華星光(4979)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2011-12-12
- 設立: 2001-11-15
- 払込資本金: 14.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 490 | 578 | 489 | 594 | 613 | 719 | 791 | 892 | 956 | 1,067 | 980 | 1,178 | 1,039 | 603 | 478 | 398 | 399 | 337 | 515 | 415 | 483 | 486 | 317 | 239 | 302 | 291 | 300 | 297 | 256 | 347 | 304 | 261 | 184 | 268 | 202 | 213 | 203 | 296 | 342 | 477 | 487 | 578 | 880 | 1,012 | 656 | 801 | 946 | 1,048 | 1,067 | 1,087 | 1,076 | 1,154 | 1,193 | 1,289 |
| 売上総利益 | 78.7 | 104 | 82.0 | 85.3 | 101 | 117 | 142 | 167 | 191 | 234 | 279 | 321 | 246 | 75.7 | -20.0 | -17.3 | -42.0 | -63.0 | -52.3 | -70.4 | -34.4 | -114 | -30.0 | -269 | 25.5 | 10.6 | -1.20 | 2.89 | -3.49 | 48.7 | 16.5 | -14.9 | -24.5 | 8.38 | -10.6 | 9.39 | 29.2 | 111 | 114 | 143 | 72.0 | 110 | 184 | 208 | 119 | 159 | 173 | 181 | 240 | 188 | 227 | 266 | 303 | 289 |
| 営業利益 | 28.0 | 48.9 | 23.1 | 40.8 | 38.8 | 51.5 | 71.4 | 87.1 | 110 | 148 | 172 | 189 | 149 | -5.96 | -106 | -105 | -122 | -142 | -120 | -200 | -106 | -168 | -91.5 | -329 | -38.0 | -57.9 | -66.8 | -61.8 | -56.6 | -7.74 | -37.2 | -67.0 | -76.9 | -41.2 | -61.7 | -25.8 | -4.58 | 80.0 | 86.8 | 111 | 40.9 | 80.3 | 149 | 173 | 82.3 | 124 | 141 | 138 | 197 | 150 | 175 | 215 | 251 | 236 |
| 税引前利益 | 38.0 | 54.2 | 15.4 | 47.7 | 40.6 | 49.0 | 73.9 | 105 | 100 | 143 | 220 | 195 | 120 | -7.41 | -127 | -93.4 | -154 | -149 | -127 | -216 | -113 | -170 | -79.0 | -332 | -24.0 | -50.1 | -71.8 | -61.8 | -67.7 | 80.4 | -26.3 | -74.7 | -73.4 | -43.1 | -70.4 | -98.1 | -1.79 | 83.4 | 98.2 | 91.0 | 40.2 | 82.1 | 165 | 155 | 104 | 141 | 138 | 161 | 213 | 94.6 | 218 | 252 | 286 | 248 |
| 純利益 | 32.2 | 41.0 | 8.62 | 40.9 | 33.8 | 38.9 | 61.1 | 83.0 | 83.3 | 109 | 181 | 169 | 99.3 | -37.3 | -103 | -73.6 | -154 | -148 | -127 | -230 | -113 | -170 | -79.0 | -332 | -24.0 | -50.1 | -71.8 | -61.8 | -67.7 | 80.4 | -26.3 | -74.7 | -73.4 | -43.1 | -70.4 | -98.1 | -1.79 | 83.4 | 98.2 | 91.0 | 40.2 | 82.1 | 165 | 155 | 104 | 139 | 138 | 152 | 213 | 94.6 | 218 | 238 | 230 | 184 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,235 | 1,401 | 1,451 | 1,309 | 1,301 | 1,430 | 1,504 | 1,654 | 1,701 | 2,153 | 2,190 | 2,596 | 2,657 | 2,211 | 1,986 | 1,774 | 1,759 | 2,295 | 2,099 | 1,470 | 1,579 | 1,628 | 1,220 | 952 | 985 | 985 | 796 | 1,048 | 829 | 925 | 877 | 767 | 697 | 968 | 871 | 805 | 789 | 1,075 | 1,112 | 1,237 | 1,102 | 1,236 | 1,474 | 2,727 | 2,713 | 2,915 | 3,133 | 3,971 | 4,167 | 4,026 | 4,214 | 4,169 | 4,685 | 4,907 |
