聯策(6658)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2023-11-02
- 設立: 2002-04-29
- 払込資本金: 3.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 294 | 312 | 380 | 298 | 283 | 482 | 328 | 502 | 487 | 719 | 375 | 501 | 619 | 705 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 77.5 | 68.5 | 96.4 | 64.6 | 70.0 | 98.9 | 77.6 | 118 | 115 | 160 | 72.8 | 121 | 149 | 164 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.84 | 3.58 | 17.4 | 3.68 | -3.69 | 23.6 | -3.81 | 19.2 | 13.9 | 58.5 | -11.8 | 32.0 | 71.8 | 66.0 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.89 | 14.4 | 27.2 | -0.63 | 2.60 | 27.0 | -4.56 | 36.6 | 18.1 | 16.3 | 0.71 | 48.3 | 75.4 | 69.1 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.28 | 9.74 | 21.6 | 0.95 | 3.78 | 19.1 | -4.86 | 32.5 | 8.68 | -3.71 | -2.09 | 33.1 | 55.0 | 51.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 929 | 1,141 | 1,189 | 1,278 | 1,277 | 1,357 | 1,641 | 1,645 | 1,486 | 1,456 | 1,504 | 1,352 | 1,281 | 1,414 | 1,426 | 1,427 | 1,616 | 1,457 | 1,600 | 1,926 | 1,822 | 1,743 | 1,837 | 1,900 | 2,078 |
| 総資産 | 979 | 1,195 | 1,238 | 1,339 | 1,340 | 1,414 | 1,795 | 2,108 | 2,043 | 2,020 | 2,133 | 2,010 | 1,968 | 2,130 | 2,150 | 2,326 | 2,595 | 2,554 | 2,854 | 3,186 | 3,086 | 3,069 | 3,159 | 3,325 | 3,529 |
| 流動負債 | 284 | 485 | 438 | 574 | 559 | 649 | 940 | 960 | 835 | 742 | 723 | 646 | 596 | 706 | 660 | 799 | 1,033 | 843 | 978 | 1,144 | 1,100 | 1,028 | 1,069 | 1,150 | 1,277 |
| 負債合計 | 298 | 514 | 529 | 657 | 630 | 705 | 984 | 1,162 | 1,061 | 1,046 | 1,086 | 997 | 949 | 1,099 | 1,018 | 1,206 | 1,463 | 1,377 | 1,567 | 1,735 | 1,722 | 1,676 | 1,763 | 1,869 | 2,057 |
| 純資産 | 681 | 681 | 710 | 682 | 710 | 708 | 810 | 947 | 982 | 974 | 1,047 | 1,013 | 1,019 | 1,031 | 1,131 | 1,120 | 1,132 | 1,177 | 1,287 | 1,451 | 1,364 | 1,393 | 1,396 | 1,456 | 1,472 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -66.0 | 60.4 | -2.13 | 10.2 | -28.4 | 144 | -162 | 198 | -41.2 | 73.7 | -77.4 | 47.1 | 105 | -14.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -11.7 | -9.73 | -58.1 | -15.6 | -72.9 | -48.5 | -146 | -94.3 | -2.87 | -48.4 | -40.3 | -36.1 | -126 | -18.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -14.3 | -58.0 | 62.6 | 33.4 | 86.8 | 45.2 | 143 | 50.4 | 157 | 34.3 | 4.69 | 26.3 | 70.2 | 28.6 |
| 期末現金 | 407 | 494 | 515 | 582 | 413 | 569 | 712 | 749 | 737 | 664 | 630 | 539 | 522 | 533 | 557 | 547 | 690 | 529 | 677 | 798 | 819 | 721 | 768 | 829 | 830 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.4% | 22.0% | 25.4% | 21.6% | 24.8% | 20.5% | 23.6% | 23.5% | 23.7% | 22.2% | 19.4% | 24.1% | 24.0% | 23.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.6% | 1.1% | 4.6% | 1.2% | -1.3% | 4.9% | -1.2% | 3.8% | 2.9% | 8.1% | -3.1% | 6.4% | 11.6% | 9.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.1% | 3.1% | 5.7% | 0.3% | 1.3% | 4.0% | -1.5% | 6.5% | 1.8% | -0.5% | -0.6% | 6.6% | 8.9% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.0% | 3.4% | 4.2% | 1.7% | 4.2% | 4.3% | 2.6% | 2.8% | 2.7% | 5.7% | 9.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.5% | 1.7% | 2.0% | 0.8% | 2.0% | 2.0% | 1.1% | 1.3% | 1.2% | 2.5% | 4.1% |
| 負債比率 | 30.4% | 43.0% | 42.7% | 49.0% | 47.0% | 49.9% | 54.8% | 55.1% | 51.9% | 51.8% | 50.9% | 49.6% | 48.2% | 51.6% | 47.4% | 51.9% | 56.4% | 53.9% | 54.9% | 54.5% | 55.8% | 54.6% | 55.8% | 56.2% | 58.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.03 | 0.36 | 0.63 | -0.03 | 0.02 | 0.47 | -0.27 | 0.87 | 0.40 | -0.10 | 0.06 | 1.02 | 1.63 | 1.42 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,284 | 1,595 | 2,081 |
| 売上総利益 | 307 | 364 | 469 |
| 営業利益 | 29.5 | 35.3 | 92.7 |
| 税引前利益 | 44.8 | 61.6 | 83.4 |
| 純利益 | 32.5 | 50.5 | 36.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,426 | 1,600 | 1,837 |
| 総資産 | 2,150 | 2,854 | 3,159 |
| 流動負債 | 660 | 978 | 1,069 |
| 負債合計 | 1,018 | 1,567 | 1,763 |
| 純資産 | 1,131 | 1,287 | 1,396 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 2.37 | 152 | 2.23 |
| 投資活動 | -95.1 | -362 | -128 |
| 財務活動 | 23.8 | 326 | 222 |
| 期末現金 | 557 | 677 | 768 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.9% | 22.9% | 22.5% |
| 営業利益率 | 2.3% | 2.2% | 4.5% |
| 純利益率 | 2.5% | 3.2% | 1.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.9% | 4.2% | 2.7% |
| ROA | 1.5% | 2.0% | 1.2% |
| 負債比率 | 47.4% | 54.9% | 55.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.99 | 1.09 | 1.38 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
聯策 の年次報告書
聯策 の開示について
聯策(6658)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。