柏承(6141)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2003-10-22
- 設立: 1990-05-20
- 払込資本金: 11.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 649 | 828 | 793 | 849 | 703 | 754 | 840 | 807 | 608 | 575 | 665 | 682 | 696 | 800 | 785 | 879 | 833 | 962 | 989 | 1,070 | 928 | 1,057 | 1,069 | 945 | 691 | 839 | 765 | 750 | 600 | 789 | 929 | 949 | 910 | 972 | 938 | 880 | 905 | 922 | 754 | 487 | 508 | 709 | 727 | 625 | 758 | 580 | 520 | 432 | 480 | 465 | 432 | 418 | 492 | 599 |
| 売上総利益 | 32.6 | 45.1 | 58.2 | 98.4 | 85.9 | 83.8 | 127 | 83.2 | 15.9 | -2.10 | 19.1 | 16.2 | 39.3 | 75.2 | 112 | 104 | 162 | 148 | 119 | 144 | 103 | 101 | 170 | 132 | 130 | 151 | 111 | 134 | 81.2 | 156 | 209 | 219 | 203 | 213 | 203 | 186 | 135 | 183 | 119 | -10.9 | -45.8 | 10.7 | 2.20 | -103 | -180 | -83.3 | -31.9 | -20.1 | 97.9 | 17.8 | 25.7 | 13.8 | 34.3 | 79.8 |
| 営業利益 | -66.5 | -24.8 | -34.3 | 10.2 | -10.8 | -3.95 | 15.5 | -16.6 | -90.6 | -89.5 | -91.8 | -114 | -53.4 | -13.2 | 11.4 | 15.2 | 85.9 | 71.0 | 37.1 | 49.3 | 26.2 | 18.8 | 50.6 | 3.69 | 51.0 | 49.8 | 36.9 | 81.1 | 13.3 | 75.0 | 123 | 105 | 101 | 114 | 99.4 | 85.5 | 13.7 | 56.4 | -21.3 | -162 | -134 | -91.5 | -97.9 | -224 | -285 | -173 | -182 | -139 | 10.6 | -95.6 | -61.1 | -60.1 | -63.6 | -32.3 |
| 税引前利益 | -43.7 | -14.8 | -33.8 | 34.1 | -14.7 | 5.11 | 28.6 | 7.38 | -101 | -89.7 | -104 | -143 | -46.7 | -24.6 | -28.4 | 20.7 | 62.3 | 70.4 | 50.4 | 59.5 | 45.6 | 2.25 | 6.49 | -112 | 49.1 | 47.4 | 28.6 | 440 | 3.07 | 79.5 | 153 | 160 | 105 | 128 | 110 | 157 | 3.03 | 27.0 | -21.0 | -192 | -149 | -88.4 | -95.0 | -231 | -284 | -223 | -215 | -254 | -0.04 | -175 | -77.7 | -366 | -77.8 | -89.8 |
| 純利益 | -41.0 | -19.9 | -31.8 | 16.8 | -13.8 | 3.82 | 21.6 | 1.76 | -81.2 | -73.9 | -110 | -151 | -71.3 | -41.8 | -35.9 | 5.15 | 48.4 | 66.0 | 49.0 | 48.4 | 39.6 | -13.6 | -5.72 | -108 | 46.5 | 63.7 | 20.5 | 415 | 2.56 | 55.1 | 120 | 168 | 85.9 | 85.5 | 86.5 | 129 | -3.47 | 11.7 | -21.6 | -150 | -124 | -58.0 | -79.3 | -201 | -286 | -226 | -216 | -274 | -9.08 | -193 | -87.5 | -370 | -92.9 | -105 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,301 | 2,376 | 2,266 | 2,432 | 2,401 | 2,406 | 2,567 | 2,486 | 2,275 | 2,112 | 1,968 | 2,019 | 1,940 | 1,967 | 1,876 | 2,032 | 2,147 | 2,358 | 2,272 | 2,437 | 2,307 | 2,532 | 2,433 | 2,266 | 2,220 | 2,126 | 2,054 | 1,977 | 1,894 | 1,983 | 2,204 | 2,826 | 3,043 | 2,977 | 3,060 | 2,888 | 2,937 | 2,783 | 2,376 | 2,297 | 2,761 | 2,397 | 2,389 | 2,484 | 2,252 | 1,963 | 1,691 | 1,597 | 1,707 | 1,598 | 1,769 | 1,391 | 1,350 | 1,479 |
