界霖(5285)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2014-02-25
- 設立: 2000-10-18
- 払込資本金: 10.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 630 | 602 | 615 | 693 | 604 | 630 | 559 | 588 | 615 | 501 | 543 | 538 | 562 | 543 | 525 | 762 | 1,162 | 1,261 | 1,239 | 1,284 | 1,341 | 1,145 | 1,101 | 1,121 | 1,121 | 1,114 | 970 | 1,105 | 996 | 1,276 | 1,452 | 1,639 | 1,616 | 1,625 | 1,602 | 1,682 | 1,605 | 1,384 | 1,283 | 1,257 | 1,325 | 1,266 | 1,186 | 1,264 | 1,347 | 1,230 | 1,335 | 1,350 | 1,402 | 1,261 | 1,357 | 1,625 |
| 売上総利益 | — | 79.3 | 88.7 | 110 | 127 | 116 | 111 | 101 | 106 | 111 | 77.4 | 90.0 | 101 | 110 | 104 | 103 | 153 | 239 | 254 | 237 | 240 | 242 | 185 | 174 | 200 | 162 | 173 | 107 | 145 | 152 | 222 | 253 | 322 | 253 | 292 | 244 | 306 | 222 | 179 | 156 | 178 | 194 | 189 | 160 | 201 | 188 | 146 | 170 | 178 | 177 | 185 | 254 | 287 |
| 営業利益 | — | 37.1 | 43.0 | 52.8 | 77.8 | 64.1 | 61.1 | 53.5 | 55.3 | 58.7 | 26.0 | 33.4 | 38.6 | 54.5 | 43.5 | 46.2 | 72.8 | 132 | 157 | 134 | 123 | 132 | 71.0 | 71.1 | 78.9 | 51.6 | 63.1 | 8.47 | 42.5 | 55.1 | 120 | 138 | 206 | 135 | 138 | 119 | 176 | 89.4 | 58.2 | 35.7 | 57.6 | 72.2 | 60.3 | 41.4 | 73.3 | 58.1 | 44.2 | 52.9 | 58.0 | 58.8 | 66.8 | 134 | 157 |
| 税引前利益 | — | 34.7 | 43.5 | 55.8 | 77.2 | 69.3 | 75.5 | 50.2 | 47.0 | 87.2 | 25.8 | 35.8 | 33.7 | 49.2 | 68.2 | 24.3 | 78.5 | 126 | 139 | 125 | 126 | 135 | 73.9 | 61.8 | 86.2 | 56.5 | 36.2 | 18.7 | 33.3 | 27.1 | 86.8 | 144 | 186 | 141 | 130 | 141 | 220 | 133 | 33.8 | 34.3 | 106 | 102 | 33.6 | 75.4 | 137 | 12.8 | 98.4 | 60.6 | 18.0 | 74.9 | 70.0 | 129 | 154 |
| 純利益 | — | 25.7 | 33.3 | 42.4 | 57.2 | 52.3 | 57.2 | 39.2 | 34.2 | 70.2 | 25.0 | 29.5 | 24.5 | 39.5 | 56.9 | 19.6 | 65.5 | 117 | 123 | 97.6 | 104 | 112 | 66.8 | 59.9 | 85.8 | 53.8 | 18.7 | 13.8 | 29.1 | 20.1 | 66.1 | 113 | 146 | 110 | 100 | 114 | 172 | 104 | 26.2 | 14.6 | 94.8 | 46.7 | 22.6 | 56.4 | 108 | 6.32 | 86.5 | 43.7 | 2.83 | 55.9 | 53.7 | 102 | 103 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,481 | 1,345 | 1,379 | 1,561 | 1,508 | 2,093 | 2,060 | 2,058 | 2,032 | 1,912 | 1,858 | 1,722 | 1,633 | 1,731 | 1,562 | 1,572 | 2,347 | 2,544 | 2,780 | 2,863 | 2,933 | 2,861 | 3,110 | 2,950 | 2,965 | 2,887 | 2,988 | 3,168 | 3,120 | 3,260 | 3,454 | 3,608 | 3,650 | 3,600 | 3,712 | 3,799 | 4,294 | 3,914 | 3,671 | 3,526 | 3,408 | 3,558 | 3,436 | 3,365 | 3,599 | 3,681 | 3,635 | 3,732 | 3,429 | 3,569 | 3,672 | 3,890 | 4,105 |