| 総資産 | 2,092 | 2,382 | 2,456 | 2,340 | 2,376 | 2,483 | 2,587 | 2,794 | 2,928 | 3,396 | 3,485 | 3,953 | 4,083 | 3,742 | 3,578 | 3,384 | 3,348 | 3,859 | 3,621 | 2,968 | 3,074 | 3,082 | 2,638 | 2,318 | 2,308 | 2,261 | 2,110 | 2,335 | 2,083 | 2,169 | 2,064 | 2,170 | 2,021 | 2,299 | 2,143 | 1,949 | 1,810 | 2,066 | 2,017 | 2,073 | 1,957 | 2,088 | 2,326 | 3,520 | 3,419 | 3,643 | 3,849 | 4,745 | 5,115 | 5,032 | 5,328 | 5,329 | 5,831 | 6,267 |
| 流動負債 | 918 | 1,170 | 1,230 | 1,069 | 1,072 | 1,162 | 1,148 | 1,138 | 1,148 | 1,539 | 1,390 | 1,191 | 1,217 | 1,152 | 1,091 | 1,500 | 1,618 | 1,863 | 1,648 | 1,277 | 876 | 1,058 | 803 | 568 | 870 | 874 | 730 | 1,033 | 523 | 571 | 511 | 460 | 436 | 452 | 385 | 292 | 255 | 428 | 442 | 436 | 240 | 287 | 368 | 484 | 549 | 596 | 678 | 601 | 996 | 830 | 884 | 625 | 1,198 | 1,389 |
| 負債合計 | 926 | 1,179 | 1,239 | 1,080 | 1,082 | 1,171 | 1,208 | 1,330 | 1,380 | 1,806 | 1,702 | 1,963 | 1,992 | 1,933 | 1,882 | 1,761 | 1,878 | 2,023 | 1,908 | 1,481 | 1,354 | 1,532 | 1,169 | 1,181 | 1,194 | 1,198 | 1,054 | 1,034 | 844 | 892 | 832 | 780 | 756 | 772 | 705 | 612 | 575 | 748 | 662 | 656 | 460 | 507 | 588 | 484 | 549 | 596 | 678 | 1,347 | 1,747 | 1,584 | 1,642 | 1,349 | 1,698 | 1,815 |
| 純資産 | 1,166 | 1,203 | 1,217 | 1,260 | 1,295 | 1,312 | 1,379 | 1,464 | 1,548 | 1,591 | 1,784 | 1,989 | 2,091 | 1,809 | 1,695 | 1,623 | 1,470 | 1,836 | 1,713 | 1,487 | 1,719 | 1,549 | 1,469 | 1,137 | 1,114 | 1,063 | 1,056 | 1,301 | 1,240 | 1,278 | 1,231 | 1,390 | 1,265 | 1,527 | 1,438 | 1,337 | 1,235 | 1,318 | 1,356 | 1,417 | 1,497 | 1,580 | 1,739 | 3,036 | 2,871 | 3,047 | 3,171 | 3,398 | 3,368 | 3,449 | 3,686 | 3,979 | 4,133 | 4,452 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 76.5 | -85.0 | 2.14 | 116 | 90.3 | 122 | 3.67 | 30.2 | 53.4 | 271 | 130 | 239 | 74.6 | 49.5 | -183 | 126 | -160 | -40.9 | -124 | 19.8 | -3.94 | -31.2 | -13.7 | 74.0 | 65.2 | 45.3 | -48.9 | -9.41 | -55.9 | 80.4 | -31.4 | -0.51 | -34.9 | 5.98 | 2.21 | -0.79 | -48.2 | 88.4 | 36.7 | 179 | -67.0 | 163 | 320 | 86.8 | -183 | 472 | 168 | 309 | 142 | 127 | 356 | 55.9 | 296 | 232 |
