迅得(6438)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2021-01-19
- 設立: 1999-10-28
- 払込資本金: 8.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 5.53 | 5.37 | — | — | — | 5.43 | 5.24 | 5.82 | 8.20 | 9.76 | 9.03 | 8.19 | 9.96 | 10.4 | 9.02 | 7.96 | 8.84 | 7.59 | 5.29 | 6.47 | 8.61 | 8.97 | 9.91 | 10.3 | 12.2 | 13.9 | 12.7 | 12.4 | 14.5 | 16.0 | 14.7 | 15.7 | 16.2 | 12.4 | 13.8 | 12.7 | 12.5 | 13.1 | 12.8 | 15.6 | 16.3 | 16.7 | 16.1 | 17.4 | 18.2 |
| 売上総利益 | — | — | 1.86 | 1.65 | — | — | — | 1.60 | 1.16 | 1.89 | 2.51 | 2.54 | 2.26 | 2.26 | 2.20 | 2.28 | 2.43 | 2.21 | 2.56 | 1.51 | 1.28 | 1.79 | 3.06 | 2.59 | 3.12 | 3.31 | 3.83 | 4.54 | 4.31 | 3.97 | 3.92 | 4.78 | 3.74 | 4.32 | 4.63 | 4.55 | 3.10 | 3.92 | 3.50 | 2.93 | 3.29 | 3.73 | 4.45 | 3.30 | 3.69 | 4.61 | 4.72 |
| 営業利益 | — | — | 0.7 | 0.21 | — | — | — | 0.48 | 0.01 | 0.83 | 1.15 | 1.22 | 0.59 | 0.68 | 0.54 | 0.94 | 0.33 | 0.52 | 0.47 | -0.21 | -0.21 | 0.39 | 1.57 | 1.09 | 1.92 | 1.50 | 2.11 | 2.33 | 2.30 | 1.87 | 1.94 | 2.74 | 1.87 | 2.26 | 2.37 | 2.02 | 1.04 | 1.46 | 1.06 | 0.6 | 0.89 | 1.24 | 2.04 | 0.85 | 1.13 | 1.94 | 2.07 |
| 税引前利益 | — | — | 0.67 | 0.43 | — | — | — | 0.42 | 0.05 | 0.74 | 1.22 | 1.27 | 0.61 | 0.59 | 0.6 | 1.03 | 0.35 | 0.47 | 0.44 | -0.15 | -0.23 | 0.45 | 1.53 | 1.17 | 1.91 | 1.54 | 2.08 | 2.43 | 2.31 | 2.00 | 2.10 | 3.00 | 1.77 | 2.25 | 2.43 | 2.28 | 1.24 | 1.60 | 1.26 | 0.58 | 3.68 | 1.34 | 1.87 | 0.76 | 0.92 | 1.84 | 2.11 |
| 純利益 | — | — | 0.57 | 0.42 | — | — | — | 0.29 | 0.02 | 0.51 | 0.98 | 1.04 | 0.52 | 0.34 | 0.72 | 0.88 | 0.38 | 0.36 | 0.38 | -0.05 | -0.01 | 0.34 | 1.21 | 0.84 | 1.41 | 1.21 | 1.58 | 1.86 | 1.87 | 1.54 | 1.68 | 2.28 | 1.17 | 1.89 | 1.70 | 1.86 | 1.03 | 1.37 | 0.85 | 0.45 | 2.92 | 1.14 | 1.45 | 0.71 | 0.87 | 1.42 | 1.62 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 17.5 | 22.0 | 20.7 | 18.8 | 20.8 | 18.5 | 20.3 | 18.8 | 21.4 | 24.4 | 32.6 | 32.1 | 32.1 | 38.3 | 41.0 | 38.3 | 33.5 | 32.4 | 33.7 | 27.6 | 27.0 | 29.1 | 31.6 | 34.0 | 38.9 | 40.6 | 42.1 | 48.3 | 49.7 | 52.9 | 59.4 | 60.5 | 58.5 | 59.8 | 57.9 | 56.9 | 54.5 | 55.8 | 55.0 | 51.4 | 55.8 | 69.8 | 64.0 | 61.2 | 60.6 | 64.2 | 68.9 |
| 総資産 | 20.1 | 24.6 | 23.4 | 21.7 | 23.7 | 21.3 | 23.0 | 21.4 | 23.9 | 26.9 | 35.2 | 35.0 | 35.4 | 41.7 | 44.6 | 42.5 | 38.4 | 41.1 | 42.5 | 36.4 | 35.9 | 38.0 | 40.3 | 42.6 | 47.5 | 49.5 | 52.0 | 58.0 | 61.8 | 65.4 | 79.6 | 80.9 | 79.1 | 80.4 | 78.8 | 80.7 | 79.5 | 80.9 | 84.4 | 83.4 | 86.3 | 101 | 97.0 | 95.7 | 96.8 | 104 | 112 |
