環球晶(6488)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2015-09-25
- 設立: 2011-10-18
- 払込資本金: 47.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 40.4 | 39.8 | 37.6 | 35.2 | 36.5 | 39.0 | 42.7 | 66.1 | 106 | 112 | 120 | 124 | 139 | 144 | 152 | 156 | 156 | 147 | 143 | 135 | 135 | 137 | 140 | 141 | 148 | 152 | 154 | 158 | 163 | 175 | 181 | 184 | 186 | 179 | 174 | 168 | 151 | 153 | 159 | 163 | 156 | 160 | 145 | 145 | 140 | 152 |
| 売上総利益 | — | — | 10.2 | 10.6 | 11.2 | 8.81 | 8.37 | 10.5 | 10.4 | 12.0 | 21.2 | 27.6 | 31.5 | 37.8 | 50.3 | 53.4 | 59.2 | 60.2 | 63.9 | 58.9 | 54.1 | 51.6 | 49.4 | 52.8 | 52.1 | 51.3 | 51.9 | 55.8 | 60.1 | 65.0 | 69.5 | 76.5 | 78.9 | 78.6 | 75.5 | 67.4 | 63.6 | 57.8 | 51.7 | 49.5 | 47.7 | 49.2 | 41.1 | 41.2 | 26.6 | 37.3 | 29.1 | 31.4 |
| 営業利益 | — | — | 6.88 | 7.05 | 7.55 | 5.37 | 4.34 | 6.36 | 5.54 | -2.45 | 10.7 | 17.1 | 21.1 | 25.3 | 39.2 | 41.3 | 47.3 | 48.0 | 52.0 | 46.7 | 41.7 | 38.5 | 38.0 | 42.3 | 40.8 | 31.8 | 39.5 | 42.6 | 46.6 | 48.2 | 58.9 | 64.0 | 63.3 | 63.6 | 61.0 | 52.1 | 48.3 | 39.2 | 39.7 | 33.7 | 32.0 | 35.8 | 25.9 | 24.4 | 12.3 | 23.8 | 14.8 | 14.2 |
| 税引前利益 | — | — | 6.65 | 7.40 | 8.41 | 5.62 | 3.40 | 5.22 | 4.74 | 0.09 | 6.25 | 16.5 | 22.9 | 23.1 | 37.5 | 46.8 | 48.6 | 49.7 | 54.1 | 48.8 | 43.9 | 38.8 | 39.2 | 44.2 | 40.7 | 42.0 | 35.3 | 54.1 | 38.8 | 36.3 | 3.04 | 40.1 | 70.2 | 87.7 | 68.8 | 67.7 | 71.5 | 57.0 | 45.6 | 35.3 | 35.4 | 7.96 | 21.3 | 22.9 | 21.9 | 29.1 | 23.5 | 45.9 |
| 純利益 | — | — | 4.76 | 5.12 | 5.94 | 4.62 | 2.87 | 4.52 | 3.69 | -1.70 | 3.49 | 12.9 | 16.5 | 19.8 | 27.8 | 35.0 | 36.3 | 37.2 | 38.6 | 35.4 | 33.3 | 29.1 | 28.8 | 34.0 | 33.9 | 34.4 | 26.9 | 39.5 | 31.1 | 21.2 | 17.5 | 27.2 | 51.1 | 57.9 | 50.0 | 47.9 | 55.4 | 44.4 | 35.3 | 28.8 | 29.5 | 4.75 | 14.6 | 16.8 | 19.7 | 22.1 | 19.0 | 37.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 88.9 | 101 | 116 | 119 | 119 | 120 | 125 | 117 | 134 | 222 | 204 | 236 | 280 | 351 | 436 | 437 | 516 | 532 | 575 | 569 | 562 | 515 | 466 | 497 | 486 | 496 | 345 | 700 | 805 | 887 | 934 | 1,008 | 1,054 | 1,096 | 1,116 | 996 | 960 | 901 | 941 | 1,092 | 929 | 805 | 747 | 695 | 705 | 866 | 769 | 824 |
| 総資産 | 211 | 214 | 228 | 228 | 235 | 238 | 243 | 253 | 270 | 606 | 572 | 599 | 638 | 702 | 791 | 799 | 878 | 898 | 949 | 956 | 967 | 966 | 967 | 940 | 928 | 949 | 966 | 1,315 | 1,397 | 1,506 | 1,498 | 1,553 | 1,582 | 1,695 | 1,760 | 1,731 | 1,824 | 1,890 | 2,028 | 2,348 | 2,301 | 2,246 | 2,281 | 2,064 | 2,150 | 2,183 | 2,110 | 2,192 |
