | -36.4 | -17.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,209 | 1,257 | 1,105 | 1,267 | 1,327 | 1,395 | 1,459 | 1,604 | 1,719 | 1,767 | 1,996 | 2,705 | 2,759 | 2,619 | 2,052 | 1,951 | 2,048 | 2,323 | 2,162 | 1,484 | 1,498 | 1,450 | 1,397 | 1,352 | 1,188 | 985 | 1,073 | 924 | 974 | 971 | 932 | 902 | 912 | 869 | 823 | 816 | 812 | 784 | 761 | 793 | 764 | 698 | 698 | 670 | 1,011 | 895 | 748 | 643 | 648 | 628 | 518 | 501 | 700 | 691 |
| 総資産 | 2,012 | 2,152 | 2,044 | 2,167 | 2,194 | 2,232 | 2,295 | 2,434 | 2,740 | 3,076 | 3,572 | 4,436 | 4,652 | 4,452 | 3,861 | 3,775 | 3,838 | 4,098 | 3,998 | 3,338 | 3,310 | 3,218 | 3,079 | 2,947 | 2,888 | 2,591 | 2,576 | 2,363 | 2,332 | 2,267 | 2,183 | 2,108 | 2,053 | 1,941 | 1,844 | 1,782 | 1,749 | 1,665 | 1,613 | 1,642 | 1,546 | 1,436 | 1,392 | 1,305 | 1,614 | 1,506 | 1,368 | 1,238 | 1,244 | 1,195 | 1,067 | 1,050 | 1,264 | 1,260 |
| 流動負債 | 583 | 665 | 547 | 625 | 590 | 655 | 650 | 791 | 975 | 1,326 | 1,464 | 1,126 | 1,093 | 1,502 | 770 | 1,624 | 1,673 | 1,617 | 1,595 | 1,234 | 1,359 | 1,356 | 1,336 | 1,395 | 1,325 | 1,203 | 1,216 | 1,126 | 1,159 | 1,107 | 1,039 | 1,012 | 972 | 901 | 842 | 793 | 732 | 649 | 566 | 603 | 554 | 544 | 254 | 390 | 354 | 356 | 209 | 137 | 145 | 132 | 132 | 154 | 334 | 351 |
| 負債合計 | 622 | 701 | 589 | 663 | 642 | 703 | 696 | 861 | 1,071 | 1,432 | 1,605 | 2,102 | 2,054 | 2,469 | 1,740 | 1,635 | 1,872 | 2,442 | 2,532 | 2,025 | 2,062 | 1,973 | 1,872 | 1,799 | 1,795 | 1,568 | 1,565 | 1,455 | 1,444 | 1,364 | 1,253 | 1,187 | 1,167 | 1,087 | 1,021 | 989 | 956 | 868 | 797 | 869 | 852 | 815 | 500 | 601 | 541 | 488 | 406 | 328 | 325 | 351 | 271 | 288 | 536 | 548 |
| 純資産 | 1,391 | 1,452 | 1,456 | 1,503 | 1,552 | 1,529 | 1,599 | 1,573 | 1,669 | 1,644 | 1,966 | 2,334 | 2,598 | 1,983 | 2,121 | 2,140 | 1,966 | 1,655 | 1,466 | 1,313 | 1,248 | 1,246 | 1,207 | 1,148 | 1,093 | 1,023 | 1,011 | 908 | 888 | 903 | 930 | 921 | 887 | 854 | 822 | 793 | 793 | 797 | 816 | 773 | 695 | 620 | 892 | 704 | 1,073 | 1,018 | 963 | 910 | 919 | 844 | 796 | 762 | 728 | 712 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -24.3 | 84.8 | 36.3 | 117 | 96.8 | 99.0 | 51.0 | 19.9 | 129 | 136 | 257 | 531 | 140 | 59.8 | 58.3 | 135 | 112 | 1.14 | 34.3 | 132 | -16.1 | 38.8 | -33.9 | 142 | 1.86 | 78.7 | 179 | 80.8 | 28.8 | 166 | 89.0 | 64.2 | 70.1 | 48.9 | 55.0 | 43.7 | 77.1 | 60.1 | -6.61 | 25.0 | -9.95 | -17.9 | -86.3 | -17.0 | -10.1 | -2.00 | -35.1 | -9.19 | -36.3 | 47.9 | -26.2 | -16.8 | -29.3 | -11.4 |
