聯德控股-KY(4912)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2015-05-21
- 設立: 2009-09-29
- 払込資本金: 6.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 421 | 459 | 640 | 596 | 617 | 690 | 878 | 884 | 813 | 541 | 733 | 841 | 632 | 821 | 842 | 902 | 774 | 979 | 1,262 | 1,241 | 1,048 | 1,198 | 1,770 | 2,026 | 1,072 | 1,014 | 1,298 | 1,659 | 877 | 1,165 | 1,574 | 1,855 | 1,690 | 1,778 | 1,421 | 1,480 | 1,577 | 1,918 | 1,322 | 1,169 | 930 | 1,048 | 1,482 | 1,204 | 1,183 | 1,539 | 1,545 | 1,533 | 1,529 | 1,360 | 1,489 | 1,898 | 1,741 | 1,873 |
| 売上総利益 | 90.6 | 99.2 | 146 | 136 | 122 | 156 | 205 | 236 | 205 | 141 | 188 | 189 | 144 | 199 | 203 | 204 | 134 | 217 | 272 | 250 | 194 | 240 | 390 | 463 | 210 | 210 | 256 | 355 | 221 | 257 | 389 | 413 | 384 | 345 | 347 | 255 | 312 | 331 | 348 | 284 | 229 | 234 | 372 | 381 | 267 | 380 | 388 | 352 | 330 | 241 | 358 | 419 | 348 | 382 |
| 営業利益 | 33.1 | 32.7 | 69.1 | 36.8 | 31.3 | 73.9 | 111 | 127 | 89.3 | 49.1 | 74.1 | 89.4 | 48.0 | 101 | 90.8 | 80.5 | 14.5 | 95.2 | 131 | 99.3 | 39.0 | 75.1 | 227 | 265 | 68.7 | 52.6 | 106 | 166 | 75.2 | 131 | 234 | 245 | 220 | 171 | 159 | 81.6 | 130 | 138 | 118 | 76.7 | 24.8 | 17.0 | 158 | 129 | 78.6 | 157 | 188 | 137 | 97.8 | 14.2 | 110 | 181 | 96.5 | 121 |
| 税引前利益 | 34.3 | 33.4 | 66.1 | 35.2 | 32.0 | 71.1 | 71.4 | 118 | 71.0 | 18.2 | 97.0 | 75.2 | 62.8 | 80.3 | 86.3 | 42.5 | 29.1 | 103 | 148 | 115 | 74.4 | 15.6 | 199 | 254 | 53.4 | 35.7 | 88.4 | 159 | 62.0 | 127 | 205 | 250 | 224 | 152 | 178 | 74.4 | 134 | 159 | 192 | 44.9 | 15.3 | 19.2 | 178 | 86.9 | 70.0 | 159 | 164 | 142 | 105 | 46.1 | 97.7 | 57.6 | 120 | 114 |
| 純利益 | 26.3 | 22.3 | 59.4 | 23.3 | 28.5 | 53.2 | 45.5 | 94.2 | 51.7 | 8.89 | 81.7 | 60.0 | -46.2 | 55.0 | 69.0 | 22.3 | 25.8 | 81.1 | 115 | 92.2 | 66.3 | 6.01 | 150 | 183 | 42.1 | 36.8 | 63.3 | 120 | 40.2 | 99.2 | 135 | 181 | 161 | 113 | 136 | 57.5 | 117 | 126 | 151 | 41.5 | -0.28 | 17.2 | 140 | 118 | 53.8 | 134 | 137 | 105 | 74.3 | 44.1 | 68.8 | -47.3 | 89.8 | 100 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,065 | 1,152 | 1,219 | 1,476 | 1,345 | 1,589 | 1,951 | 2,196 | 2,234 | 1,993 | 2,036 | 2,383 | 2,173 | 2,130 | 2,119 | 2,293 | 2,222 | 2,211 | 2,657 | 3,320 | 3,191 | 3,220 | 4,070 | 3,805 | 3,278 | 2,967 | 3,221 | 3,950 | 3,335 | 3,338 | 4,506 | 4,624 | 5,034 | 5,229 | 4,823 | 6,343 | 4,901 | 5,391 | 5,409 | 4,825 | 4,485 | 4,486 | 4,566 | 4,026 | 4,113 | 4,430 | 4,564 | 5,936 | 5,808 | 5,280 | 5,964 | 6,423 | 5,719 | 5,830 |
