科嶠(4542)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2014-08-25
- 設立: 2000-03-27
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 206 | 160 | 212 | 185 | 137 | 137 | 151 | 71.8 | 74.3 | 55.0 | 85.5 | 85.2 | 98.2 | 174 | 169 | 160 | 120 | 158 | 204 | 125 | 126 | 204 | 208 | 169 | 127 | 126 | 171 | 120 | 94.7 | 194 | 149 | 239 | 133 | 219 | 166 | 256 | 221 | 198 | 222 | 181 | 175 | 211 | 79.5 | 68.8 | 195 | 223 | 176 | 141 | 217 | 338 |
| 売上総利益 | — | — | 85.1 | 70.5 | 82.0 | 65.5 | 51.6 | 41.5 | 33.6 | 6.54 | 13.2 | 6.69 | 25.8 | 22.3 | 26.6 | 73.6 | 63.9 | 44.3 | 36.2 | 44.8 | 60.8 | 43.0 | 28.5 | 56.7 | 60.8 | 45.5 | 35.9 | 36.3 | 49.9 | 34.3 | 22.2 | 45.0 | 41.4 | 68.6 | 23.6 | 34.5 | 50.3 | 85.1 | 76.8 | 69.8 | 93.2 | 63.0 | 72.2 | 86.0 | 39.0 | 15.0 | 65.3 | 77.4 | 66.2 | 49.9 | 85.1 | 131 |
| 営業利益 | — | — | 43.2 | 28.2 | 37.5 | 25.3 | 9.94 | 0.23 | -10.8 | -24.2 | -32.4 | -9.78 | -13.0 | -0.43 | 2.17 | 43.4 | 26.8 | 12.3 | 7.02 | 8.68 | 21.9 | 5.49 | -7.74 | 26.3 | 25.9 | 9.84 | 2.51 | 2.26 | 19.6 | 1.83 | -7.98 | 14.8 | -0.59 | 28.6 | -28.7 | -14.2 | 1.84 | 8.97 | 13.9 | 23.1 | 45.4 | -11.9 | 19.6 | 15.4 | -12.8 | -7.29 | 15.8 | 34.5 | 20.7 | 10.0 | 18.2 | 47.5 |
| 税引前利益 | — | — | 49.5 | 25.5 | 45.0 | 39.1 | 8.51 | -4.80 | 14.0 | -26.7 | -39.1 | -9.28 | -23.3 | 13.7 | -19.2 | 51.8 | 36.2 | 9.76 | 0.58 | 28.0 | 21.0 | 11.8 | 0.55 | 29.1 | 24.2 | -1.90 | 5.55 | 2.21 | 13.8 | -2.09 | -8.07 | 8.39 | -0.28 | 25.9 | -16.6 | -11.2 | 16.4 | 6.24 | 13.4 | 20.8 | 60.2 | -33.7 | 28.3 | 18.8 | -13.4 | -4.59 | 21.2 | 7.34 | 27.2 | 19.3 | 20.3 | 48.0 |
| 純利益 | — | — | 41.4 | 20.3 | 37.4 | 30.4 | 6.99 | -3.99 | 10.3 | -24.3 | -33.0 | -7.67 | -20.0 | 10.8 | -16.1 | 44.7 | 31.5 | 7.44 | 0.18 | 25.0 | 17.4 | 10.3 | 0.12 | 26.9 | 20.3 | -2.05 | 4.69 | 3.02 | 13.3 | -1.81 | -7.96 | 14.6 | 2.40 | 24.0 | -14.2 | -9.45 | 16.4 | 7.20 | 5.94 | 21.3 | 47.3 | -23.1 | 19.9 | 4.33 | -13.6 | -7.63 | 14.0 | 1.64 | 15.6 | 11.0 | 13.8 | 36.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 677 | 706 | 662 | 752 | 828 | 872 | 789 | 754 | 655 | 606 | 558 | 583 | 600 | 574 | 634 | 728 | 757 | 760 | 761 | 857 | 819 | 790 | 844 | 924 | 823 | 829 | 848 | 813 | 829 | 863 | 960 | 1,007 | 986 | 1,004 | 979 | 939 | 915 | 980 | 875 | 882 | 952 | 982 | 871 | 894 | 1,119 | 1,069 | 1,064 | 957 | 1,119 | 1,217 | 1,340 | 1,466 |
| 総資産 | 826 | 865 | 817 | 908 | 982 | 1,030 | 945 | 908 | 808 | 763 | 719 | 744 | 762 | 731 | 793 | 881 | 914 | 912 | 918 | 1,018 | 979 | 951 | 1,021 | 1,096 | 991 | 998 | 1,015 | 978 | 1,002 | 1,033 | 1,146 | 1,196 | 1,194 | 1,294 | 1,304 | 1,307 | 1,315 | 1,419 | 1,328 | 1,338 | 1,412 | 1,447 | 1,390 | 1,412 | 1,634 | 1,618 | 1,622 | 1,489 | 1,660 | 1,763 | 1,904 | 2,079 |
