嘉基(6715)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2019-12-12
- 設立: 2011-08-22
- 払込資本金: 6.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 553 | 632 | 484 | 576 | 401 | 750 | 517 | 737 | 561 | 490 | 745 | 677 | 675 | 911 | 924 | 859 | 670 | 583 | 622 | 580 | 556 | 558 | 581 | 548 | 435 | 491 | 307 | 447 | 510 | 411 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 104 | 118 | 136 | 182 | 115 | 247 | 151 | 218 | 155 | 120 | 180 | 187 | 193 | 314 | 305 | 326 | 234 | 186 | 257 | 210 | 231 | 242 | 226 | 161 | 153 | 214 | 84.6 | 172 | 204 | 95.5 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 44.8 | 47.4 | 75.0 | 91.6 | 56.5 | 164 | 70.2 | 112 | 64.8 | 37.6 | 74.9 | 63.7 | 98.5 | 211 | 198 | 192 | 142 | 88.8 | 150 | 98.3 | 106 | 123 | 113 | 42.0 | 40.5 | 104 | -29.7 | 54.6 | 81.1 | -18.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 43.1 | 52.1 | 78.6 | 65.4 | 70.2 | 158 | 42.9 | 86.2 | 66.9 | 24.8 | 79.2 | 63.0 | 112 | 246 | 276 | 163 | 125 | 130 | 181 | 67.2 | 134 | 137 | 108 | 67.2 | 54.5 | 40.5 | -9.13 | 65.5 | 86.3 | -12.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | 34.5 | 33.6 | 49.7 | 38.3 | 54.4 | 118 | 28.6 | 78.8 | 53.9 | 19.9 | 62.3 | 49.1 | 87.4 | 171 | 202 | 124 | 99.8 | 88.1 | 134 | 53.5 | 97.8 | 86.5 | 73.2 | 39.5 | 43.2 | 25.2 | -7.65 | 59.8 | 59.3 | -15.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 410 | 936 | 1,167 | 1,439 | 1,582 | 1,622 | 1,541 | 1,970 | 1,936 | 2,326 | 2,178 | 2,298 | 2,279 | 2,389 | 2,293 | 2,345 | 2,946 | 3,043 | 3,137 | 3,116 | 2,943 | 2,641 | 2,495 | 2,529 | 3,454 | 3,457 | 3,247 | 2,764 | 2,808 | 2,703 | 2,531 | 2,667 | 2,720 | 2,826 |
| 総資産 | 490 | 1,006 | 1,262 | 1,550 | 1,745 | 1,790 | 1,699 | 2,151 | 2,119 | 2,760 | 2,620 | 2,821 | 3,014 | 3,136 | 3,032 | 3,124 | 3,728 | 4,043 | 4,169 | 4,178 | 4,027 | 3,835 | 3,702 | 3,776 | 4,732 | 4,771 | 4,626 | 4,698 | 4,758 | 4,600 | 4,435 | 4,580 | 4,606 | 4,701 |
| 流動負債 | 268 | 625 | 536 | 667 | 815 | 855 | 722 | 650 | 560 | 949 | 744 | 954 | 1,087 | 1,346 | 1,179 | 1,192 | 1,013 | 1,257 | 1,163 | 1,061 | 794 | 849 | 562 | 584 | 730 | 829 | 548 | 589 | 579 | 798 | 646 | 690 | 819 | 884 |
| 負債合計 | 268 | 625 | 536 | 668 | 827 | 865 | 729 | 661 | 577 | 1,158 | 913 | 1,030 | 1,171 | 1,416 | 1,255 | 1,295 | 1,405 | 1,669 | 1,432 | 1,319 | 1,037 | 1,036 | 746 | 764 | 1,119 | 1,242 | 973 | 1,012 | 1,004 | 1,214 | 1,001 | 1,047 | 888 | 947 |
| 純資産 | 222 | 382 | 727 | 881 | 918 | 925 | 971 | 1,489 | 1,542 | 1,602 | 1,707 | 1,791 | 1,844 | 1,721 | 1,777 | 1,829 | 2,323 | 2,375 | 2,737 | 2,859 | 2,991 | 2,799 | 2,955 | 3,012 | 3,612 | 3,529 | 3,653 | 3,686 | 3,754 | 3,385 | 3,434 | 3,533 | 3,718 | 3,754 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 153 | 49.3 | -28.7 | 244 | 105 | 128 | 51.0 | 185 | -15.3 | -0.93 | 25.1 | 50.8 | 203 | -5.60 | 147 | 155 | 214 | 261 | 218 | 188 | 156 | 158 | 119 | 234 | 162 | 118 | -23.7 | 62.3 | -14.9 | 42.7 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -37.4 | -14.6 | -10.3 | -29.0 | -20.3 | -41.5 | -25.4 | -114 | -219 | -44.0 | -45.0 | -60.0 | -40.2 | -243 | -66.3 | -70.8 | -13.7 | -156 | -48.7 | -59.6 | -64.1 | -124 | -141 | -615 | -32.9 | -19.2 | -22.1 | -75.8 | -7.81 | -11.9 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 27.8 | -2.39 | -58.2 | 305 | -33.8 | -61.6 | -103 | -109 | 21.8 | 174 | -158 | 132 | 464 | -10.6 | -97.7 | -59.4 | -55.6 | -16.1 | -327 | -5.67 | 758 | 4.48 | -234 | -4.86 | -39.6 | -33.3 | -98.2 | 51.5 | -155 | 94.2 |