| 総資産 | 1,579 | 1,732 | 1,859 | 2,158 | 2,038 | 2,294 | 2,669 | 2,921 | 2,972 | 2,755 | 2,863 | 3,208 | 2,973 | 3,092 | 3,017 | 3,241 | 3,173 | 3,425 | 3,976 | 4,717 | 4,693 | 4,753 | 5,634 | 5,398 | 5,209 | 5,346 | 5,555 | 6,226 | 5,546 | 5,525 | 6,219 | 6,392 | 6,723 | 6,892 | 6,583 | 8,096 | 7,862 | 8,400 | 8,429 | 7,829 | 7,530 | 7,627 | 7,824 | 7,269 | 7,472 | 7,897 | 8,023 | 8,415 | 8,493 | 7,730 | 8,512 | 9,080 | 8,497 | 8,629 |
| 流動負債 | 502 | 779 | 856 | 1,112 | 966 | 965 | 1,246 | 1,355 | 1,299 | 1,217 | 1,203 | 1,184 | 1,089 | 1,493 | 1,326 | 1,486 | 1,493 | 1,803 | 2,218 | 2,956 | 2,870 | 3,000 | 3,147 | 2,733 | 2,336 | 2,191 | 2,393 | 2,974 | 2,313 | 2,988 | 2,800 | 3,018 | 3,218 | 3,334 | 3,100 | 2,976 | 2,496 | 2,994 | 2,838 | 3,868 | 3,578 | 3,675 | 3,581 | 2,340 | 2,379 | 2,617 | 2,780 | 3,008 | 2,976 | 2,733 | 3,253 | 3,567 | 3,540 | 3,606 |
| 負債合計 | 516 | 799 | 877 | 1,137 | 992 | 1,311 | 1,589 | 1,711 | 1,473 | 1,268 | 1,247 | 1,419 | 1,335 | 1,652 | 1,552 | 1,715 | 1,701 | 2,015 | 2,442 | 3,097 | 3,003 | 3,138 | 3,879 | 3,524 | 3,264 | 3,463 | 3,671 | 4,256 | 3,563 | 3,633 | 4,138 | 3,799 | 3,654 | 3,783 | 3,573 | 5,000 | 4,596 | 5,143 | 5,014 | 4,450 | 4,165 | 4,324 | 4,246 | 3,752 | 3,805 | 4,082 | 4,206 | 4,508 | 4,505 | 4,174 | 4,714 | 5,169 | 4,357 | 4,406 |
| 純資産 | 1,062 | 933 | 982 | 1,021 | 1,046 | 983 | 1,080 | 1,210 | 1,499 | 1,487 | 1,616 | 1,789 | 1,638 | 1,440 | 1,465 | 1,526 | 1,472 | 1,410 | 1,534 | 1,620 | 1,690 | 1,615 | 1,755 | 1,874 | 1,945 | 1,882 | 1,884 | 1,970 | 1,983 | 1,892 | 2,081 | 2,593 | 3,069 | 3,109 | 3,010 | 3,096 | 3,266 | 3,257 | 3,415 | 3,379 | 3,365 | 3,303 | 3,579 | 3,517 | 3,667 | 3,815 | 3,817 | 3,906 | 3,988 | 3,556 | 3,798 | 3,912 | 4,140 | 4,223 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -20.3 | 6.74 | 101 | 144 | -63.0 | -19.6 | 140 | 91.6 | 50.1 | 114 | 76.3 | -80.0 | 0.15 | -48.7 | -124 | 49.1 | 212 | 92.8 | 94.7 | -394 | 315 | 308 | 37.5 | -235 | 215 | 548 | 153 | 103 | 308 | 275 | 167 | 160 | 350 | 113 | -36.5 | 196 | -119 | -70.3 | 48.9 | 381 | 422 | 219 | 144 | 340 | -119 | 407 | 270 | 99.3 | 117 | 285 | -61.0 | -66.4 | 3.95 | 267 |