| 投資活動 | -73.3 | -120 | -87.3 | -24.1 | -5.01 | -3.45 | -35.7 | -40.5 | -174 | -315 | -344 | -238 | -257 | -27.6 | -70.7 | -47.9 | -87.2 | -126 | -120 | -108 | -75.1 | -30.0 | -9.74 | -17.6 | -24.3 | -4.82 | 1.91 | -6.91 | -13.3 | -29.1 | -10.8 | -39.1 | -23.0 | -9.17 | -14.2 | -5.46 | -9.35 | -2.43 | -10.1 | -32.0 | 23.0 | -1.19 | 19.8 | -47.8 | 4.65 | -43.3 | -36.7 | 11.2 | -18.3 | 3.90 | 1.25 | -6.65 | -33.8 | -16.5 |
| 財務活動 | 63.0 | 58.0 | 0.11 | 14.0 | -0.15 | -91.4 | -32.5 | -28.6 | 89.0 | 88.7 | 55.4 | 210 | -1.41 | -35.4 | -453 | -33.7 | 324 | 648 | 53.5 | -708 | 41.0 | -61.5 | -51.1 | -23.9 | -32.2 | -183 | -110 | -67.8 | -32.8 | -121 | -114 | -15.5 | -17.1 | -55.7 | -66.6 | -30.9 | -34.0 | -57.7 | -32.8 | 89.7 | 9.11 | -41.9 | 38.6 | 95.7 | 410 | -30.5 | -81.4 | -79.0 | -14.0 | 37.9 | -91.7 | -1.52 | 249 | -4.03 |
| 期末現金 | 256 | 273 | 218 | 325 | 417 | 414 | 401 | 354 | 398 | 308 | 278 | 779 | 660 | 657 | 190 | 244 | 592 | 1,114 | 1,084 | 402 | 352 | 299 | 205 | 305 | 251 | 141 | 212 | 217 | 202 | 218 | 181 | 190 | 220 | 204 | 178 | 185 | 220 | 220 | 170 | 253 | 275 | 214 | 186 | 217 | 622 | 548 | 395 | 317 | 249 | 339 | 223 | 199 | 383 | 351 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.7% | 21.9% | 11.4% | 17.7% | 21.0% | 26.6% | 25.4% | 27.1% | 25.6% | 27.6% | 37.2% | 33.4% | 31.1% | 27.2% | 14.3% | 11.0% | -0.9% | 3.5% | -26.3% | -5.4% | 6.8% | 14.2% | 16.3% | 13.7% | 8.7% | 1.7% | 15.1% | -7.4% | 18.6% | 22.5% | 26.3% | 22.7% | 14.3% | 21.6% | 19.3% | 15.9% | 22.9% | 30.8% | 27.8% | 21.5% | 5.5% | 9.1% | 6.8% | -4.8% | -9.7% | 11.9% | 6.8% | 8.0% | 29.5% | 8.7% | 2.5% | 8.3% | 9.8% | 19.9% |
| 営業利益率 | 7.9% | 9.7% | -1.8% | 7.1% | 9.5% | 15.2% | 12.3% | 17.1% | 15.3% | 7.5% | 26.7% | 24.6% | 21.2% | 11.8% | -1.7% | -11.9% | -21.1% | -32.3% | -62.8% | -26.9% | -10.8% | -4.9% | -5.8% | -15.6% | -27.7% | -24.5% | -4.2% | -31.2% | -2.1% | 6.5% | 6.0% | -1.0% | -9.8% | -7.5% | -10.7% | -8.8% | -3.5% | 1.6% | -8.2% | -17.1% | -53.1% | -43.9% | -59.4% | -51.9% | -64.3% | -40.4% | -41.0% | -31.9% | 2.0% | -31.4% | -35.0% | -32.5% | -21.8% | -8.7% |