| 総資産 | 2,185 | 2,043 | 2,086 | 2,246 | 2,215 | 2,798 | 2,774 | 2,780 | 2,783 | 2,717 | 2,750 | 2,709 | 2,643 | 2,721 | 2,537 | 2,544 | 3,629 | 3,828 | 4,101 | 4,253 | 4,349 | 4,389 | 4,874 | 5,019 | 5,039 | 4,948 | 5,055 | 5,212 | 5,065 | 5,191 | 5,386 | 5,527 | 5,568 | 5,493 | 5,606 | 5,682 | 6,167 | 5,781 | 5,532 | 5,343 | 5,192 | 5,318 | 5,173 | 5,082 | 5,284 | 5,337 | 5,278 | 5,389 | 5,043 | 5,211 | 5,293 | 5,486 | 5,681 |
| 流動負債 | 750 | 630 | 622 | 581 | 611 | 547 | 425 | 450 | 541 | 404 | 443 | 380 | 443 | 1,196 | 970 | 997 | 2,056 | 1,391 | 1,530 | 1,572 | 1,668 | 1,808 | 1,544 | 1,408 | 1,695 | 1,089 | 1,132 | 1,445 | 1,464 | 1,052 | 1,433 | 1,725 | 1,599 | 896 | 937 | 1,343 | 1,691 | 1,226 | 1,000 | 1,196 | 1,111 | 1,041 | 945 | 1,001 | 1,017 | 1,557 | 1,490 | 1,628 | 1,449 | 1,174 | 1,136 | 1,502 | 1,232 |
| 負債合計 | 1,106 | 947 | 941 | 852 | 881 | 1,323 | 1,214 | 1,189 | 1,274 | 1,102 | 1,142 | 1,076 | 1,144 | 1,211 | 985 | 1,012 | 2,081 | 1,940 | 2,055 | 2,052 | 2,320 | 2,275 | 2,634 | 2,639 | 2,886 | 2,510 | 2,615 | 3,011 | 2,856 | 2,939 | 3,034 | 3,328 | 3,243 | 2,525 | 2,529 | 2,844 | 3,198 | 2,690 | 2,416 | 2,573 | 2,408 | 2,433 | 2,304 | 2,337 | 2,427 | 2,372 | 2,281 | 2,490 | 2,381 | 2,405 | 2,332 | 2,515 | 2,598 |
| 純資産 | 1,079 | 1,096 | 1,145 | 1,394 | 1,334 | 1,475 | 1,560 | 1,591 | 1,510 | 1,615 | 1,608 | 1,633 | 1,500 | 1,510 | 1,553 | 1,532 | 1,548 | 1,888 | 2,046 | 2,201 | 2,029 | 2,114 | 2,240 | 2,380 | 2,152 | 2,438 | 2,440 | 2,202 | 2,208 | 2,252 | 2,351 | 2,200 | 2,325 | 2,968 | 3,077 | 2,838 | 2,969 | 3,092 | 3,116 | 2,770 | 2,784 | 2,886 | 2,869 | 2,746 | 2,857 | 2,965 | 2,997 | 2,900 | 2,663 | 2,805 | 2,961 | 2,971 | 3,083 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 116 | 93.4 | -59.1 | 108 | -137 | 121 | 105 | 110 | 71.3 | 282 | 100 | -5.36 | -143 | 328 | -27.6 | 8.18 | -153 | 98.8 | -12.9 | 20.9 | 207 | 137 | 90.3 | 90.9 | 83.6 | 28.1 | 177 | 96.9 | 135 | 35.3 | 41.5 | -2.80 | 208 | 50.6 | 59.1 | 144 | 188 | 180 | 224 | 303 | 122 | 146 | 174 | 259 | -72.9 | 107 | 191 | 62.4 | 28.4 | 189 | -133 | 130 |