| 総資産 | 5,350 | 5,411 | 5,209 | 5,346 | 5,280 | 5,158 | 5,313 | 5,254 | 4,973 | 4,728 | 4,626 | 4,572 | 4,387 | 4,314 | 4,113 | 4,183 | 4,136 | 4,411 | 4,343 | 4,545 | 4,455 | 4,769 | 4,642 | 4,419 | 4,200 | 4,127 | 4,023 | 3,921 | 3,832 | 3,918 | 4,254 | 5,049 | 5,425 | 5,576 | 5,856 | 6,889 | 7,126 | 7,079 | 6,857 | 6,898 | 7,445 | 7,132 | 7,239 | 7,233 | 7,135 | 6,816 | 6,564 | 6,030 | 6,172 | 5,744 | 5,595 | 5,312 | 5,253 | 5,385 |
| 流動負債 | 2,178 | 2,509 | 2,588 | 2,586 | 2,485 | 2,572 | 2,566 | 2,445 | 2,354 | 2,238 | 2,233 | 2,382 | 2,266 | 2,338 | 2,223 | 2,440 | 2,389 | 2,591 | 2,511 | 2,573 | 2,391 | 2,770 | 2,675 | 2,549 | 2,322 | 2,220 | 2,147 | 1,847 | 1,770 | 1,892 | 2,059 | 2,180 | 2,464 | 2,590 | 2,631 | 3,779 | 3,815 | 3,911 | 3,556 | 3,705 | 3,625 | 3,540 | 3,720 | 4,154 | 4,249 | 4,208 | 3,991 | 3,843 | 3,525 | 3,534 | 3,485 | 3,592 | 3,616 | 3,494 |
| 負債合計 | 2,732 | 2,853 | 2,815 | 2,903 | 2,856 | 2,876 | 2,952 | 2,835 | 2,658 | 2,556 | 2,498 | 2,633 | 2,545 | 2,576 | 2,450 | 2,522 | 2,497 | 2,726 | 2,597 | 2,753 | 2,614 | 2,997 | 2,909 | 2,797 | 2,508 | 2,394 | 2,309 | 1,876 | 1,799 | 1,915 | 2,127 | 2,420 | 2,716 | 2,871 | 3,060 | 4,084 | 4,242 | 4,356 | 4,125 | 4,370 | 5,103 | 4,910 | 5,046 | 5,408 | 5,569 | 5,466 | 5,122 | 4,852 | 4,760 | 4,591 | 4,512 | 4,673 | 4,717 | 4,836 |
| 純資産 | 2,618 | 2,557 | 2,395 | 2,443 | 2,424 | 2,282 | 2,361 | 2,419 | 2,315 | 2,172 | 2,128 | 1,939 | 1,842 | 1,738 | 1,662 | 1,661 | 1,639 | 1,685 | 1,746 | 1,792 | 1,842 | 1,772 | 1,733 | 1,622 | 1,692 | 1,734 | 1,714 | 2,045 | 2,034 | 2,002 | 2,127 | 2,629 | 2,709 | 2,706 | 2,796 | 2,805 | 2,883 | 2,723 | 2,732 | 2,528 | 2,342 | 2,222 | 2,193 | 1,825 | 1,566 | 1,350 | 1,443 | 1,178 | 1,412 | 1,152 | 1,083 | 638 | 536 | 550 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 95.1 | 26.7 | 107 | 59.9 | 52.7 | 161 | 58.7 | 142 | 29.9 | 35.4 | -61.7 | 15.6 | 155 | 35.4 | -17.1 | 16.4 | 15.6 | 60.8 | 161 | 198 | 151 | 96.4 | 112 | 71.7 | 171 | 68.8 | 207 | 75.5 | 41.8 | 129 | 87.7 | 111 | 132 | -95.0 | 270 | 184 | 180 | 205 | 57.6 | 110 | 8.43 | -236 | 35.2 | -80.9 | 152 | 169 | 74.6 | 62.7 | 479 | 4.61 | -257 | 14.1 | -25.2 | 34.4 |