| 流動負債 | 10.6 | 16.4 | 14.5 | 12.3 | 14.3 | 10.7 | 13.3 | 11.5 | 14.1 | 16.7 | 21.7 | 20.5 | 19.9 | 22.5 | 27.2 | 23.7 | 19.5 | 18.5 | 19.6 | 14.2 | 13.0 | 15.0 | 16.8 | 17.4 | 24.4 | 27.2 | 27.0 | 25.7 | 26.6 | 31.4 | 44.4 | 35.8 | 33.0 | 37.1 | 29.1 | 25.7 | 24.2 | 25.6 | 27.9 | 26.0 | 26.4 | 33.4 | 36.0 | 34.8 | 34.1 | 36.0 | 37.8 |
| 負債合計 | 11.2 | 17.0 | 15.2 | 12.9 | 14.9 | 11.4 | 14.1 | 12.3 | 14.8 | 17.5 | 22.6 | 21.4 | 20.8 | 23.5 | 28.0 | 25.2 | 20.6 | 22.9 | 25.5 | 19.8 | 19.3 | 20.3 | 22.1 | 22.8 | 26.1 | 29.0 | 28.8 | 27.6 | 28.5 | 33.6 | 46.5 | 45.0 | 42.2 | 45.8 | 42.7 | 40.9 | 38.6 | 39.6 | 41.7 | 40.7 | 37.5 | 46.0 | 41.1 | 41.9 | 41.6 | 46.4 | 47.6 |
| 純資産 | 8.99 | 7.62 | 8.24 | 8.79 | 8.78 | 9.87 | 8.95 | 9.11 | 9.08 | 9.39 | 12.6 | 13.7 | 14.6 | 18.2 | 16.6 | 17.3 | 17.7 | 18.2 | 16.9 | 16.6 | 16.6 | 17.6 | 18.3 | 19.8 | 21.4 | 20.5 | 23.2 | 30.4 | 33.3 | 31.8 | 33.1 | 35.9 | 36.9 | 34.6 | 36.1 | 39.8 | 40.9 | 41.3 | 42.8 | 42.6 | 48.7 | 55.4 | 55.9 | 53.9 | 55.1 | 57.8 | 64.8 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 0.02 | 0.22 | — | — | — | -0.78 | 2.92 | 0.67 | 0.7 | -2.52 | -0.95 | -1.64 | 0.64 | -0.65 | 0.62 | 0.1 | 1.49 | 0.39 | 3.01 | 0.21 | 2.51 | 0.87 | 4.29 | -0.65 | -0.14 | 3.52 | 4.05 | -1.62 | 3.36 | -0.71 | -0.37 | 0.92 | 0.76 | 1.89 | 2.40 | 3.63 | 1.79 | 0.48 | 4.74 | 0.03 | 0.04 | -1.95 | 0.44 | -2.20 | 2.52 |
| 投資活動 | — | — | 0.16 | 1.44 | — | — | — | 0.2 | -0.08 | -0.14 | 0.05 | -0.01 | -0.4 | -0.19 | -0.92 | -0.05 | -0.75 | -3.49 | 0.06 | 0.21 | -0.04 | -0.3 | 0 | 0.11 | -0.09 | -0.29 | -0.05 | -0.15 | -2.16 | 0.06 | -1.29 | -6.80 | -0.09 | 0.06 | -0.28 | -3.81 | 0.03 | -1.07 | -4.45 | -1.24 | 5.40 | -2.55 | -0.75 | -2.86 | -1.72 | -0.89 | 1.01 |
| 財務活動 | — | — | -3.33 | -1.19 | — | — | — | -0.8 | -0.77 | -0.6 | 3.45 | -1.34 | 1.77 | 3.49 | 0.87 | 0.05 | -0.66 | 3.63 | -0.02 | -2.78 | -0.21 | -0.19 | -1.32 | 0.9 | -0.61 | -0.31 | -1.20 | 2.46 | -1.11 | -0.3 | -0.44 | 3.83 | -0.35 | 2.19 | -0.52 | 3.03 | -1.92 | 0.02 | 1.55 | -2.06 | -4.73 | 10.3 | -7.11 | -0.16 | 0.72 | 3.24 | -2.25 |