| 流動負債 | 426 | 405 | 318 | 457 | 310 | 318 | 229 | 278 | 162 | 147 | 140 | 191 | 235 | 195 | 277 | 321 | 323 | 315 | 323 | 450 | 398 | 366 | 430 | 518 | 400 | 407 | 373 | 371 | 328 | 362 | 486 | 524 | 543 | 560 | 580 | 559 | 533 | 606 | 510 | 470 | 494 | 527 | 452 | 492 | 505 | 506 | 550 | 478 | 867 | 946 | 909 | 997 |
| 負債合計 | 487 | 463 | 374 | 511 | 363 | 371 | 279 | 325 | 211 | 192 | 182 | 232 | 273 | 231 | 312 | 353 | 354 | 344 | 350 | 475 | 421 | 389 | 457 | 540 | 419 | 423 | 436 | 433 | 441 | 472 | 593 | 630 | 655 | 627 | 639 | 685 | 674 | 777 | 678 | 690 | 706 | 765 | 683 | 745 | 961 | 927 | 960 | 871 | 1,009 | 1,081 | 1,033 | 1,111 |
| 純資産 | 339 | 402 | 443 | 397 | 619 | 660 | 666 | 583 | 597 | 571 | 537 | 511 | 490 | 500 | 481 | 528 | 560 | 568 | 568 | 543 | 558 | 562 | 564 | 556 | 572 | 575 | 579 | 546 | 561 | 562 | 553 | 566 | 539 | 667 | 665 | 622 | 641 | 643 | 649 | 648 | 706 | 682 | 707 | 667 | 673 | 691 | 662 | 619 | 651 | 682 | 870 | 968 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -38.0 | 41.4 | -22.5 | 63.0 | -38.2 | 3.99 | 46.9 | -0.65 | -6.68 | 14.9 | 23.1 | -19.9 | 10.9 | 25.2 | 24.7 | -70.1 | -8.25 | 28.9 | 42.7 | -72.6 | -18.1 | 47.5 | 69.9 | -2.89 | -28.9 | 6.94 | 46.6 | 30.6 | -5.11 | 6.65 | -90.0 | -8.89 | -28.5 | -13.9 | 34.5 | 133 | -17.4 | 56.8 | 19.6 | 37.6 | -0.5 | 28.2 | 20.6 | -38.2 | 21.6 | -20.9 | 33.6 | -1.90 | -40.8 | 77.8 |
| 投資活動 | — | — | 0.05 | 13.2 | 10.3 | -9.11 | 3.99 | 14.7 | -0.37 | -2.95 | -0.91 | -1.44 | -0.58 | -0.2 | -1.61 | -0.73 | -5.37 | -116 | 2.50 | 47.5 | 58.5 | -2.60 | -26.4 | -0.4 | -0.46 | -2.31 | -2.86 | 24.7 | -0.56 | -0.35 | -20.0 | -0.29 | -7.68 | -53.8 | -34.6 | -49.2 | -39.8 | -51.2 | -24.2 | -29.2 | -64.8 | 63.1 | -50.2 | -7.84 | 3.16 | -120 | -32.1 | 77.7 | -3.23 | -2.22 | -0.57 | -45.8 |
| 財務活動 | — | — | -43.0 | 17.4 | 89.1 | 6.08 | -1.74 | 8.25 | -88.9 | -1.76 | -1.78 | 10.9 | -6.12 | -1.80 | 13.2 | -10.2 | -16.8 | 38.2 | -1.83 | 3.15 | -52.9 | 1.65 | 25.7 | 2.36 | -64.7 | 2.98 | 45.8 | -4.24 | 11.8 | -4.43 | -4.56 | -4.55 | -33.2 | 98.2 | -18.9 | 67.3 | -3.54 | 42.4 | -1.58 | 0.2 | -1.48 | 7.09 | -3.14 | 27.3 | 170 | -41.2 | 16.7 | -31.6 | 25.4 | -20.6 | 38.3 | -42.0 |