| 純利益率 | 7.2% | 9.7% | -2.3% | 4.7% | 9.0% | 12.0% | 11.5% | 14.7% | 12.9% | 7.9% | 23.2% | 20.1% | 16.4% | 13.4% | -4.4% | -9.7% | -27.9% | -34.7% | -63.7% | -33.1% | -13.6% | -1.5% | -5.9% | -15.2% | -28.2% | -24.9% | -4.5% | -34.5% | -3.6% | 4.7% | 2.7% | -5.2% | -10.8% | -10.6% | -11.7% | -9.8% | -4.5% | 6.2% | -3.6% | -21.0% | -57.1% | -41.5% | -61.2% | -103.8% | -60.7% | -38.2% | -43.6% | -35.0% | 3.0% | -41.3% | -34.2% | -30.0% | -19.9% | -9.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 6.4% | 7.5% | 9.0% | 13.8% | 18.8% | 20.9% | 21.6% | 32.0% | 39.9% | 43.5% | 52.9% | 30.9% | 11.1% | -7.5% | -22.6% | -31.9% | -39.1% | -35.4% | -30.7% | -20.9% | -14.8% | -17.2% | -25.1% | -24.7% | -31.5% | -24.6% | -13.8% | -10.6% | 0.2% | -2.8% | -9.1% | -14.5% | -16.4% | -13.7% | -7.7% | -4.4% | -5.9% | -14.8% | -27.0% | -33.1% | -57.6% | -49.6% | -52.5% | -41.9% | -31.6% | -15.9% | -17.8% | -18.2% | -19.2% | -24.7% | -20.3% |
| ROA | — | — | — | 4.5% | 5.3% | 6.1% | 9.7% | 12.6% | 13.7% | 12.9% | 19.4% | 22.7% | 25.1% | 25.5% | 17.0% | 6.0% | -4.0% | -9.6% | -14.6% | -19.0% | -15.9% | -12.2% | -7.9% | -5.8% | -6.5% | -9.8% | -9.7% | -12.2% | -9.3% | -5.5% | -4.3% | 0.1% | -1.1% | -3.8% | -6.3% | -7.2% | -6.1% | -3.5% | -2.1% | -2.7% | -6.7% | -12.3% | -18.8% | -28.9% | -27.7% | -29.2% | -28.1% | -20.1% | -11.1% | -12.3% | -13.2% | -14.0% | -16.2% | -12.8% |
| 負債比率 | 30.9% | 32.5% | 28.8% | 30.6% | 29.3% | 31.5% | 30.3% | 35.4% | 39.1% | 46.6% | 44.9% | 47.4% | 44.1% | 55.5% | 45.1% | 43.3% | 48.8% | 59.6% | 63.3% | 60.7% | 62.3% | 61.3% | 60.8% | 61.0% | 62.1% | 60.5% | 60.8% | 61.6% | 61.9% | 60.2% | 57.4% | 56.3% | 56.8% | 56.0% | 55.4% | 55.5% | 54.7% | 52.1% | 49.4% | 52.9% | 55.1% | 56.8% | 35.9% | 46.1% | 33.5% | 32.4% | 29.6% | 26.5% | 26.1% | 29.4% | 25.4% | 27.4% | 42.4% | 43.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.35 | 0.51 | -0.16 | 0.28 | 0.47 | 0.71 | 0.65 | 1.10 | 0.99 | 0.77 | 3.02 | 3.26 | 2.46 | 1.15 | 0.09 | -0.39 | -2.24 | -1.64 | -2.75 | -2.35 | -1.00 | -0.10 | -0.40 | -1.00 | -1.26 | -1.25 | -0.24 | -1.64 | -0.15 | 0.29 | 0.18 | -0.22 | -0.49 | -0.43 | -0.44 | -0.38 | -0.13 | 0.23 | -0.06 | -0.38 | -0.87 | -0.70 | -1.15 | -1.96 | -0.83 | -0.45 | -0.50 | -0.43 | 0.07 | -0.54 | -0.47 | -0.46 | -0.32 | -0.16 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,014 | 2,406 | 4,532 | 3,789 | 1,834 | 2,013 | 1,457 | 1,522 | 1,314 | 990 | 630 | 574 | 683 |
| 売上総利益 | 365 | 607 | 1,449 | 870 | -101 | 255 | 70.6 | 345 | 232 | 257 | 24.0 | 23.7 | 92.2 |