| 流動負債 | 58.8 | 57.9 | 48.3 | 67.4 | 48.2 | 48.8 | 49.6 | 65.4 | 75.8 | 249 | 283 | 158 | 165 | 223 | 220 | 241 | 228 | 244 | 224 | 298 | 296 | 269 | 368 | 320 | 289 | 293 | 324 | 326 | 243 | 311 | 271 | 322 | 298 | 358 | 364 | 546 | 646 | 743 | 676 | 806 | 745 | 651 | 649 | 516 | 560 | 541 | 622 | 643 |
| 負債合計 | 85.7 | 81.8 | 71.5 | 88.7 | 70.1 | 70.9 | 70.5 | 87.8 | 100 | 447 | 415 | 297 | 320 | 362 | 419 | 432 | 479 | 467 | 479 | 553 | 536 | 515 | 601 | 543 | 497 | 507 | 518 | 860 | 923 | 1,050 | 1,025 | 1,104 | 1,081 | 1,152 | 1,178 | 1,141 | 1,163 | 1,225 | 1,313 | 1,440 | 1,357 | 1,336 | 1,364 | 1,215 | 1,253 | 1,250 | 1,177 | 1,225 |
| 純資産 | 125 | 132 | 156 | 139 | 165 | 167 | 172 | 166 | 169 | 158 | 157 | 302 | 318 | 341 | 371 | 367 | 399 | 432 | 470 | 403 | 431 | 451 | 366 | 397 | 431 | 442 | 447 | 455 | 474 | 456 | 473 | 449 | 501 | 543 | 582 | 590 | 662 | 665 | 715 | 908 | 944 | 910 | 917 | 849 | 898 | 933 | 934 | 967 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 4.00 | 4.17 | 10.6 | 4.82 | 5.11 | -0.85 | 2.83 | 19.7 | -2.57 | 31.1 | 52.8 | 81.4 | 107 | 61.9 | 137 | 55.3 | 59.9 | 39.4 | 30.6 | 44.1 | 31.7 | 30.1 | 32.4 | 51.5 | 44.6 | 58.8 | 75.1 | 115 | 85.2 | 92.3 | 87.3 | 111 | 45.0 | 36.0 | 45.6 | 59.0 | 20.9 | 42.4 | 21.6 | 65.5 | 10.3 | 53.1 | 14.9 | 49.2 | 6.73 | 21.4 |
| 投資活動 | — | — | 0.22 | -3.04 | -3.34 | -8.15 | -3.53 | -21.6 | -17.8 | -144 | -7.00 | -7.89 | -5.19 | -6.43 | -13.7 | -16.7 | -15.7 | -17.6 | -10.1 | -12.6 | -23.7 | -77.9 | -69.7 | -8.32 | 8.46 | -65.2 | -152 | -5.48 | -10.3 | -15.0 | -13.4 | -32.3 | -27.3 | -83.9 | -127 | -219 | -301 | -84.1 | -31.9 | -256 | 6.48 | -14.7 | -142 | -63.2 | -132 | -3.59 | 122 | -66.8 |
| 財務活動 | — | — | 10.0 | -1.44 | -11.1 | 1.80 | 0.34 | -1.51 | 11.6 | 171 | -3.95 | -6.81 | 1.27 | 1.94 | -15.3 | -47.0 | -44.4 | -31.0 | -11.9 | -39.4 | -7.69 | -8.92 | -5.11 | -44.6 | -31.7 | -30.8 | 20.5 | 295 | 39.4 | -2.82 | -34.1 | -2.19 | -36.6 | -9.04 | 8.78 | -76.3 | -0.56 | 49.1 | 93.6 | 300 | -55.4 | -80.5 | 24.8 | -33.3 | 39.3 | -17.7 | -87.7 | 45.6 |