| 投資活動 | — | -30.9 | -21.4 | -10.8 | -50.1 | -17.1 | -18.2 | -38.4 | -67.1 | -70.5 | -128 | -137 | -73.9 | -31.0 | -33.6 | -42.5 | -85.3 | -38.8 | -70.1 | -108 | -86.6 | -172 | -257 | -109 | -51.2 | -66.1 | -27.5 | -31.4 | -32.2 | -31.6 | -45.4 | -50.6 | -62.4 | -25.1 | -50.7 | -33.5 | -44.5 | -50.7 | -30.4 | -9.19 | -30.1 | -23.6 | -31.5 | -22.9 | -19.6 | -31.9 | -31.0 | -34.3 | -8.83 | -70.3 | -30.1 | -16.3 | -24.1 |
| 財務活動 | — | -120 | -26.1 | 125 | -94.1 | 541 | -131 | -57.1 | -3.09 | -184 | 1.29 | -50.6 | -67.9 | 112 | -243 | 46.7 | 288 | 36.5 | 40.1 | 98.0 | 18.6 | 84.5 | 376 | -124 | -74.1 | -83.5 | 163 | 113 | -43.8 | 75.8 | -8.70 | -82.0 | -38.0 | -192 | -32.1 | -91.7 | 276 | -467 | -142 | -118 | -106 | -59.9 | -124 | -146 | -10.3 | -77.0 | -43.6 | -83.6 | -59.6 | -14.7 | -60.1 | -30.9 | -11.6 |
| 期末現金 | 309 | 268 | 302 | 359 | 308 | 711 | 699 | 701 | 731 | 575 | 714 | 628 | 467 | 394 | 449 | 410 | 618 | 476 | 546 | 527 | 472 | 569 | 827 | 698 | 652 | 563 | 707 | 945 | 949 | 1,147 | 1,155 | 1,043 | 923 | 907 | 843 | 828 | 1,167 | 852 | 860 | 952 | 1,044 | 1,136 | 1,090 | 1,118 | 1,351 | 1,270 | 1,249 | 1,380 | 1,143 | 1,172 | 1,378 | 1,258 | 1,360 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 12.6% | 14.7% | 17.9% | 18.3% | 19.1% | 17.6% | 18.1% | 18.0% | 18.0% | 15.4% | 16.6% | 18.7% | 19.6% | 19.3% | 19.7% | 20.1% | 20.6% | 20.2% | 19.1% | 18.7% | 18.0% | 16.1% | 15.8% | 17.8% | 14.4% | 15.6% | 11.0% | 13.2% | 15.2% | 17.4% | 17.4% | 19.6% | 15.7% | 17.9% | 15.3% | 18.2% | 13.8% | 12.9% | 12.2% | 14.1% | 14.6% | 14.9% | 13.5% | 15.9% | 14.0% | 11.8% | 12.8% | 13.2% | 12.6% | 14.7% | 18.7% | 17.6% |
| 営業利益率 | — | 5.9% | 7.1% | 8.6% | 11.2% | 10.6% | 9.7% | 9.6% | 9.4% | 9.6% | 5.2% | 6.2% | 7.2% | 9.7% | 8.0% | 8.8% | 9.5% | 11.4% | 12.4% | 10.8% | 9.6% | 9.8% | 6.2% | 6.5% | 7.0% | 4.6% | 5.7% | 0.9% | 3.8% | 5.5% | 9.4% | 9.5% | 12.6% | 8.3% | 8.5% | 7.5% | 10.4% | 5.6% | 4.2% | 2.8% | 4.6% | 5.5% | 4.8% | 3.5% | 5.8% | 4.3% | 3.6% | 4.0% | 4.3% | 4.2% | 5.3% | 9.9% | 9.7% |
