圓裕(6835)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2022-11-10
- 設立: 1980-06-23
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 741 | 596 | 530 | 497 | 597 | 574 | 575 | 595 | 641 | 626 | 599 | 649 | 610 | 522 | 577 | 597 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 181 | 104 | 142 | 119 | 170 | 164 | 144 | 156 | 157 | 181 | 150 | 149 | 125 | 90.2 | 95.6 | 93.7 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 88.2 | 21.3 | 62.0 | 42.4 | 80.4 | 73.3 | 58.9 | 67.3 | 67.5 | 78.5 | 59.3 | 61.7 | 28.7 | -8.62 | 4.51 | -8.91 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 147 | -7.39 | 52.1 | 77.3 | 110 | 79.9 | 96.7 | 93.5 | 38.9 | 136 | 76.4 | -33.0 | 43.0 | -5.74 | 6.79 | -19.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | 109 | 1.86 | 37.9 | 50.2 | 81.3 | 66.7 | 63.4 | 65.2 | 29.0 | 111 | 58.8 | -30.1 | 32.4 | 2.70 | 3.53 | -18.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,861 | 2,017 | 1,970 | 2,054 | 2,433 | 2,415 | 2,397 | 2,334 | 2,500 | 2,505 | 2,659 | 2,791 | 2,905 | 3,574 | 3,543 | 3,079 | 2,858 | 3,070 | 3,092 | 3,040 |
| 総資産 | 2,311 | 2,652 | 2,659 | 2,738 | 2,818 | 2,782 | 2,757 | 2,681 | 2,855 | 2,876 | 3,026 | 3,160 | 3,274 | 3,968 | 4,062 | 3,739 | 3,731 | 4,114 | 4,143 | 4,132 |
| 流動負債 | 1,269 | 1,249 | 1,321 | 1,493 | 1,447 | 1,216 | 1,281 | 1,165 | 1,235 | 1,152 | 1,267 | 1,360 | 1,409 | 1,355 | 1,491 | 1,254 | 1,167 | 1,189 | 1,313 | 1,358 |
| 負債合計 | 1,313 | 1,419 | 1,470 | 1,520 | 1,486 | 1,243 | 1,311 | 1,203 | 1,279 | 1,248 | 1,454 | 1,517 | 1,555 | 2,072 | 2,216 | 2,044 | 1,956 | 2,257 | 2,356 | 2,369 |
| 純資産 | 998 | 1,233 | 1,189 | 1,217 | 1,332 | 1,538 | 1,446 | 1,478 | 1,576 | 1,628 | 1,572 | 1,644 | 1,719 | 1,896 | 1,846 | 1,695 | 1,775 | 1,856 | 1,788 | 1,763 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 135 | 173 | 120 | 129 | -26.6 | 122 | 121 | 51.8 | 59.1 | 142 | 76.7 | -45.0 | -19.9 | 71.9 | 44.0 | -14.9 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -10.5 | -2.19 | -35.2 | -4.64 | 13.0 | 291 | -122 | -10.7 | 106 | -37.7 | -130 | -169 | -204 | -154 | -25.9 | -57.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -64.3 | 130 | -5.40 | -64.5 | 4.54 | -19.0 | 27.8 | -0.77 | 1.88 | 538 | 26.9 | -85.8 | -84.9 | 275 | -60.2 | 17.1 |
| 期末現金 | 372 | 383 | 279 | 324 | 395 | 686 | 768 | 809 | 817 | 1,194 | 1,232 | 1,279 | 1,494 | 2,124 | 2,122 | 1,719 | 1,456 | 1,708 | 1,673 | 1,619 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 24.5% | 17.4% | 26.8% | 24.0% | 28.4% | 28.6% | 25.1% | 26.3% | 24.4% | 29.0% | 25.1% | 23.0% | 20.6% | 17.3% | 16.6% | 15.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 11.9% | 3.6% | 11.7% | 8.5% | 13.5% | 12.8% | 10.2% | 11.3% | 10.5% | 12.5% | 9.9% | 9.5% | 4.7% | -1.6% | 0.8% | -1.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 14.7% | 0.3% | 7.2% | 10.1% | 13.6% | 11.6% | 11.0% | 10.9% | 4.5% | 17.7% | 9.8% | -4.6% | 5.3% | 0.5% | 0.6% | -3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 14.8% | 11.8% | 14.9% | 17.3% | 17.7% | 13.6% | 15.3% | 15.4% | 10.1% | 9.8% | 3.4% | 0.5% | 1.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 7.3% | 6.0% | 8.3% | 9.1% | 9.5% | 7.3% | 7.8% | 7.5% | 4.9% | 4.9% | 1.6% | 0.2% | 0.5% |
| 負債比率 | 56.8% | 53.5% | 55.3% | 55.5% | 52.7% | 44.7% | 47.5% | 44.9% | 44.8% | 43.4% | 48.0% | 48.0% | 47.5% | 52.2% | 54.6% | 54.7% | 52.4% | 54.9% | 56.9% | 57.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.82 | -0.03 | 0.57 | 0.76 | 1.23 | 1.01 | 0.96 | 0.98 | 0.44 | 1.68 | 0.89 | -0.46 | 0.49 | 0.05 | 0.05 | -0.28 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,198 | 2,438 | 2,380 |
| 売上総利益 | 595 | 639 | 515 |
| 営業利益 | 258 | 272 | 141 |
| 税引前利益 | 319 | 365 | 80.7 |
| 純利益 | 236 | 269 | 63.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,505 | 3,574 | 3,070 |
| 総資産 | 2,876 | 3,968 | 4,114 |
| 流動負債 | 1,152 | 1,355 | 1,189 |
| 負債合計 | 1,248 | 2,072 | 2,257 |
| 純資産 | 1,628 | 1,896 | 1,856 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 345 | 374 | 83.8 |
| 投資活動 | 265 | -64.4 | -656 |
| 財務活動 | -84.3 | 567 | 131 |
| 期末現金 | 1,194 | 2,124 | 1,708 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.1% | 26.2% | 21.6% |
| 営業利益率 | 11.7% | 11.2% | 5.9% |
| 純利益率 | 10.7% | 11.0% | 2.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 14.5% | 15.3% | 3.4% |
| ROA | 8.2% | 7.8% | 1.6% |
| 負債比率 | 43.4% | 52.2% | 54.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.57 | 4.06 | 0.97 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
圓裕 の年次報告書
圓裕 の開示について
圓裕(6835)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。