| 投資活動 | -69.5 | 14.5 | -69.4 | -141 | -142 | -73.2 | -123 | 48.7 | 58.4 | -77.5 | 134 | 64.2 | 40.6 | -68.6 | 21.8 | 72.3 | 29.7 | 74.3 | -41.1 | -111 | -27.4 | -191 | -88.6 | -83.0 | 10.8 | -100 | -58.5 | 218 | -52.6 | -128 | -72.2 | -89.4 | -283 | -267 | -290 | -259 | -178 | -240 | -358 | -285 | -297 | -380 | -244 | -107 | -197 | -140 | -44.6 | 92.3 | -199 | -225 | 399 | 44.3 | -19.6 | -20.7 |
| 財務活動 | -28.4 | -64.6 | -98.9 | 59.8 | -29.3 | -80.0 | -61.2 | -157 | -15.2 | 52.8 | -198 | -2.61 | -202 | -81.8 | -74.1 | -78.2 | -57.1 | -111 | -85.3 | -60.7 | -67.6 | 134 | -42.1 | -44.5 | -109 | -111 | -75.0 | -229 | 14.3 | -33.4 | -27.7 | 557 | 332 | 174 | 173 | -39.5 | -22.8 | 8.38 | -47.6 | 318 | 798 | -3.48 | 135 | 117 | 289 | -313 | 6.71 | -253 | -176 | 155 | -127 | -110 | -16.4 | -0.77 |
| 期末現金 | 526 | 510 | 439 | 420 | 330 | 332 | 196 | 200 | 281 | 299 | 161 | 267 | 279 | 199 | 160 | 200 | 243 | 254 | 265 | 279 | 305 | 387 | 422 | 294 | 335 | 213 | 311 | 394 | 410 | 362 | 330 | 888 | 1,064 | 868 | 1,024 | 900 | 824 | 834 | 486 | 651 | 1,149 | 633 | 453 | 456 | 619 | 300 | 256 | 202 | 217 | 212 | 208 | 136 | 92.1 | 143 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 5.0% | 5.4% | 7.3% | 11.6% | 12.2% | 11.1% | 15.2% | 10.3% | 2.6% | -0.4% | 2.9% | 2.4% | 5.7% | 9.4% | 14.2% | 11.8% | 19.4% | 15.4% | 12.0% | 13.4% | 11.1% | 9.5% | 15.9% | 14.0% | 18.8% | 18.0% | 14.5% | 17.8% | 13.5% | 19.7% | 22.6% | 23.1% | 22.3% | 21.9% | 21.6% | 21.1% | 14.9% | 19.9% | 15.8% | -2.3% | -9.0% | 1.5% | 0.3% | -16.4% | -23.7% | -14.4% | -6.1% | -4.7% | 20.4% | 3.8% | 5.9% | 3.3% | 7.0% | 13.3% |
| 営業利益率 | -10.3% | -3.0% | -4.3% | 1.2% | -1.5% | -0.5% | 1.8% | -2.0% | -14.9% | -15.6% | -13.8% | -16.8% | -7.7% | -1.6% | 1.4% | 1.7% | 10.3% | 7.4% | 3.8% | 4.6% | 2.8% | 1.8% | 4.7% | 0.4% | 7.4% | 5.9% | 4.8% | 10.8% | 2.2% | 9.5% | 13.3% | 11.1% | 11.1% | 11.8% | 10.6% | 9.7% | 1.5% | 6.1% | -2.8% | -33.3% | -26.4% | -12.9% | -13.5% | -35.8% | -37.6% | -29.9% | -35.0% | -32.3% | 2.2% | -20.6% | -14.2% | -14.4% | -12.9% | -5.4% |
