印能科技(7734)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2025-02-26
- 設立: 2007-09-27
- 払込資本金: 2.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 394 | 533 | 482 | 616 | 713 | 492 | 876 | 913 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 244 | 350 | 346 | 404 | 456 | 321 | 572 | 615 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 165 | 268 | 265 | 337 | 365 | 190 | 464 | 489 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 131 | 360 | 302 | 203 | 438 | 246 | 517 | 514 |
| 純利益 | — | — | — | — | 98.1 | 288 | 228 | 163 | 344 | 192 | 415 | 388 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,315 | 2,177 | 2,792 | 3,581 | 3,449 | 3,668 | 7,058 | 6,863 | 6,527 | 6,687 | 7,192 | 7,603 |
| 総資産 | 2,809 | 2,791 | 3,448 | 4,252 | 4,131 | 4,361 | 7,760 | 7,671 | 7,468 | 7,657 | 8,194 | 8,643 |
| 流動負債 | 744 | 647 | 711 | 964 | 718 | 677 | 781 | 1,362 | 808 | 792 | 915 | 1,545 |
| 負債合計 | 1,127 | 1,158 | 1,256 | 1,496 | 1,218 | 1,144 | 1,233 | 1,768 | 1,211 | 1,201 | 1,315 | 1,921 |
| 純資産 | 1,682 | 1,633 | 2,191 | 2,756 | 2,913 | 3,216 | 6,527 | 5,903 | 6,258 | 6,457 | 6,879 | 6,722 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 272 | 320 | 244 | 183 | 19.3 | 368 | 183 | 568 |
| 投資活動 | — | — | — | — | 22.2 | -452 | -1,780 | -1,810 | 96.0 | 629 | -749 | 313 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -281 | 2.84 | 3,057 | -304 | -501 | -22.4 | -22.3 | -22.7 |
| 期末現金 | 1,293 | 1,328 | 2,078 | 2,727 | 2,687 | 2,465 | 4,003 | 1,940 | 1,589 | 2,600 | 2,016 | 2,875 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 61.8% | 65.6% | 71.9% | 65.6% | 63.9% | 65.2% | 65.3% | 67.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 41.9% | 50.4% | 55.1% | 54.8% | 51.2% | 38.5% | 53.0% | 53.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 24.9% | 54.0% | 47.4% | 26.5% | 48.3% | 39.1% | 47.4% | 42.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 17.9% | 22.3% | 19.2% | 16.6% | 21.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 13.0% | 17.6% | 15.4% | 14.0% | 16.4% |
| 負債比率 | 40.1% | 41.5% | 36.4% | 35.2% | 29.5% | 26.2% | 15.9% | 23.0% | 16.2% | 15.7% | 16.1% | 22.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 4.87 | 14.25 | 10.79 | 3.51 | 12.29 | 6.91 | 14.68 | 14.04 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 2,303 |
| 売上総利益 | 1,527 |
| 営業利益 | 1,157 |
| 税引前利益 | 1,189 |
| 純利益 | 928 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 6,687 |
| 総資産 | 7,657 |
| 流動負債 | 792 |
| 負債合計 | 1,201 |
| 純資産 | 6,457 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 815 |
| 投資活動 | -2,865 |
| 財務活動 | 2,230 |
| 期末現金 | 2,600 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 66.3% |
| 営業利益率 | 50.2% |
| 純利益率 | 40.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 14.4% |
| ROA | 12.1% |
| 負債比率 | 15.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 33.50 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
印能科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
印能科技 の開示について
印能科技(7734)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。