| 投資活動 | -124 | -124 | -46.6 | -18.4 | -29.9 | -18.5 | -43.7 | -86.3 | -124 | -54.1 | -95.0 | -105 | -117 | -158 | -120 | -72.5 | -42.6 | -33.9 | -15.1 | -36.9 | -53.6 | 19.6 | -8.32 | -14.4 | -10.8 | -3.09 | -45.8 | -17.3 | -17.9 | -16.9 | 4.65 | -30.2 | -11.5 | -6.05 | 0.88 | 15.5 | -3.68 | 1.05 | -2.94 | -0.27 | -5.61 | -13.4 | -29.3 | -6.70 | -0.35 | -3.33 | -12.8 | -77.3 | -183 | -104 | -147 | -614 | -499 | 415 |
| 財務活動 | 78.3 | 176 | 95.4 | -116 | -48.4 | -91.3 | 34.2 | 2.70 | 57.1 | 152 | -23.5 | 14.3 | 47.6 | 7.02 | 359 | -88.1 | 113 | 537 | 21.9 | -475 | 20.6 | 124 | -42.2 | -9.65 | -11.1 | -8.18 | -54.1 | 281 | -162 | 24.9 | -34.4 | -13.1 | 6.72 | 250 | -47.5 | -104 | -12.4 | 64.0 | -122 | -64.9 | -52.6 | 0 | -7.86 | 962 | 0 | 0 | 0 | 623 | — | — | — | -0.01 | -0.04 | -0.04 |
| 期末現金 | 131 | 98.5 | 148 | 130 | 143 | 154 | 149 | 96.1 | 82.9 | 452 | 465 | 613 | 618 | 516 | 574 | 539 | 450 | 912 | 794 | 302 | 264 | 376 | 312 | 362 | 405 | 439 | 290 | 545 | 309 | 397 | 336 | 292 | 253 | 502 | 458 | 369 | 304 | 458 | 370 | 484 | 359 | 508 | 791 | 1,832 | 1,649 | 2,118 | 2,273 | 3,128 | 3,087 | 3,110 | 3,102 | 2,544 | 2,341 | 2,988 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 16.1% | 18.0% | 16.8% | 14.3% | 16.5% | 16.3% | 17.9% | 18.7% | 20.0% | 21.9% | 28.4% | 27.2% | 23.7% | 12.6% | -4.2% | -4.3% | -10.5% | -18.7% | -10.2% | -16.9% | -7.1% | -23.4% | -9.5% | -112.2% | 8.4% | 3.6% | -0.4% | 1.0% | -1.4% | 14.1% | 5.4% | -5.7% | -13.4% | 3.1% | -5.3% | 4.4% | 14.4% | 37.6% | 33.1% | 29.9% | 14.8% | 19.1% | 20.9% | 20.5% | 18.1% | 19.8% | 18.3% | 17.3% | 22.5% | 17.3% | 21.1% | 23.0% | 25.4% | 22.4% |
| 営業利益率 | 5.7% | 8.5% | 4.7% | 6.9% | 6.3% | 7.2% | 9.0% | 9.8% | 11.5% | 13.9% | 17.5% | 16.0% | 14.3% | -1.0% | -22.2% | -26.3% | -30.6% | -42.2% | -23.3% | -48.3% | -21.9% | -34.5% | -28.9% | -137.4% | -12.6% | -19.9% | -22.3% | -20.8% | -22.1% | -2.2% | -12.3% | -25.7% | -41.9% | -15.4% | -30.5% | -12.2% | -2.3% | 27.0% | 25.4% | 23.3% | 8.4% | 13.9% | 16.9% | 17.1% | 12.6% | 15.5% | 14.9% | 13.2% | 18.5% | 13.8% | 16.3% | 18.6% | 21.0% | 18.3% |