| 純利益率 | -6.3% | -2.4% | -4.0% | 2.0% | -2.0% | 0.5% | 2.6% | 0.2% | -13.3% | -12.8% | -16.6% | -22.2% | -10.3% | -5.2% | -4.6% | 0.6% | 5.8% | 6.9% | 5.0% | 4.5% | 4.3% | -1.3% | -0.5% | -11.5% | 6.7% | 7.6% | 2.7% | 55.3% | 0.4% | 7.0% | 12.9% | 17.7% | 9.4% | 8.8% | 9.2% | 14.7% | -0.4% | 1.3% | -2.9% | -30.8% | -24.3% | -8.2% | -10.9% | -32.2% | -37.7% | -39.0% | -41.6% | -63.5% | -1.9% | -41.4% | -20.3% | -88.7% | -18.9% | -17.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -3.1% | -1.9% | -1.0% | 1.2% | 0.6% | -2.3% | -5.9% | -11.7% | -19.1% | -19.6% | -19.2% | -15.9% | -8.0% | -1.4% | 4.9% | 9.9% | 12.3% | 11.7% | 7.1% | 4.0% | -5.2% | -4.6% | -0.2% | 1.3% | 29.8% | 26.9% | 26.4% | 30.9% | 14.8% | 18.1% | 19.5% | 17.3% | 14.2% | 10.6% | 8.3% | 4.2% | -6.1% | -10.8% | -14.3% | -16.7% | -21.2% | -31.9% | -44.4% | -51.1% | -66.8% | -48.7% | -55.3% | -44.6% | -72.7% | -76.3% | -77.1% |
| ROA | — | — | — | -1.4% | -0.9% | -0.5% | 0.5% | 0.3% | -1.1% | -2.7% | -5.3% | -8.5% | -8.7% | -8.3% | -6.9% | -3.3% | -0.6% | 1.9% | 4.0% | 4.8% | 4.7% | 2.7% | 1.5% | -2.0% | -1.9% | -0.1% | 0.5% | 13.1% | 12.5% | 12.3% | 14.3% | 7.7% | 9.3% | 9.7% | 8.4% | 6.5% | 4.7% | 3.5% | 1.8% | -2.4% | -3.9% | -5.0% | -5.8% | -6.5% | -8.6% | -11.4% | -13.5% | -15.1% | -10.9% | -11.0% | -9.3% | -11.6% | -13.0% | -11.8% |
| 負債比率 | 51.1% | 52.7% | 54.0% | 54.3% | 54.1% | 55.8% | 55.6% | 54.0% | 53.5% | 54.0% | 54.0% | 57.6% | 58.0% | 59.7% | 59.6% | 60.3% | 60.4% | 61.8% | 59.8% | 60.6% | 58.7% | 62.9% | 62.7% | 63.3% | 59.7% | 58.0% | 57.4% | 47.9% | 46.9% | 48.9% | 50.0% | 47.9% | 50.1% | 51.5% | 52.3% | 59.3% | 59.5% | 61.5% | 60.1% | 63.4% | 68.5% | 68.8% | 69.7% | 74.8% | 78.1% | 80.2% | 78.0% | 80.5% | 77.1% | 79.9% | 80.6% | 88.0% | 89.8% | 89.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.27 | -0.12 | -0.23 | 0.12 | -0.10 | 0.03 | 0.16 | 0.01 | -0.61 | -0.56 | -0.84 | -1.15 | -0.55 | -0.32 | -0.28 | 0.04 | 0.37 | 0.51 | 0.38 | 0.37 | 0.30 | -0.10 | -0.04 | -0.84 | 0.36 | 0.49 | 0.15 | 3.20 | 0.02 | 0.43 | 0.92 | 1.30 | 0.62 | 0.63 | 0.62 | 1.01 | -0.02 | 0.09 | -0.17 | -1.19 | -0.98 | -0.46 | -0.64 | -1.68 | -2.45 | -1.93 | -1.61 | -2.06 | -0.03 | -1.45 | -0.51 | -2.66 | -0.58 | -0.65 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,119 | 3,104 | 2,529 | 3,161 | 3,853 | 3,999 | 3,046 | 3,267 | 3,699 | 3,068 | 2,570 | 2,289 | 1,794 |
| 売上総利益 | 234 | 380 | 49.2 | 330 | 572 | 506 | 525 | 666 | 805 | 426 | -136 | -315 | 155 |