| 期末現金 | 144 | 256 | 174 | 245 | 324 | 387 | 350 | 376 | 337 | 330 | 320 | 343 | 357 | 335 | 354 | 370 | 373 | 224 | 216 | 297 | 343 | 270 | 253 | 301 | 302 | 298 | 311 | 337 | 396 | 425 | 395 | 394 | 263 | 299 | 227 | 231 | 221 | 340 | 297 | 324 | 283 | 383 | 336 | 385 | 578 | 382 | 392 | 396 | 460 | 447 | 452 | 443 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 41.4% | 44.1% | 38.7% | 35.4% | 37.6% | 30.4% | 22.2% | 9.1% | 17.8% | 12.2% | 30.2% | 26.1% | 27.1% | 42.3% | 37.8% | 27.6% | 30.2% | 28.3% | 29.8% | 34.5% | 22.6% | 27.8% | 29.2% | 26.9% | 28.2% | 28.9% | 29.1% | 28.4% | 23.5% | 23.2% | 27.9% | 28.7% | 17.8% | 15.8% | 30.3% | 33.3% | 34.8% | 35.3% | 41.9% | 34.8% | 41.1% | 40.8% | 49.0% | 21.8% | 33.5% | 34.7% | 37.5% | 35.3% | 39.2% | 38.8% |
| 営業利益率 | — | — | 21.0% | 17.6% | 17.7% | 13.7% | 7.2% | 0.2% | -7.1% | -33.7% | -43.6% | -17.8% | -15.2% | -0.5% | 2.2% | 24.9% | 15.9% | 7.7% | 5.8% | 5.5% | 10.7% | 4.4% | -6.1% | 12.9% | 12.4% | 5.8% | 2.0% | 1.8% | 11.4% | 1.5% | -8.4% | 7.6% | -0.4% | 12.0% | -21.6% | -6.5% | 1.1% | 3.5% | 6.3% | 11.7% | 20.4% | -6.6% | 11.2% | 7.3% | -16.2% | -10.6% | 8.1% | 15.5% | 11.8% | 7.1% | 8.4% | 14.1% |
| 純利益率 | — | — | 20.1% | 12.7% | 17.6% | 16.4% | 5.1% | -2.9% | 6.8% | -33.8% | -44.5% | -13.9% | -23.3% | 12.7% | -16.4% | 25.6% | 18.7% | 4.6% | 0.1% | 15.8% | 8.5% | 8.3% | 0.1% | 13.2% | 9.8% | -1.2% | 3.7% | 2.4% | 7.7% | -1.5% | -8.4% | 7.5% | 1.6% | 10.1% | -10.7% | -4.3% | 9.9% | 2.8% | 2.7% | 10.8% | 21.3% | -12.7% | 11.3% | 2.0% | -17.2% | -11.1% | 7.2% | 0.7% | 8.8% | 7.8% | 6.3% | 10.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 24.4% | 17.1% | 14.4% | 7.2% | -1.8% | -8.5% | -10.0% | -15.6% | -9.3% | -6.5% | 3.8% | 13.5% | 12.7% | 16.0% | 12.0% | 8.9% | 9.4% | 9.3% | 10.0% | 10.2% | 8.0% | 8.7% | 4.7% | 3.3% | 3.4% | 1.1% | 3.3% | 1.3% | 5.4% | 4.4% | 0.5% | 2.9% | 0.0% | 3.1% | 8.0% | 12.1% | 7.8% | 9.7% | 7.4% | -1.8% | 0.4% | -0.4% | -0.9% | 3.6% | 6.1% | 5.5% | 9.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | 13.7% | 10.8% | 7.8% | 4.9% | -1.2% | -6.1% | -6.6% | -10.8% | -6.7% | -4.3% | 2.4% | 8.5% | 8.2% | 9.8% | 6.8% | 5.3% | 5.7% | 5.5% | 5.2% | 5.8% | 4.6% | 4.9% | 2.5% | 1.9% | 1.9% | 0.6% | 1.7% | 0.7% | 2.8% | 2.2% | 0.2% | 1.3% | 0.0% | 1.5% | 3.8% | 6.0% | 3.6% | 4.8% | 3.5% | -0.8% | 0.2% | -0.2% | -0.4% | 1.4% | 2.5% | 2.4% | 4.3% |
| 負債比率 | 59.0% | 53.5% | 45.8% | 56.3% | 37.0% | 36.0% | 29.5% | 35.8% | 26.1% | 25.1% | 25.3% | 31.2% | 35.8% | 31.6% | 39.3% | 40.1% | 38.7% | 37.7% | 38.1% | 46.7% | 43.0% | 40.9% | 44.8% | 49.3% | 42.3% | 42.4% | 42.9% | 44.2% | 44.0% | 45.6% | 51.7% | 52.7% | 54.8% | 48.4% | 49.0% | 52.4% | 51.3% | 54.7% | 51.1% | 51.6% | 50.0% | 52.9% | 49.1% | 52.8% | 58.8% | 57.3% | 59.2% | 58.4% | 60.8% | 61.3% | 54.3% | 53.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.89 | 0.93 | 1.61 | 1.19 | 0.27 | -0.16 | 0.36 | -0.86 | -1.17 | -0.27 | -0.70 | 0.38 | -0.57 | 1.57 | 1.10 | 0.26 | 0.01 | 0.86 | 0.59 | 0.34 | 0.01 | 0.95 | 0.73 | -0.08 | 0.17 | 0.10 | 0.47 | -0.07 | -0.28 | 0.49 | 0.10 | 0.80 | -0.44 | -0.29 | 0.53 | 0.24 | 0.21 | 0.70 | 1.49 | -0.72 | 0.61 | 0.14 | -0.43 | -0.24 | 0.43 | 0.05 | 0.47 | 0.33 | 0.40 | 1.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 763 | 497 | 300 | 601 | 607 | 708 | 545 | 676 | 774 | 822 | 534 | 736 |