| 投資活動 | -80.2 | -64.5 | -43.0 | 21.7 | -61.2 | -159 | -88.3 | -187 | -25.7 | 39.8 | 89.8 | -210 | -70.3 | 86.3 | 86.9 | -73.2 | -251 | -204 | -111 | -71.0 | 39.7 | -71.1 | -120 | -72.3 | -68.4 | -589 | -124 | 17.8 | 44.4 | -84.2 | -56.5 | 525 | -64.9 | -212 | -61.6 | 45.1 | -1,280 | -359 | -156 | 2.48 | 41.4 | -337 | 151 | -165 | -153 | -102 | -108 | 60.3 | -270 | -79.0 | -180 | -152 | 993 | -68.6 |
| 財務活動 | 0 | 114 | -42.4 | 15.8 | -8.15 | 227 | 93.0 | 2.15 | 0 | 18.9 | -167 | 346 | 0 | 0.1 | -67.8 | 70.5 | -57.0 | 118 | 8.57 | 697 | -53.3 | -343 | 70.0 | 77.9 | -9.39 | 188 | -181 | 159 | -106 | -65.6 | 6.40 | -490 | -46.1 | 32.3 | -127 | 1,577 | -561 | 224 | 89.2 | -164 | 9.21 | 26.0 | -469 | -374 | 44.5 | -88.3 | -17.4 | 87.4 | -15.0 | -91.0 | 81.3 | 13.5 | -635 | -78.7 |
| 期末現金 | 120 | 188 | 193 | 379 | 245 | 286 | 440 | 359 | 380 | 547 | 561 | 604 | 531 | 554 | 431 | 468 | 350 | 378 | 377 | 610 | 922 | 808 | 775 | 550 | 701 | 840 | 668 | 942 | 1,177 | 1,288 | 1,422 | 1,640 | 1,866 | 1,787 | 1,555 | 3,393 | 1,559 | 1,291 | 1,307 | 1,478 | 1,958 | 1,825 | 1,713 | 1,459 | 1,291 | 1,522 | 1,653 | 1,915 | 1,775 | 1,678 | 1,589 | 1,446 | 1,834 | 1,949 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.5% | 21.6% | 22.8% | 22.9% | 19.7% | 22.6% | 23.4% | 26.6% | 25.2% | 26.1% | 25.7% | 22.5% | 22.7% | 24.2% | 24.1% | 22.6% | 17.3% | 22.2% | 21.6% | 20.1% | 18.5% | 20.0% | 22.0% | 22.8% | 19.6% | 20.7% | 19.7% | 21.4% | 25.2% | 22.1% | 24.7% | 22.3% | 22.7% | 19.4% | 24.4% | 17.2% | 19.8% | 17.3% | 26.4% | 24.3% | 24.6% | 22.3% | 25.1% | 31.6% | 22.6% | 24.7% | 25.1% | 22.9% | 21.6% | 17.7% | 24.1% | 22.1% | 20.0% | 20.4% |
| 営業利益率 | 7.9% | 7.1% | 10.8% | 6.2% | 5.1% | 10.7% | 12.7% | 14.3% | 11.0% | 9.1% | 10.1% | 10.6% | 7.6% | 12.3% | 10.8% | 8.9% | 1.9% | 9.7% | 10.4% | 8.0% | 3.7% | 6.3% | 12.8% | 13.1% | 6.4% | 5.2% | 8.2% | 10.0% | 8.6% | 11.2% | 14.9% | 13.2% | 13.0% | 9.6% | 11.2% | 5.5% | 8.2% | 7.2% | 8.9% | 6.6% | 2.7% | 1.6% | 10.6% | 10.7% | 6.7% | 10.2% | 12.1% | 8.9% | 6.4% | 1.0% | 7.4% | 9.5% | 5.5% | 6.5% |