| 期末現金 | 16.2 | 26.9 | 40.8 | 39.9 | 38.3 | 36.6 | 40.0 | 20.6 | 16.7 | 56.3 | 43.3 | 66.2 | 114 | 188 | 269 | 268 | 343 | 352 | 390 | 380 | 379 | 328 | 283 | 260 | 269 | 224 | 127 | 468 | 569 | 659 | 704 | 762 | 802 | 805 | 742 | 488 | 253 | 262 | 357 | 442 | 417 | 389 | 288 | 222 | 159 | 195 | 241 | 238 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 25.2% | 26.5% | 29.7% | 25.0% | 22.9% | 26.9% | 24.4% | 18.2% | 20.0% | 24.6% | 26.3% | 30.4% | 36.1% | 37.1% | 39.0% | 38.5% | 41.0% | 40.0% | 37.8% | 38.2% | 36.5% | 38.6% | 37.2% | 36.3% | 35.1% | 36.7% | 39.1% | 41.3% | 42.6% | 43.6% | 43.7% | 42.7% | 40.6% | 37.7% | 36.6% | 34.5% | 34.3% | 32.3% | 30.0% | 30.1% | 26.4% | 25.8% | 18.4% | 25.7% | 20.8% | 20.6% |
| 営業利益率 | — | — | 17.0% | 17.7% | 20.1% | 15.3% | 11.9% | 16.3% | 13.0% | -3.7% | 10.1% | 15.2% | 17.6% | 20.3% | 28.2% | 28.7% | 31.2% | 30.7% | 33.4% | 31.8% | 29.2% | 28.5% | 28.1% | 30.9% | 29.1% | 22.5% | 26.7% | 28.0% | 30.4% | 30.6% | 36.1% | 36.5% | 35.1% | 34.6% | 32.8% | 29.1% | 27.8% | 23.4% | 26.3% | 22.0% | 20.2% | 21.9% | 16.6% | 15.2% | 8.5% | 16.4% | 10.6% | 9.3% |
| 純利益率 | — | — | 11.8% | 12.8% | 15.8% | 13.1% | 7.9% | 11.6% | 8.7% | -2.6% | 3.3% | 11.5% | 13.8% | 15.9% | 20.0% | 24.4% | 24.0% | 23.8% | 24.7% | 24.1% | 23.3% | 21.5% | 21.3% | 24.8% | 24.2% | 24.3% | 18.2% | 26.0% | 20.2% | 13.5% | 10.7% | 15.5% | 28.3% | 31.5% | 26.9% | 26.8% | 31.9% | 26.5% | 23.4% | 18.8% | 18.6% | 2.9% | 9.3% | 10.5% | 13.6% | 15.2% | 13.6% | 24.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 13.7% | 11.3% | 11.8% | 9.4% | 5.8% | 6.1% | 7.9% | 12.8% | 21.2% | 29.2% | 29.6% | 33.2% | 35.3% | 35.0% | 38.3% | 34.8% | 30.9% | 30.3% | 31.3% | 29.2% | 29.4% | 31.8% | 31.6% | 29.1% | 26.4% | 23.7% | 21.4% | 24.0% | 30.8% | 35.3% | 39.8% | 36.3% | 32.7% | 28.2% | 21.9% | 17.2% | 12.5% | 9.5% | 7.5% | 6.1% | 7.9% | 8.4% | 10.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | 9.0% | 7.9% | 7.5% | 6.2% | 2.2% | 2.5% | 4.3% | 6.9% | 8.1% | 11.3% | 14.2% | 15.7% | 17.0% | 16.9% | 16.8% | 15.7% | 14.6% | 13.2% | 13.2% | 13.3% | 13.7% | 13.4% | 11.9% | 11.3% | 9.7% | 8.9% | 6.8% | 7.8% | 9.6% | 11.4% | 12.6% | 12.4% | 11.0% | 9.7% | 8.0% | 6.7% | 4.8% | 3.6% | 3.0% | 2.5% | 3.3% | 3.5% | 4.6% |
| 負債比率 | 40.6% | 38.3% | 31.4% | 39.0% | 29.9% | 29.8% | 29.0% | 34.6% | 37.1% | 73.9% | 72.6% | 49.5% | 50.2% | 51.5% | 53.0% | 54.1% | 54.6% | 52.0% | 50.5% | 57.8% | 55.5% | 53.3% | 62.2% | 57.8% | 53.6% | 53.5% | 53.7% | 65.4% | 66.1% | 69.7% | 68.4% | 71.1% | 68.3% | 68.0% | 66.9% | 65.9% | 63.7% | 64.8% | 64.7% | 61.3% | 59.0% | 59.5% | 59.8% | 58.9% | 58.3% | 57.3% | 55.8% | 55.