| 売上総利益 | 303 | 133 | 68.0 | 208 | 185 | 192 | 156 | 177 | 194 | 303 | 212 | 259 |
| 営業利益 | 134 | -24.8 | -55.5 | 84.6 | 43.0 | 54.4 | 26.1 | 34.8 | -32.1 | 70.4 | 15.0 | 81.0 |
| 税引前利益 | 159 | -9.03 | -58.0 | 78.6 | 61.4 | 52.0 | 19.5 | 25.9 | -5.26 | 60.6 | 29.1 | 75.1 |
| 純利益 | 129 | -11.0 | -49.8 | 67.5 | 52.9 | 45.3 | 19.2 | 33.0 | 0.01 | 51.5 | 2.92 | 42.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 872 | 606 | 574 | 760 | 790 | 829 | 863 | 1,004 | 980 | 982 | 1,069 | 1,217 |
| 総資産 | 1,030 | 763 | 731 | 912 | 951 | 998 | 1,033 | 1,294 | 1,419 | 1,447 | 1,618 | 1,763 |
| 流動負債 | 318 | 147 | 195 | 315 | 366 | 407 | 362 | 560 | 606 | 527 | 506 | 946 |
| 負債合計 | 371 | 192 | 231 | 344 | 389 | 423 | 472 | 627 | 777 | 765 | 927 | 1,081 |
| 純資産 | 660 | 571 | 500 | 568 | 562 | 575 | 562 | 667 | 643 | 682 | 691 | 682 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 44.0 | 12.0 | 11.4 | -9.23 | -9.21 | 96.5 | 55.3 | -97.3 | 126 | 96.7 | 10.1 | 32.4 |
| 投資活動 | 14.3 | 15.3 | -3.14 | -124 | 106 | -29.6 | 20.9 | -81.8 | -175 | -55.2 | -175 | 40.1 |
| 財務活動 | 69.6 | -84.2 | 1.18 | 24.4 | -49.9 | -33.6 | 48.9 | 55.9 | 87.3 | 4.22 | 153 | -10.2 |
| 期末現金 | 387 | 330 | 335 | 224 | 270 | 298 | 425 | 299 | 340 | 383 | 382 | 447 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.7% | 26.8% | 22.7% | 34.6% | 30.4% | 27.1% | 28.7% | 26.2% | 25.0% | 36.9% | 39.7% | 35.2% |
| 営業利益率 | 17.6% | -5.0% | -18.5% | 14.1% | 7.1% | 7.7% | 4.8% | 5.2% | -4.2% | 8.6% | 2.8% | 11.0% |
| 純利益率 | 17.0% | -2.2% | -16.6% | 11.2% | 8.7% | 6.4% | 3.5% | 4.9% | 0.0% | 6.3% | 0.6% | 5.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.6% | -1.8% | -9.3% | 12.7% | 9.4% | 8.0% | 3.4% | 5.4% | 0.0% | 7.8% | 0.4% | 6.1% |
| ROA | 12.6% | -1.2% | -6.7% | 8.2% | 5.7% | 4.6% | 1.9% | 2.8% | 0.0% | 3.6% | 0.2% | 2.5% |
| 負債比率 | 36.0% | 25.1% | 31.6% | 37.7% | 40.9% | 42.4% | 45.6% | 48.4% | 54.7% | 52.9% | 57.3% | 61.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.62 | -0.39 | -1.76 | 2.36 | 1.80 | 1.61 | 0.67 | 1.11 | 0.04 | 1.68 | 0.08 | 1.28 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
科嶠 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
科嶠 の開示について
科嶠(4542)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。