| 純利益率 | 6.3% | 4.8% | 9.3% | 3.9% | 4.6% | 7.7% | 5.2% | 10.7% | 6.4% | 1.6% | 11.2% | 7.1% | -7.3% | 6.7% | 8.2% | 2.5% | 3.3% | 8.3% | 9.1% | 7.4% | 6.3% | 0.5% | 8.5% | 9.0% | 3.9% | 3.6% | 4.9% | 7.2% | 4.6% | 8.5% | 8.6% | 9.7% | 9.5% | 6.4% | 9.5% | 3.9% | 7.4% | 6.6% | 11.4% | 3.5% | -0.0% | 1.6% | 9.4% | 9.8% | 4.5% | 8.7% | 8.9% | 6.8% | 4.9% | 3.2% | 4.6% | -2.5% | 5.2% | 5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 12.8% | 12.7% | 17.2% | 14.6% | 19.9% | 19.2% | 16.2% | 17.5% | 13.5% | 6.7% | 10.3% | 8.9% | 6.0% | 11.1% | 13.9% | 16.3% | 20.0% | 22.5% | 18.5% | 19.2% | 23.2% | 21.0% | 23.6% | 17.9% | 13.7% | 13.3% | 17.1% | 19.9% | 19.9% | 22.8% | 23.6% | 23.2% | 16.4% | 13.4% | 13.7% | 14.0% | 13.4% | 9.6% | 6.4% | 5.7% | 8.0% | 9.3% | 12.5% | 12.0% | 11.6% | 11.8% | 9.8% | 7.7% | 3.6% | 3.8% | 5.4% |
| ROA | — | — | — | 6.1% | 7.4% | 8.2% | 6.7% | 8.7% | 9.8% | 7.9% | 8.6% | 6.6% | 3.5% | 5.2% | 4.7% | 3.1% | 5.6% | 6.1% | 7.0% | 7.9% | 9.0% | 6.8% | 6.6% | 8.0% | 7.7% | 8.2% | 5.8% | 4.5% | 4.8% | 5.9% | 6.7% | 7.2% | 9.4% | 9.5% | 9.2% | 6.5% | 5.8% | 5.7% | 6.0% | 5.5% | 4.1% | 2.6% | 2.4% | 3.6% | 4.4% | 5.7% | 5.6% | 5.5% | 5.6% | 4.6% | 3.5% | 1.6% | 1.8% | 2.6% |
| 負債比率 | 32.7% | 46.1% | 47.2% | 52.7% | 48.7% | 57.2% | 59.5% | 58.6% | 49.6% | 46.0% | 43.5% | 44.2% | 44.9% | 53.4% | 51.4% | 52.9% | 53.6% | 58.8% | 61.4% | 65.7% | 64.0% | 66.0% | 68.8% | 65.3% | 62.7% | 64.8% | 66.1% | 68.3% | 64.3% | 65.8% | 66.5% | 59.4% | 54.4% | 54.9% | 54.3% | 61.8% | 58.5% | 61.2% | 59.5% | 56.8% | 55.3% | 56.7% | 54.3% | 51.6% | 50.9% | 51.7% | 52.4% | 53.6% | 53.0% | 54.0% | 55.4% | 56.9% | 51.3% | 51.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.80 | 0.68 | 1.81 | 0.71 | 0.87 | 1.62 | 1.39 | 2.85 | 1.54 | 0.14 | 2.14 | 1.37 | -1.29 | 1.13 | 1.53 | 0.34 | 0.68 | 1.90 | 2.74 | 2.23 | 1.67 | 0.01 | 3.36 | 4.63 | 1.08 | 0.94 | 0.95 | 2.50 | 0.83 | 2.05 | 2.88 | 3.81 | 3.01 | 2.02 | 1.52 | 0.96 | 1.90 | 1.88 | 1.97 | 0.52 | 0.02 | 0.16 | 2.07 | 1.93 | 0.85 | 2.04 | 2.12 | 1.45 | 1.13 | 0.59 | 1.01 | -0.75 | 1.35 | 1.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,115 | 3,068 | 2,927 | 3,197 | 4,256 | 6,043 | 5,043 | 5,471 | 6,369 | 5,985 | 4,664 | 5,800 | 6,275 |
| 売上総利益 | 471 | 719 | 724 | 749 | 873 | 1,286 | 1,031 | 1,280 | 1,331 | 1,276 | 1,215 | 1,387 | 1,349 |