| 純利益率 | — | 4.1% | 5.5% | 6.9% | 8.2% | 8.7% | 9.1% | 7.0% | 5.8% | 11.4% | 5.0% | 5.4% | 4.5% | 7.0% | 10.5% | 3.7% | 8.6% | 10.1% | 9.7% | 7.9% | 8.1% | 8.4% | 5.8% | 5.4% | 7.7% | 4.8% | 1.7% | 1.4% | 2.6% | 2.0% | 5.2% | 7.8% | 8.9% | 6.8% | 6.2% | 7.1% | 10.2% | 6.5% | 1.9% | 1.1% | 7.5% | 3.5% | 1.8% | 4.8% | 8.5% | 0.5% | 7.0% | 3.3% | 0.2% | 4.0% | 4.3% | 7.5% | 6.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 13.2% | 14.4% | 15.4% | 13.8% | 12.9% | 13.0% | 10.6% | 9.8% | 9.9% | 7.6% | 9.5% | 8.9% | 11.9% | 15.2% | 18.0% | 21.6% | 24.7% | 21.8% | 17.8% | 15.0% | 15.5% | 11.7% | 9.3% | 7.5% | 5.3% | 3.5% | 5.4% | 10.3% | 15.2% | 16.6% | 17.3% | 18.7% | 18.8% | 16.2% | 13.5% | 11.3% | 8.3% | 6.1% | 6.0% | 8.0% | 8.3% | 6.6% | 8.8% | 8.7% | 5.0% | 6.5% | 5.2% | 7.3% | 11.0% |
| ROA | — | — | — | — | 7.2% | 7.7% | 8.6% | 8.2% | 7.3% | 7.3% | 6.1% | 5.8% | 5.5% | 4.4% | 5.7% | 5.3% | 5.8% | 7.9% | 9.8% | 11.8% | 11.1% | 10.6% | 8.5% | 7.4% | 6.9% | 5.7% | 4.4% | 3.4% | 2.3% | 1.6% | 2.5% | 4.2% | 6.5% | 8.1% | 8.5% | 8.4% | 8.5% | 8.7% | 7.5% | 5.8% | 4.2% | 3.3% | 3.3% | 4.2% | 4.5% | 3.6% | 4.9% | 4.7% | 2.7% | 3.6% | 3.0% | 3.9% | 5.9% |
| 負債比率 | 50.6% | 46.4% | 45.1% | 37.9% | 39.8% | 47.3% | 43.8% | 42.8% | 45.8% | 40.6% | 41.5% | 39.7% | 43.3% | 44.5% | 38.8% | 39.8% | 57.4% | 50.7% | 50.1% | 48.3% | 53.4% | 51.8% | 54.0% | 52.6% | 57.3% | 50.7% | 51.7% | 57.8% | 56.4% | 56.6% | 56.3% | 60.2% | 58.2% | 46.0% | 45.1% | 50.0% | 51.9% | 46.5% | 43.7% | 48.1% | 46.4% | 45.7% | 44.5% | 46.0% | 45.9% | 44.4% | 43.2% | 46.2% | 47.2% | 46.2% | 44.1% | 45.8% | 45.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.42 | 0.55 | 0.66 | 0.85 | 0.77 | 0.84 | 0.58 | 0.50 | 0.84 | 0.33 | 0.39 | 0.33 | 0.53 | 0.76 | 0.26 | 0.88 | 1.51 | 1.52 | 1.17 | 1.24 | 1.34 | 0.79 | 0.70 | 1.00 | 0.59 | 0.17 | 0.15 | 0.31 | 0.21 | 0.70 | 1.20 | 1.54 | 1.11 | 0.97 | 1.12 | 1.69 | 1.02 | 0.25 | 0.14 | 0.93 | 0.46 | 0.22 | 0.55 | 1.06 | 0.06 | 0.85 | 0.43 | 0.03 | 0.54 | 0.53 | 1.00 | 1.01 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,542 | 2,263 | 2,185 | 3,710 | 5,009 | 4,458 | 4,347 | 6,332 | 6,274 | 5,132 | 5,027 | 5,348 |