| 期末現金 | 110 | 57.3 | 297 | 225 | 360 | 404 | 308 | 833 | 883 | 909 | 832 | 792 | 581 | 712 | 534 | 655 | 1,277 | 1,019 | 1,002 | 1,029 | 1,176 | 1,253 | 1,101 | 1,218 | 2,075 | 2,119 | 1,883 | 1,488 | 1,594 | 1,579 | 1,460 | 1,517 | 1,349 | 1,478 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 18.9% | 18.7% | 28.2% | 31.6% | 28.6% | 32.9% | 29.1% | 29.6% | 27.6% | 24.5% | 24.2% | 27.6% | 28.6% | 34.5% | 33.0% | 37.9% | 34.9% | 31.8% | 41.3% | 36.3% | 41.6% | 43.3% | 39.0% | 29.4% | 35.3% | 43.5% | 27.5% | 38.4% | 40.0% | 23.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 8.1% | 7.5% | 15.5% | 15.9% | 14.1% | 21.9% | 13.6% | 15.2% | 11.6% | 7.7% | 10.1% | 9.4% | 14.6% | 23.2% | 21.5% | 22.3% | 21.2% | 15.2% | 24.1% | 17.0% | 19.0% | 22.1% | 19.5% | 7.7% | 9.3% | 21.1% | -9.7% | 12.2% | 15.9% | -4.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 6.3% | 5.3% | 10.3% | 6.7% | 13.6% | 15.7% | 5.5% | 10.7% | 9.6% | 4.0% | 8.3% | 7.3% | 12.9% | 18.7% | 21.9% | 14.4% | 14.9% | 15.1% | 21.6% | 9.2% | 17.6% | 15.5% | 12.6% | 7.2% | 9.9% | 5.1% | -2.5% | 13.4% | 11.6% | -3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 13.2% | 14.3% | 20.6% | 17.9% | 17.0% | 16.5% | 10.9% | 12.3% | 10.2% | 10.5% | 18.0% | 22.6% | 24.9% | 22.5% | 19.9% | 15.7% | 12.8% | 11.3% | 11.8% | 9.4% | 8.9% | 6.6% | 5.2% | 2.8% | 3.3% | 3.7% | 2.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 8.4% | 9.1% | 11.4% | 11.1% | 11.2% | 10.9% | 6.2% | 7.6% | 6.2% | 6.5% | 10.3% | 14.2% | 16.0% | 15.4% | 13.1% | 11.3% | 9.4% | 8.5% | 8.6% | 7.5% | 7.0% | 5.1% | 3.9% | 2.2% | 2.6% | 2.9% | 2.1% |
| 負債比率 | 54.7% | 62.1% | 42.4% | 43.1% | 47.4% | 48.3% | 42.9% | 30.8% | 27.2% | 42.0% | 34.8% | 36.5% | 38.8% | 45.1% | 41.4% | 41.4% | 37.7% | 41.3% | 34.4% | 31.6% | 25.7% | 27.0% | 20.2% | 20.2% | 23.7% | 26.0% | 21.0% | 21.5% | 21.1% | 26.4% | 22.6% | 22.9% | 19.3% | 20.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.68 | 0.66 | 0.97 | 0.73 | 0.95 | 1.98 | 0.52 | 1.32 | 0.89 | 0.24 | 1.06 | 0.86 | 1.42 | 2.71 | 3.27 | 2.02 | 1.60 | 1.44 | 2.26 | 1.08 | 1.66 | 1.49 | 1.35 | 0.76 | 0.69 | 0.45 | 0.03 | 0.63 | 1.02 | -0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,245 | 2,404 | 2,473 | 3,369 | 2,455 | 2,244 | 1,680 |
| 売上総利益 | 541 | 731 | 643 | 1,138 | 886 | 861 | 624 |
| 営業利益 | 259 | 403 | 241 | 700 | 479 | 384 | 169 |
| 税引前利益 | 239 | 358 | 234 | 797 | 503 | 447 | 151 |
| 純利益 | 156 | 280 | 185 | 584 | 376 | 297 | 120 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,970 | 2,298 | 2,345 | 3,116 | 2,529 | 2,764 | 2,667 |
| 総資産 | 2,151 | 2,821 | 3,124 | 4,178 | 3,776 | 4,698 | 4,580 |
| 流動負債 | 650 | 954 | 1,192 | 1,061 | 584 | 589 | 690 |
| 負債合計 | 661 | 1,030 | 1,295 | 1,319 | 764 | 1,012 | 1,047 |
| 純資産 | 1,489 | 1,791 | 1,829 | 2,859 | 3,012 | 3,686 | 3,533 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 418 | 469 | 59.7 | 500 | 881 | 667 | 319 |
| 投資活動 | -91.3 | -201 | -368 | -420 | -278 | -945 | -150 |
| 財務活動 | 272 | -307 | 170 | 297 | -404 | 524 | -120 |
| 期末現金 | 833 | 792 | 655 | 1,029 | 1,218 | 1,488 | 1,517 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.1% | 30.4% | 26.0% | 33.8% | 36.1% | 38.4% | 37.1% |
| 営業利益率 | 11.5% | 16.8% | 9.8% | 20.8% | 19.5% | 17.1% | 10.1% |
| 純利益率 | 7.0% | 11.6% | 7.5% | 17.3% | 15.3% | 13.2% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 17.0% | 10.2% | 24.9% | 12.8% | 8.9% | 3.3% |
| ROA | 7.3% | 11.2% | 6.2% | 16.0% | 9.4% | 7.0% | 2.6% |
| 負債比率 | 30.8% | 36.5% | 41.4% | 31.6% | 20.2% | 21.5% | 22.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.04 | 4.77 | 3.05 | 9.42 | 6.38 | 5.26 | 1.80 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
嘉基 の年次報告書
嘉基 の開示について
嘉基(6715)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。