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.40 | 1.47 | 1.69 | 1.24 | 0.78 | 1.22 | 1.00 | -0.46 | 0.95 | 3.22 | 3.89 | 4.62 | 6.36 | 8.00 | 8.30 | 8.52 | 8.88 | 8.14 | 7.65 | 6.68 | 6.62 | 7.80 | 7.79 | 7.90 | 6.18 | 9.09 | 7.13 | 4.87 | 4.01 | 6.24 | 11.75 | 13.31 | 11.49 | 11.00 | 12.73 | 10.19 | 8.10 | 5.94 | 6.15 | 0.87 | 3.05 | 3.51 | 4.12 | 4.61 | 3.97 | 7.90 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 153 | 184 | 462 | 591 | 581 | 554 | 611 | 703 | 707 | 626 | 606 |
| 売上総利益 | 40.7 | 41.3 | 118 | 223 | 228 | 206 | 233 | 303 | 264 | 198 | 146 |
| 営業利益 | 26.9 | 13.8 | 74.1 | 176 | 179 | 153 | 177 | 250 | 201 | 141 | 86.4 |
| 税引前利益 | 28.1 | 13.4 | 68.8 | 183 | 186 | 166 | 164 | 201 | 265 | 124 | 95.2 |
| 純利益 | 20.4 | 9.39 | 52.8 | 136 | 136 | 131 | 119 | 154 | 198 | 98.4 | 73.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 120 | 222 | 351 | 532 | 515 | 496 | 887 | 1,096 | 901 | 805 | 866 |
| 総資産 | 238 | 606 | 702 | 898 | 966 | 949 | 1,506 | 1,695 | 1,890 | 2,246 | 2,183 |
| 流動負債 | 48.8 | 249 | 223 | 244 | 269 | 293 | 311 | 358 | 743 | 651 | 541 |
| 負債合計 | 70.9 | 447 | 362 | 467 | 515 | 507 | 1,050 | 1,152 | 1,225 | 1,336 | 1,250 |
| 純資産 | 167 | 158 | 341 | 432 | 451 | 442 | 456 | 543 | 665 | 910 | 933 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 23.6 | 26.8 | 163 | 362 | 174 | 146 | 293 | 376 | 186 | 150 | 127 |
| 投資活動 | -14.3 | -187 | -26.5 | -63.7 | -124 | -135 | -183 | -157 | -730 | -296 | -340 |
| 財務活動 | -0.73 | 182 | -7.55 | -138 | -67.8 | -112 | 352 | -82.0 | -19.0 | 257 | 13.0 |
| 期末現金 | 36.6 | 56.3 | 188 | 352 | 328 | 224 | 659 | 805 | 262 | 389 | 195 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.6% | 22.4% | 25.6% | 37.8% | 39.3% | 37.1% | 38.1% | 43.2% | 37.4% | 31.6% | 24.1% |
| 営業利益率 | 17.5% | 7.5% | 16.0% | 29.8% | 30.8% | 27.6% | 28.9% | 35.5% | 28.4% | 22.5% | 14.3% |
| 純利益率 | 13.3% | 5.1% | 11.4% | 23.1% | 23.5% | 23.7% | 19.4% | 21.9% | 28.0% | 15.7% | 12.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.2% | 5.8% | 21.2% | 35.3% | 30.9% | 29.4% | 26.4% | 30.8% | 32.7% | 12.5% | 7.9% |
| ROA | 8.6% | 2.2% | 8.1% | 17.0% | 14.6% | 13.7% | 9.7% | 9.6% | 11.0% | 4.8% | 3.3% |
| 負債比率 | 29.8% | 73.9% | 51.5% | 52.0% | 53.3% | 53.5% | 69.7% | 68.0% | 64.8% | 59.5% | 57.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.80 | 2.54 | 12.68 | 31.18 | 31.35 | 30.11 | 27.27 | 35.31 | 45.41 | 21.06 | 15.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
環球晶 の年次報告書
環球晶 の開示について
環球晶(6488)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。