| 売上総利益 | 463 | 395 | 405 | 750 | 903 | 709 | 626 | 1,120 | 951 | 717 | 695 | 710 |
| 営業利益 | 256 | 194 | 170 | 408 | 459 | 265 | 226 | 616 | 442 | 226 | 217 | 237 |
| 税引前利益 | 278 | 210 | 187 | 368 | 460 | 241 | 166 | 601 | 528 | 276 | 324 | 223 |
| 純利益 | 209 | 169 | 150 | 324 | 381 | 218 | 129 | 469 | 417 | 179 | 257 | 156 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,060 | 1,858 | 1,562 | 2,780 | 3,110 | 2,988 | 3,454 | 3,712 | 3,671 | 3,436 | 3,635 | 3,672 |
| 総資産 | 2,774 | 2,750 | 2,537 | 4,101 | 4,874 | 5,055 | 5,386 | 5,606 | 5,532 | 5,173 | 5,278 | 5,293 |
| 流動負債 | 425 | 443 | 970 | 1,530 | 1,544 | 1,132 | 1,433 | 937 | 1,000 | 945 | 1,490 | 1,136 |
| 負債合計 | 1,214 | 1,142 | 985 | 2,055 | 2,634 | 2,615 | 3,034 | 2,529 | 2,416 | 2,304 | 2,281 | 2,332 |
| 純資産 | 1,560 | 1,608 | 1,553 | 2,046 | 2,240 | 2,440 | 2,351 | 3,077 | 3,116 | 2,869 | 2,997 | 2,961 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 33.3 | 568 | 280 | -73.3 | 352 | 293 | 444 | 298 | 571 | 794 | 467 | 471 |
| 投資活動 | -96.1 | -304 | -276 | -237 | -624 | -254 | -141 | -189 | -159 | -94.4 | -105 | -144 |
| 財務活動 | 441 | -243 | -250 | 411 | 577 | -119 | 136 | -344 | -425 | -408 | -277 | -218 |
| 期末現金 | 699 | 714 | 449 | 546 | 827 | 707 | 1,155 | 843 | 860 | 1,090 | 1,249 | 1,378 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.2% | 17.5% | 18.6% | 20.2% | 18.0% | 15.9% | 14.4% | 17.7% | 15.2% | 14.0% | 13.8% | 13.3% |
| 営業利益率 | 10.1% | 8.6% | 7.8% | 11.0% | 9.2% | 5.9% | 5.2% | 9.7% | 7.0% | 4.4% | 4.3% | 4.4% |
| 純利益率 | 8.2% | 7.5% | 6.9% | 8.7% | 7.6% | 4.9% | 3.0% | 7.4% | 6.6% | 3.5% | 5.1% | 2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.4% | 10.6% | 9.5% | 18.0% | 17.8% | 9.3% | 5.4% | 17.3% | 13.5% | 6.0% | 8.8% | 5.2% |
| ROA | 7.5% | 6.1% | 5.7% | 9.8% | 8.5% | 4.4% | 2.5% | 8.5% | 7.5% | 3.3% | 4.9% | 3.0% |
| 負債比率 | 43.8% | 41.5% | 38.8% | 50.1% | 54.0% | 51.7% | 56.3% | 45.1% | 43.7% | 44.5% | 43.2% | 44.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.12 | 2.25 | 2.01 | 4.17 | 4.54 | 2.46 | 1.37 | 4.82 | 4.08 | 1.75 | 2.52 | 1.53 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
界霖 の年次報告書
界霖 の開示について
界霖(5285)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。