| 期末現金 | 3.33 | 7.92 | 4.77 | 5.24 | 4.06 | 4.07 | 4.54 | 3.15 | 5.16 | 5.09 | 9.28 | 5.41 | 5.83 | 7.52 | 8.10 | 7.41 | 6.63 | 6.89 | 8.42 | 6.18 | 8.87 | 8.58 | 9.70 | 11.6 | 15.4 | 14.1 | 12.7 | 18.4 | 19.3 | 17.7 | 19.2 | 15.6 | 14.7 | 17.9 | 17.5 | 18.9 | 19.3 | 22.0 | 21.0 | 18.4 | 23.7 | 31.7 | 23.1 | 18.4 | 18.2 | 18.5 | 19.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 33.5% | 30.6% | — | — | — | 29.4% | 22.2% | 32.5% | 30.6% | 26.0% | 25.0% | 27.6% | 22.0% | 22.0% | 27.0% | 27.8% | 29.0% | 19.9% | 24.2% | 27.6% | 35.6% | 28.9% | 31.4% | 32.2% | 31.4% | 32.8% | 33.9% | 32.1% | 27.1% | 29.8% | 25.4% | 27.5% | 28.6% | 36.8% | 22.4% | 30.8% | 28.0% | 22.3% | 25.6% | 24.0% | 27.3% | 19.8% | 22.9% | 26.4% | 25.9% |
| 営業利益率 | — | — | 12.6% | 3.9% | — | — | — | 8.9% | 0.1% | 14.2% | 14.1% | 12.5% | 6.5% | 8.3% | 5.5% | 9.1% | 3.7% | 6.6% | 5.3% | -2.8% | -3.9% | 6.0% | 18.2% | 12.2% | 19.4% | 14.6% | 17.3% | 16.8% | 18.0% | 15.1% | 13.4% | 17.1% | 12.7% | 14.4% | 14.6% | 16.3% | 7.5% | 11.5% | 8.5% | 4.6% | 6.9% | 8.0% | 12.5% | 5.1% | 7.0% | 11.1% | 11.3% |
| 純利益率 | — | — | 10.2% | 7.8% | — | — | — | 5.4% | 0.4% | 8.7% | 11.9% | 10.7% | 5.8% | 4.2% | 7.3% | 8.5% | 4.2% | 4.5% | 4.3% | -0.7% | -0.1% | 5.2% | 14.1% | 9.3% | 14.3% | 11.8% | 12.9% | 13.4% | 14.7% | 12.4% | 11.6% | 14.2% | 7.9% | 12.0% | 10.5% | 15.0% | 7.5% | 10.7% | 6.8% | 3.4% | 22.7% | 7.3% | 8.9% | 4.3% | 5.4% | 8.2% | 8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.7% | 22.3% | 25.8% | 20.9% | 18.1% | 15.9% | 14.4% | 12.8% | 11.9% | 6.3% | 4.0% | 3.7% | 8.4% | 13.0% | 19.9% | 24.5% | 24.3% | 24.1% | 23.8% | 26.2% | 24.7% | 22.2% | 19.0% | 21.1% | 20.3% | 17.4% | 16.6% | 15.7% | 12.9% | 9.0% | 12.5% | 11.1% | 12.1% | 12.9% | 8.0% | 7.9% | 7.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.2% | 9.0% | 10.3% | 8.4% | 6.6% | 6.4% | 6.3% | 5.6% | 4.6% | 2.7% | 1.8% | 1.7% | 3.6% | 6.0% | 9.1% | 10.7% | 10.9% | 12.1% | 11.9% | 11.9% | 10.5% | 10.6% | 9.5% | 9.6% | 8.9% | 8.2% | 8.2% | 7.4% | 6.3% | 4.5% | 6.7% | 5.9% | 6.6% | 6.9% | 4.5% | 4.3% | 4.4% |
| 負債比率 | 55.4% | 69.1% | 64.8% | 59.5% | 63.0% | 53.6% | 61.1% | 57.4% | 62.1% | 65.0% | 64.3% | 60.9% | 58.8% | 56.3% | 62.8% | 59.3% | 53.8% | 55.8% | 60.1% | 54.3% | 53.7% | 53.5% | 54.7% | 53.5% | 54.9% | 58.6% | 55.4% | 47.6% | 46.2% | 51.4% | 58.5% | 55.6% | 53.3% | 57.0% | 54.2% | 50.7% | 48.6% | 48.9% | 49.3% | 48.8% | 43.5% | 45.3% | 42.4% | 43.8% | 43.0% | 44.5% | 42.