雍智科技(6683)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2019-04-23
- 設立: 2006-09-11
- 払込資本金: 2.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 159 | 162 | 193 | 189 | 232 | 211 | 247 | 295 | 343 | 344 | 350 | 378 | 386 | 368 | 368 | 390 | 396 | 376 | 372 | 345 | 347 | 346 | 381 | 392 | 451 | 512 | 454 | 546 | 556 | 580 | 665 | 652 |
| 売上総利益 | — | — | 81.3 | 79.4 | 98.1 | 99.0 | 131 | 123 | 145 | 169 | 190 | 201 | 206 | 205 | 202 | 192 | 181 | 203 | 178 | 186 | 182 | 175 | 174 | 175 | 190 | 184 | 248 | 299 | 210 | 236 | 252 | 287 | 324 | 331 |
| 営業利益 | — | — | 39.7 | 38.1 | 60.0 | 52.8 | 82.8 | 66.0 | 83.4 | 110 | 132 | 110 | 138 | 145 | 135 | 123 | 118 | 127 | 94.7 | 106 | 114 | 97.3 | 87.9 | 124 | 115 | 103 | 131 | 147 | 105 | 145 | 138 | 151 | 181 | 198 |
| 税引前利益 | — | — | 40.1 | 39.9 | 61.3 | 56.0 | 83.7 | 51.8 | 85.3 | 102 | 123 | 102 | 138 | 132 | 135 | 121 | 142 | 146 | 130 | 94.8 | 118 | 101 | 131 | 93.3 | 152 | 125 | 133 | 174 | 124 | 48.2 | 175 | 184 | 211 | 210 |
| 純利益 | — | — | 32.2 | 34.5 | 49.0 | 42.3 | 67.0 | 48.7 | 68.1 | 79.0 | 98.7 | 88.2 | 110 | 105 | 102 | 103 | 113 | 106 | 105 | 82.5 | 95.9 | 73.0 | 105 | 80.3 | 120 | 106 | 108 | 145 | 102 | 32.9 | 139 | 145 | 170 | 164 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 603 | 667 | 633 | 695 | 755 | 1,087 | 1,073 | 1,197 | 1,298 | 1,459 | 1,462 | 1,663 | 1,729 | 1,784 | 1,672 | 1,763 | 1,869 | 2,022 | 1,949 | 1,947 | 2,031 | 2,124 | 1,981 | 2,098 | 1,772 | 1,927 | 1,941 | 2,094 | 2,274 | 2,270 | 2,143 | 2,416 | 2,628 | 2,813 |
| 総資産 | 983 | 1,101 | 1,067 | 1,129 | 1,189 | 1,513 | 1,504 | 1,629 | 1,763 | 1,931 | 1,956 | 2,157 | 2,230 | 2,296 | 2,199 | 2,283 | 2,397 | 2,539 | 2,461 | 2,457 | 2,549 | 2,633 | 2,481 | 2,581 | 2,696 | 2,831 | 2,856 | 3,061 | 3,237 | 3,216 | 3,109 | 3,368 | 3,596 | 3,774 |
| 流動負債 | 113 | 200 | 134 | 161 | 170 | 274 | 200 | 278 | 344 | 538 | 464 | 578 | 540 | 499 | 451 | 421 | 423 | 670 | 482 | 388 | 378 | 591 | 325 | 352 | 337 | 537 | 445 | 494 | 556 | 803 | 538 | 629 | 669 | 915 |
| 負債合計 | 113 | 201 | 135 | 162 | 173 | 277 | 202 | 278 | 344 | 541 | 467 | 581 | 544 | 504 | 454 | 423 | 424 | 671 | 486 | 396 | 389 | 600 | 340 | 358 | 350 | 552 | 462 | 514 | 580 | 808 | 554 | 654 | 696 | 946 |