| 営業利益 | 172 | 343 | 302 | 320 | 341 | 606 | 394 | 685 | 632 | 463 | 329 | 560 | 403 |
| 税引前利益 | 169 | 292 | 261 | 272 | 394 | 542 | 337 | 643 | 628 | 530 | 300 | 534 | 307 |
| 純利益 | 131 | 221 | 202 | 100 | 315 | 405 | 262 | 455 | 467 | 435 | 275 | 429 | 140 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,476 | 2,196 | 2,383 | 2,293 | 3,320 | 3,805 | 3,950 | 4,624 | 6,343 | 4,825 | 4,026 | 5,936 | 6,423 |
| 総資産 | 2,158 | 2,921 | 3,208 | 3,241 | 4,717 | 5,398 | 6,226 | 6,392 | 8,096 | 7,829 | 7,269 | 8,415 | 9,080 |
| 流動負債 | 1,112 | 1,355 | 1,184 | 1,486 | 2,956 | 2,733 | 2,974 | 3,018 | 2,976 | 3,868 | 2,340 | 3,008 | 3,567 |
| 負債合計 | 1,137 | 1,711 | 1,419 | 1,715 | 3,097 | 3,524 | 4,256 | 3,799 | 5,000 | 4,450 | 3,752 | 4,508 | 5,169 |
| 純資産 | 1,021 | 1,210 | 1,789 | 1,526 | 1,620 | 1,874 | 1,970 | 2,593 | 3,096 | 3,379 | 3,517 | 3,906 | 3,912 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 231 | 149 | 160 | -123 | 5.25 | 425 | 1,020 | 909 | 622 | 241 | 1,124 | 657 | 275 |
| 投資活動 | -166 | -496 | -106 | 29.7 | -637 | -223 | -764 | 428 | -294 | -1,792 | -310 | -303 | -680 |
| 財務活動 | 87.5 | 314 | 198 | 2.83 | 766 | -248 | 157 | -655 | 1,435 | -412 | -808 | 26.3 | -11.2 |
| 期末現金 | 379 | 359 | 604 | 468 | 610 | 550 | 942 | 1,640 | 3,393 | 1,478 | 1,459 | 1,915 | 1,446 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.3% | 23.4% | 24.7% | 23.4% | 20.5% | 21.3% | 20.4% | 23.4% | 20.9% | 21.3% | 26.1% | 23.9% | 21.5% |
| 営業利益率 | 8.1% | 11.2% | 10.3% | 10.0% | 8.0% | 10.0% | 7.8% | 12.5% | 9.9% | 7.7% | 7.0% | 9.7% | 6.4% |
| 純利益率 | 6.2% | 7.2% | 6.9% | 3.1% | 7.4% | 6.7% | 5.2% | 8.3% | 7.3% | 7.3% | 5.9% | 7.4% | 2.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.8% | 19.9% | 13.5% | 6.0% | 20.0% | 23.2% | 13.7% | 19.9% | 16.4% | 13.4% | 8.0% | 11.6% | 3.6% |
| ROA | 6.1% | 8.7% | 6.6% | 3.1% | 7.9% | 8.0% | 4.5% | 7.2% | 6.5% | 5.5% | 3.6% | 5.5% | 1.6% |
| 負債比率 | 52.7% | 58.6% | 44.2% | 52.9% | 65.7% | 65.3% | 68.3% | 59.4% | 61.8% | 56.8% | 51.6% | 53.6% | 56.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.00 | 6.73 | 5.19 | 1.71 | 7.55 | 9.67 | 5.47 | 9.57 | 7.51 | 6.27 | 4.18 | 6.46 | 1.98 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
聯德控股-KY の年次報告書
聯德控股-KY の開示について
聯德控股-KY(4912)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。