| 純利益率 | 6.6% | 7.1% | 1.8% | 6.9% | 5.5% | 5.4% | 7.7% | 9.3% | 8.7% | 10.2% | 18.5% | 14.3% | 9.6% | -6.2% | -21.6% | -18.5% | -38.6% | -44.0% | -24.6% | -55.3% | -23.4% | -35.1% | -24.9% | -138.8% | -8.0% | -17.2% | -23.9% | -20.8% | -26.4% | 23.2% | -8.7% | -28.7% | -40.0% | -16.1% | -34.8% | -46.1% | -0.9% | 28.1% | 28.7% | 19.1% | 8.3% | 14.2% | 18.7% | 15.3% | 15.9% | 17.4% | 14.6% | 14.5% | 20.0% | 8.7% | 20.2% | 20.7% | 19.2% | 14.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 9.7% | 10.1% | 9.7% | 13.5% | 15.9% | 18.7% | 23.2% | 28.9% | 31.4% | 30.7% | 24.3% | 7.3% | -6.4% | -20.7% | -26.3% | -29.5% | -42.4% | -38.8% | -37.8% | -37.2% | -53.0% | -42.8% | -37.2% | -37.9% | -17.0% | -21.4% | -10.3% | -6.6% | -6.5% | -7.5% | -15.5% | -19.6% | -20.9% | -17.1% | -6.1% | 5.8% | 19.7% | 22.9% | 21.5% | 24.4% | 19.9% | 23.2% | 24.4% | 21.9% | 16.6% | 20.6% | 18.4% | 19.8% | 20.7% | 20.8% | 22.0% |
| ROA | — | — | — | 5.3% | 5.6% | 5.0% | 6.9% | 8.4% | 10.0% | 11.4% | 15.0% | 16.1% | 15.9% | 11.6% | 3.6% | -3.1% | -9.9% | -12.6% | -14.0% | -20.8% | -19.3% | -18.4% | -18.9% | -26.3% | -22.5% | -18.2% | -20.1% | -8.9% | -11.4% | -5.5% | -3.6% | -3.9% | -4.6% | -9.7% | -12.4% | -13.8% | -11.1% | -4.0% | 3.9% | 13.5% | 16.6% | 15.0% | 17.4% | 15.8% | 18.8% | 19.7% | 17.4% | 12.9% | 15.1% | 13.8% | 14.8% | 15.2% | 14.3% | 15.4% |
| 負債比率 | 44.3% | 49.5% | 50.4% | 46.1% | 45.5% | 47.2% | 46.7% | 47.6% | 47.1% | 53.2% | 48.8% | 49.7% | 48.8% | 51.7% | 52.6% | 52.0% | 56.1% | 52.4% | 52.7% | 49.9% | 44.1% | 49.7% | 44.3% | 50.9% | 51.7% | 53.0% | 49.9% | 44.3% | 40.5% | 41.1% | 40.3% | 35.9% | 37.4% | 33.6% | 32.9% | 31.4% | 31.8% | 36.2% | 32.8% | 31.6% | 23.5% | 24.3% | 25.3% | 13.8% | 16.1% | 16.4% | 17.6% | 28.4% | 34.1% | 31.5% | 30.8% | 25.3% | 29.1% | 29.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.65 | 0.82 | -0.11 | 0.68 | 0.56 | 0.64 | 0.81 | 1.25 | 1.25 | 1.63 | 2.20 | 2.28 | 1.35 | -0.51 | -1.40 | -1.00 | -2.10 | -2.03 | -1.31 | -2.61 | -1.23 | -1.69 | -0.74 | -3.29 | -0.23 | -0.49 | -0.70 | -0.60 | -0.58 | 0.69 | -0.22 | -0.64 | -0.62 | -0.31 | -0.54 | -0.75 | -0.01 | 0.63 | 0.74 | 0.69 | 0.30 | 0.63 | 1.24 | 1.17 | 0.74 | 0.99 | 0.98 | 1.08 | 1.52 | 0.67 | 1.54 | 1.70 | 1.62 | 1.29 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,151 | 3,015 | 4,181 | 2,518 | 1,667 | 1,525 | 1,190 | 1,167 | 866 | 1,319 | 2,956 | 3,451 | 4,385 |
| 売上総利益 | 350 | 527 | 1,025 | 284 | -228 | -447 | 37.7 | 46.9 | -17.4 | 397 | 574 | 632 | 921 |