| 営業利益 | -115 | -15.8 | -386 | -40.0 | 243 | 99.3 | 219 | 317 | 401 | -113 | -548 | -779 | -206 |
| 税引前利益 | -58.2 | 26.4 | -438 | -79.1 | 243 | -57.7 | 565 | 396 | 500 | -182 | -564 | -975 | -619 |
| 純利益 | -75.8 | 13.4 | -416 | -144 | 212 | -88.0 | 546 | 346 | 387 | -163 | -462 | -1,002 | -660 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,432 | 2,486 | 2,019 | 2,032 | 2,437 | 2,266 | 1,977 | 2,826 | 2,888 | 2,297 | 2,484 | 1,597 | 1,391 |
| 総資産 | 5,346 | 5,254 | 4,572 | 4,183 | 4,545 | 4,419 | 3,921 | 5,049 | 6,889 | 6,898 | 7,233 | 6,030 | 5,312 |
| 流動負債 | 2,586 | 2,445 | 2,382 | 2,440 | 2,573 | 2,549 | 1,847 | 2,180 | 3,779 | 3,705 | 4,154 | 3,843 | 3,592 |
| 負債合計 | 2,903 | 2,835 | 2,633 | 2,522 | 2,753 | 2,797 | 1,876 | 2,420 | 4,084 | 4,370 | 5,408 | 4,852 | 4,673 |
| 純資産 | 2,443 | 2,419 | 1,939 | 1,661 | 1,792 | 1,622 | 2,045 | 2,629 | 2,805 | 2,528 | 1,825 | 1,178 | 638 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 289 | 414 | 19.3 | 190 | 435 | 431 | 522 | 369 | 491 | 553 | -274 | 458 | 241 |
| 投資活動 | -265 | -290 | 179 | 66.0 | -48.1 | -390 | 70.6 | -342 | -1,099 | -1,062 | -1,028 | -290 | 18.8 |
| 財務活動 | -132 | -327 | -163 | -436 | -314 | -20.1 | -525 | 510 | 639 | 256 | 1,046 | -270 | -258 |
| 期末現金 | 420 | 200 | 267 | 200 | 279 | 294 | 394 | 888 | 900 | 651 | 456 | 202 | 136 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 7.5% | 12.2% | 1.9% | 10.4% | 14.9% | 12.7% | 17.3% | 20.4% | 21.8% | 13.9% | -5.3% | -13.8% | 8.7% |
| 営業利益率 | -3.7% | -0.5% | -15.3% | -1.3% | 6.3% | 2.5% | 7.2% | 9.7% | 10.8% | -3.7% | -21.3% | -34.0% | -11.5% |
| 純利益率 | -2.4% | 0.4% | -16.5% | -4.5% | 5.5% | -2.2% | 17.9% | 10.6% | 10.5% | -5.3% | -18.0% | -43.8% | -36.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -3.1% | 0.6% | -19.1% | -8.0% | 12.3% | -5.2% | 29.8% | 14.8% | 14.2% | -6.1% | -21.2% | -66.8% | -72.7% |
| ROA | -1.4% | 0.3% | -8.5% | -3.3% | 4.8% | -2.0% | 13.1% | 7.7% | 6.5% | -2.4% | -6.5% | -15.1% | -11.6% |
| 負債比率 | 54.3% | 54.0% | 57.6% | 60.3% | 60.6% | 63.3% | 47.9% | 47.9% | 59.3% | 63.4% | 74.8% | 80.5% | 88.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.50 | 0.10 | -3.16 | -1.11 | 1.63 | -0.68 | 4.20 | 2.67 | 2.88 | -1.29 | -3.76 | -8.05 | -4.65 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
柏承 の年次報告書
柏承 の開示について
柏承(6141)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。