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.29 | 0.95 | — | — | — | 0.64 | 0.04 | 1.10 | 1.94 | 2.00 | 0.97 | 0.61 | 1.26 | 1.52 | 0.65 | 0.62 | 0.66 | -0.10 | -0.01 | 0.57 | 2.03 | 1.40 | 2.35 | 2.00 | 2.57 | 2.87 | 2.71 | 2.21 | 2.36 | 3.20 | 1.64 | 2.64 | 2.38 | 2.55 | 1.32 | 1.95 | 1.16 | 0.60 | 3.92 | 1.56 | 1.72 | 0.89 | 1.07 | 1.76 | 2.03 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 32.8 | 37.5 | 29.7 | 34.0 | 49.1 | 57.6 | 58.1 | 51.2 | 64.7 |
| 売上総利益 | 9.20 | 9.17 | 7.56 | 10.6 | 16.0 | 16.4 | 16.6 | 13.6 | 15.2 |
| 営業利益 | 3.78 | 2.50 | 0.57 | 4.97 | 8.23 | 8.43 | 7.69 | 4.01 | 5.25 |
| 税引前利益 | 3.85 | 2.57 | 0.53 | 5.06 | 8.35 | 8.87 | 8.20 | 7.11 | 4.88 |
| 純利益 | 3.05 | 2.32 | 0.68 | 3.79 | 6.52 | 6.66 | 6.47 | 5.58 | 4.16 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 32.1 | 33.5 | 27.0 | 38.9 | 49.7 | 58.5 | 54.5 | 55.8 | 60.6 |
| 総資産 | 35.4 | 38.4 | 35.9 | 47.5 | 61.8 | 79.1 | 79.5 | 86.3 | 96.8 |
| 流動負債 | 19.9 | 19.5 | 13.0 | 24.4 | 26.6 | 33.0 | 24.2 | 26.4 | 34.1 |
| 負債合計 | 20.8 | 20.6 | 19.3 | 26.1 | 28.5 | 42.2 | 38.6 | 37.5 | 41.6 |
| 純資産 | 14.6 | 17.7 | 16.6 | 21.4 | 33.3 | 36.9 | 40.9 | 48.7 | 55.1 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -2.08 | -1.04 | 5.00 | 7.89 | 6.78 | 0.66 | 5.98 | 10.6 | -1.45 |
| 投資活動 | -0.5 | -1.91 | -3.27 | -0.28 | -2.65 | -8.12 | -4.00 | -1.36 | -7.89 |
| 財務活動 | 3.28 | 3.75 | 0.62 | -1.22 | -0.15 | 2.75 | 2.77 | -5.22 | 3.80 |
| 期末現金 | 5.83 | 6.63 | 8.87 | 15.4 | 19.3 | 14.7 | 19.3 | 23.7 | 18.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.0% | 24.4% | 25.5% | 31.1% | 32.6% | 28.5% | 28.6% | 26.6% | 23.5% |
| 営業利益率 | 11.5% | 6.7% | 1.9% | 14.6% | 16.8% | 14.6% | 13.2% | 7.8% | 8.1% |
| 純利益率 | 9.3% | 6.2% | 2.3% | 11.2% | 13.3% | 11.6% | 11.1% | 10.9% | 6.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.9% | 14.4% | 4.0% | 19.9% | 23.8% | 19.0% | 16.6% | 12.5% | 8.0% |
| ROA | 8.6% | 6.3% | 1.8% | 9.1% | 11.9% | 9.5% | 8.2% | 6.7% | 4.5% |
| 負債比率 | 58.8% | 53.8% | 53.7% | 54.9% | 46.2% | 53.3% | 48.6% | 43.5% | 43.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.01 | 4.04 | 1.17 | 6.35 | 10.15 | 9.41 | 8.89 | 7.63 | 5.24 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
迅得 の年次報告書
迅得 の開示について
迅得(6438)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。