| 営業利益 | 141 | 249 | 618 | -68.1 | -585 | -694 | -225 | -169 | -206 | 274 | 443 | 485 | 737 |
| 税引前利益 | 155 | 269 | 659 | -108 | -646 | -695 | -208 | -88.2 | -285 | 271 | 442 | 544 | 778 |
| 純利益 | 123 | 217 | 542 | -115 | -659 | -695 | -208 | -88.2 | -285 | 271 | 442 | 533 | 764 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,309 | 1,654 | 2,596 | 1,774 | 1,470 | 952 | 1,048 | 767 | 805 | 1,237 | 2,727 | 3,971 | 4,169 |
| 総資産 | 2,340 | 2,794 | 3,953 | 3,384 | 2,968 | 2,318 | 2,335 | 2,170 | 1,949 | 2,073 | 3,520 | 4,745 | 5,329 |
| 流動負債 | 1,069 | 1,138 | 1,191 | 1,500 | 1,277 | 568 | 1,033 | 460 | 292 | 436 | 484 | 601 | 625 |
| 負債合計 | 1,080 | 1,330 | 1,963 | 1,761 | 1,481 | 1,181 | 1,034 | 780 | 612 | 656 | 484 | 1,347 | 1,349 |
| 純資産 | 1,260 | 1,464 | 1,989 | 1,623 | 1,487 | 1,137 | 1,301 | 1,390 | 1,337 | 1,417 | 3,036 | 3,398 | 3,979 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 110 | 246 | 694 | 66.9 | -306 | 25.2 | 52.2 | -7.36 | -27.4 | 256 | 502 | 767 | 681 |
| 投資活動 | -313 | -178 | -378 | -467 | -129 | -56.7 | -77.0 | -60.4 | -1.19 | -5.85 | -55.0 | -93.8 | -1,048 |
| 財務活動 | 233 | -103 | 200 | 326 | 197 | 92.7 | 208 | -184 | 105 | -135 | 901 | 623 | — |
| 期末現金 | 130 | 96.1 | 613 | 539 | 302 | 362 | 545 | 292 | 369 | 484 | 1,832 | 3,128 | 2,544 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 16.3% | 17.5% | 24.5% | 11.3% | -13.7% | -29.3% | 3.2% | 4.0% | -2.0% | 30.1% | 19.4% | 18.3% | 21.0% |
| 営業利益率 | 6.5% | 8.3% | 14.8% | -2.7% | -35.1% | -45.5% | -18.9% | -14.4% | -23.7% | 20.7% | 15.0% | 14.0% | 16.8% |
| 純利益率 | 5.7% | 7.2% | 13.0% | -4.6% | -39.5% | -45.6% | -17.4% | -7.6% | -32.9% | 20.5% | 15.0% | 15.4% | 17.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.7% | 15.9% | 31.4% | -6.4% | -42.4% | -53.0% | -17.0% | -6.5% | -20.9% | 19.7% | 19.9% | 16.6% | 20.7% |
| ROA | 5.3% | 8.4% | 16.1% | -3.1% | -20.8% | -26.3% | -8.9% | -3.9% | -13.8% | 13.5% | 15.8% | 12.9% | 15.2% |
| 負債比率 | 46.1% | 47.6% | 49.7% | 52.0% | 49.9% | 50.9% | 44.3% | 35.9% | 31.4% | 31.6% | 13.8% | 28.4% | 25.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.04 | 3.26 | 7.36 | -1.56 | -8.05 | -6.95 | -2.02 | -0.75 | -2.22 | 2.05 | 3.34 | 3.79 | 5.43 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華星光 の年次報告書
華星光 の開示について
華星光(4979)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。