| 純資産 | 870 | 900 | 932 | 967 | 1,016 | 1,235 | 1,302 | 1,351 | 1,419 | 1,390 | 1,488 | 1,577 | 1,687 | 1,792 | 1,744 | 1,860 | 1,973 | 1,868 | 1,975 | 2,061 | 2,161 | 2,033 | 2,141 | 2,223 | 2,345 | 2,279 | 2,393 | 2,547 | 2,657 | 2,408 | 2,556 | 2,714 | 2,899 | 2,828 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 32.5 | 78.9 | 49.2 | 61.2 | 14.8 | 88.6 | 62.0 | 37.5 | -4.18 | 193 | 151 | 72.9 | 32.1 | 92.6 | 131 | -33.7 | 193 | 121 | 94.4 | 193 | 16.5 | 188 | 171 | 126 | -40.1 | 216 | 129 | -76.8 | 304 | 229 | 249 | -80.7 |
| 投資活動 | — | — | -6.10 | -7.58 | -4.99 | -1.35 | -15.1 | -128 | -196 | -6.37 | -29.8 | -9.57 | 97.2 | -14.3 | -30.2 | 124 | 6.11 | -20.2 | -15.3 | -6.62 | -18.8 | 2.13 | -6.30 | -125 | -440 | 116 | -21.5 | -77.1 | -11.9 | -8.56 | -14.8 | -4.98 | -61.1 | -4.37 |
| 財務活動 | — | — | -49.3 | 0 | -0.74 | 256 | -82.0 | -0.75 | -1.04 | -1.20 | -110 | -1.06 | -1.10 | -0.99 | -150 | 11.4 | -1.11 | -1.31 | -213 | -1.70 | -2.00 | -2.67 | -206 | -1.80 | -2.08 | -1.90 | -181 | -1.96 | -2.32 | -1.61 | -276 | -2.32 | -2.01 | -1.88 |
| 期末現金 | 389 | 348 | 324 | 401 | 445 | 763 | 680 | 632 | 501 | 525 | 377 | 554 | 801 | 849 | 695 | 968 | 1,126 | 1,087 | 1,087 | 1,182 | 1,254 | 1,444 | 1,285 | 1,307 | 1,071 | 1,320 | 1,070 | 1,231 | 1,363 | 1,176 | 1,221 | 1,470 | 1,683 | 1,599 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 51.0% | 49.1% | 50.9% | 52.5% | 56.5% | 58.4% | 58.6% | 57.4% | 55.5% | 58.2% | 58.8% | 54.2% | 52.5% | 52.3% | 49.3% | 52.0% | 44.9% | 49.5% | 48.8% | 50.6% | 50.2% | 50.6% | 49.9% | 46.9% | 54.9% | 58.4% | 46.3% | 43.3% | 45.3% | 49.5% | 48.8% | 50.8% |
| 営業利益率 | — | — | 24.9% | 23.6% | 31.2% | 28.0% | 35.7% | 31.3% | 33.8% | 37.4% | 38.5% | 32.1% | 39.4% | 38.2% | 35.1% | 33.5% | 32.2% | 32.7% | 23.9% | 28.3% | 30.6% | 28.2% | 25.3% | 35.8% | 30.1% | 26.3% | 29.0% | 28.6% | 23.0% | 26.5% | 24.9% | 26.0% | 27.3% | 30.4% |
| 純利益率 | — | — | 20.2% | 21.4% | 25.4% | 22.4% | 28.8% | 23.1% | 27.6% | 26.8% | 28.8% | 25.6% | 31.4% | 27.8% | 26.3% | 28.1% | 30.7% | 27.3% | 26.4% | 22.0% | 25.8% | 21.1% | 30.3% | 23.2% | 31.4% | 27.1% | 24.0% | 28.4% | 22.5% | 6.0% | 25.0% | 25.0% | 25.5% | 25.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 14.8% | 17.3% | 17.9% | 18.6% | 20.0% | 21.1% | 22.8% | 24.2% | 25.3% | 25.0% | 24.4% | 23.1% | 23.2% | 23.0% | 20.7% | 18.8% | 18.3% | 17.3% | 16.5% | 16.8% | 19.1% | 18.3% | 20.1% | 18.5% | 16.6% | 16.9% | 15.9% | 17.5% | 23.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | 12.1% | 15.0% | 15.0% | 15.3% | 15.3% | 17.0% | 17.6% | 18.8% | 19.0% | 19.5% | 18.9% | 18.3% | 17.5% | 18.3% | 17.1% | 15.7% | 13.8% | 14.4% | 14.1% | 14.4% | 15.1% | 15.5% | 17.0% | 15.6% | 12.9% | 14.1% | 13.0% | 14.2% | 17.7% |