| 営業利益 | 116 | 334 | 909 | 311 | -587 | -186 | -307 | 42.2 | -121 | -58.3 | -329 | -255 | -153 |
| 税引前利益 | 117 | 349 | 911 | 289 | -690 | -184 | -323 | 7.74 | -134 | -46.3 | -421 | -255 | -161 |
| 純利益 | 96.7 | 290 | 780 | 247 | -675 | -182 | -323 | 1.65 | -141 | -46.1 | -426 | -255 | -161 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,267 | 1,604 | 2,705 | 1,951 | 1,484 | 1,352 | 924 | 902 | 816 | 793 | 670 | 643 | 501 |
| 総資産 | 2,167 | 2,434 | 4,436 | 3,775 | 3,338 | 2,947 | 2,363 | 2,108 | 1,782 | 1,642 | 1,305 | 1,238 | 1,050 |
| 流動負債 | 625 | 791 | 1,126 | 1,624 | 1,234 | 1,395 | 1,126 | 1,012 | 793 | 603 | 390 | 137 | 154 |
| 負債合計 | 663 | 861 | 2,102 | 1,635 | 2,025 | 1,799 | 1,455 | 1,187 | 989 | 869 | 601 | 328 | 288 |
| 純資産 | 1,503 | 1,573 | 2,334 | 2,140 | 1,313 | 1,148 | 908 | 921 | 793 | 773 | 704 | 910 | 762 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 214 | 267 | 1,054 | 394 | 279 | 131 | 341 | 348 | 218 | 156 | -131 | -56.4 | -31.3 |
| 投資活動 | -305 | -84.7 | -1,071 | -404 | -441 | -132 | -34.1 | -92.3 | -51.8 | -53.9 | -6.28 | -64.2 | -19.8 |
| 財務活動 | 135 | -153 | 443 | -524 | 318 | -95.5 | -393 | -284 | -170 | -34.8 | 102 | 219 | -69.3 |
| 期末現金 | 325 | 354 | 779 | 244 | 402 | 305 | 217 | 190 | 185 | 253 | 217 | 317 | 199 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.1% | 25.3% | 32.0% | 23.0% | -5.5% | 12.7% | 4.8% | 22.7% | 17.7% | 25.9% | 3.8% | 4.1% | 13.5% |
| 営業利益率 | 5.8% | 13.9% | 20.1% | 8.2% | -32.0% | -9.3% | -21.1% | 2.8% | -9.2% | -5.9% | -52.1% | -44.5% | -22.4% |
| 純利益率 | 4.8% | 12.1% | 17.2% | 6.5% | -36.8% | -9.0% | -22.2% | 0.1% | -10.7% | -4.7% | -67.5% | -44.4% | -23.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.4% | 18.8% | 39.9% | 11.1% | -39.1% | -14.8% | -31.5% | 0.2% | -16.4% | -5.9% | -57.6% | -31.6% | -19.2% |
| ROA | 4.5% | 12.6% | 22.7% | 6.0% | -19.0% | -5.8% | -12.2% | 0.1% | -7.2% | -2.7% | -28.9% | -20.1% | -14.0% |
| 負債比率 | 30.6% | 35.4% | 47.4% | 43.3% | 60.7% | 61.0% | 61.6% | 56.3% | 55.5% | 52.9% | 46.1% | 26.5% | 27.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.98 | 2.93 | 8.04 | 3.31 | -8.98 | -2.50 | -4.39 | 0.10 | -1.74 | -0.34 | -4.68 | -2.21 | -1.40 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
光環 の年次報告書
光環 の開示について
光環(3234)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。