| 負債比率 | 11.5% | 18.3% | 12.7% | 14.4% | 14.6% | 18.3% | 13.4% | 17.1% | 19.5% | 28.0% | 23.9% | 26.9% | 24.4% | 22.0% | 20.7% | 18.5% | 17.7% | 26.4% | 19.7% | 16.1% | 15.2% | 22.8% | 13.7% | 13.9% | 13.0% | 19.5% | 16.2% | 16.8% | 17.9% | 25.1% | 17.8% | 19.4% | 19.4% | 25.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.31 | 1.40 | 1.99 | 1.57 | 2.50 | 1.79 | 2.52 | 2.91 | 3.65 | 3.26 | 4.06 | 3.88 | 3.75 | 3.81 | 4.17 | 3.93 | 3.87 | 3.04 | 3.54 | 2.70 | 3.87 | 2.96 | 4.42 | 3.92 | 3.99 | 5.36 | 3.76 | 1.21 | 5.11 | 5.34 | 6.23 | 6.01 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 824 | 1,229 | 1,482 | 1,529 | 1,410 | 1,736 | 2,136 |
| 売上総利益 | 451 | 705 | 806 | 748 | 706 | 920 | 986 |
| 営業利益 | 262 | 436 | 541 | 447 | 423 | 495 | 539 |
| 税引前利益 | 253 | 413 | 527 | 513 | 443 | 584 | 531 |
| 純利益 | 207 | 334 | 420 | 406 | 354 | 480 | 419 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,197 | 1,663 | 1,763 | 1,947 | 2,098 | 2,094 | 2,416 |
| 総資産 | 1,629 | 2,157 | 2,283 | 2,457 | 2,581 | 3,061 | 3,368 |
| 流動負債 | 278 | 578 | 421 | 388 | 352 | 494 | 629 |
| 負債合計 | 278 | 581 | 423 | 396 | 358 | 514 | 654 |
| 純資産 | 1,351 | 1,577 | 1,860 | 2,061 | 2,223 | 2,547 | 2,714 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 214 | 288 | 348 | 411 | 492 | 473 | 585 |
| 投資活動 | -149 | -241 | 177 | -36.0 | -148 | -423 | -40.2 |
| 財務活動 | 173 | -113 | -141 | -217 | -212 | -187 | -282 |
| 期末現金 | 632 | 554 | 968 | 1,182 | 1,307 | 1,231 | 1,470 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 54.8% | 57.4% | 54.4% | 48.9% | 50.0% | 53.0% | 46.1% |
| 営業利益率 | 31.7% | 35.5% | 36.5% | 29.2% | 30.0% | 28.5% | 25.2% |
| 純利益率 | 25.1% | 27.2% | 28.3% | 26.6% | 25.1% | 27.6% | 19.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.3% | 22.8% | 24.4% | 20.7% | 16.5% | 20.1% | 15.9% |
| ROA | 12.7% | 17.6% | 18.9% | 17.1% | 14.1% | 17.0% | 13.0% |
| 負債比率 | 17.1% | 26.9% | 18.5% | 16.1% | 13.9% | 16.8% | 19.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.85 | 12.34 | 15.50 | 15.01 | 13.07 | 17.69 | 15.42 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
雍智科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
雍智科技 の開示について
雍智科技(6683)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。