眾達-KY(4977)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2013-11-20
- 設立: 2007-10-16
- 払込資本金: 8.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 459 | 467 | 393 | 437 | 462 | 489 | 454 | 366 | 430 | 478 | 463 | 467 | 433 | 573 | 493 | 462 | 573 | 539 | 414 | 523 | 487 | 507 | 540 | 640 | 617 | 736 | 655 | 819 | 946 | 919 | 745 | 722 | 568 | 514 | 544 | 689 | 820 | 916 | 779 | 529 | 231 | 203 | 137 | 204 | 358 | 393 | 273 | 271 | 280 | 251 | 208 | 222 |
| 売上総利益 | — | 109 | 105 | 98.4 | 103 | 109 | 108 | 108 | 82.6 | 113 | 126 | 128 | 138 | 122 | 162 | 139 | 125 | 165 | 143 | 108 | 132 | 151 | 123 | 135 | 163 | 168 | 141 | 141 | 176 | 223 | 230 | 159 | 157 | 108 | 91.5 | 118 | 189 | 254 | 287 | 218 | 77.5 | 40.7 | 44.1 | 7.60 | 29.3 | 97.8 | 109 | 64.8 | 62.7 | 75.8 | 65.2 | 41.1 | 51.4 |
| 営業利益 | — | 59.8 | 39.4 | 55.8 | 57.9 | 62.8 | 57.7 | 59.4 | 34.0 | 60.3 | 63.4 | 68.5 | 74.7 | 58.1 | 104 | 77.8 | 63.6 | 103 | 71.5 | 35.5 | 71.8 | 86.7 | 53.6 | 42.5 | 90.7 | 119 | 72.6 | 75.6 | 142 | 137 | 102 | 68.8 | 60.1 | 44.0 | 36.4 | 66.8 | 125 | 172 | 212 | 163 | 23.9 | -12.5 | 1.27 | -25.4 | -34.3 | 46.4 | 63.3 | 12.1 | 11.4 | 33.3 | 16.4 | -8.32 | -20.9 |
| 税引前利益 | — | 61.1 | 38.0 | 51.5 | 68.2 | 69.1 | 65.8 | 72.5 | 50.8 | 67.5 | 75.1 | 69.6 | 83.5 | 65.9 | 107 | 80.4 | 82.6 | 6.25 | 116 | 100 | 35.2 | 81.5 | 39.1 | 48.0 | 73.9 | 62.8 | 72.1 | 34.5 | 160 | 208 | 154 | 49.7 | 107 | 53.3 | 51.3 | 43.9 | 47.6 | 143 | 215 | 209 | 122 | 27.7 | -32.5 | 9.24 | 25.6 | 89.3 | 162 | -100 | 307 | 89.8 | 77.4 | -88.3 | 218 |
| 純利益 | — | 57.6 | 38.9 | 49.1 | 66.4 | 65.8 | 71.4 | 71.3 | 51.0 | 66.1 | 79.2 | 75.7 | 82.5 | 64.3 | 108 | 88.5 | 76.0 | 0.43 | 118 | 97.2 | 43.4 | 77.9 | 39.1 | 46.2 | 83.2 | 56.3 | 62.6 | 35.5 | 145 | 205 | 154 | 41.7 | 108 | 53.8 | 59.2 | 41.8 | 44.5 | 144 | 201 | 203 | 124 | 31.0 | -28.6 | 9.46 | -1.82 | 89.2 | 164 | -103 | 301 | 80.4 | 74.6 | -94.0 | 215 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 984 | 1,001 | 1,462 | 1,473 | 1,506 | 1,422 | 1,575 | 1,532 | 1,595 | 1,426 | 1,509 | 1,515 | 1,552 | 1,543 | 1,744 | 1,676 | 1,963 | 1,453 | 1,487 | 1,534 | 1,533 | 1,436 | 1,484 | 1,577 | 2,025 | 2,161 | 2,083 | 2,526 | 2,371 | 2,483 | 2,530 | 2,594 | 2,425 | 2,122 | 2,264 | 2,312 | 2,528 | 2,754 | 3,919 | 3,772 | 3,293 | 2,832 | 2,881 | 3,197 | 3,163 | 3,159 | 2,742 | 2,558 | 2,619 | 2,396 | 2,473 | 3,005 | 5,076 |
| 総資産 | 1,176 | 1,188 | 1,652 | 1,689 | 1,718 | 1,652 | 1,813 | 1,764 | 1,817 | 1,652 | 1,729 | 1,749 | 1,803 | 1,794 | 2,022 | 1,972 | 2,414 | 2,360 | 2,354 | 2,423 | 2,472 | 2,351 | 2,386 | 2,516 | 2,938 | 3,055 | 2,961 | 3,133 | 3,052 | 3,232 | 3,287 | 3,322 | 3,058 | 2,935 | 3,078 | 3,276 | 3,420 | 3,631 | 4,963 | 5,274 | 5,066 | 5,040 | 5,075 | 5,719 | 5,578 | 5,496 | 5,120 | 4,891 | 4,691 | 4,553 | 4,745 | 4,955 | 7,145 |
| 流動負債 | 324 | 289 | 273 | 237 | 416 | 260 | 292 | 193 | 436 | 278 | 293 | 257 | 449 | 407 | 513 | 447 | 768 | 660 | 458 | 359 | 870 | 735 | 696 | 717 | 1,232 | 933 | 703 | 968 | 723 | 711 | 605 | 1,000 | 667 | 534 | 603 | 677 | 866 | 857 | 1,079 | 1,055 | 1,041 | 898 | 1,062 | 1,763 | 1,613 | 1,399 | 1,071 | 998 | 1,140 | 747 | 619 | 952 | 1,117 |
| 負債合計 | 334 | 298 | 279 | 244 | 421 | 265 | 297 | 196 | 439 | 282 | 296 | 260 | 452 | 410 | 516 | 450 | 1,062 | 948 | 647 | 549 | 873 | 739 | 702 | 747 | 1,269 | 968 | 729 | 994 | 751 | 731 | 618 | 1,009 | 675 | 540 | 615 | 850 | 1,031 | 1,027 | 1,242 | 1,219 | 1,182 | 1,041 | 1,215 | 1,915 | 1,762 | 1,541 | 1,206 | 1,126 | 1,253 | 856 | 725 | 1,065 | 2,846 |
| 純資産 | 842 | 890 | 1,372 | 1,445 | 1,296 | 1,387 | 1,516 | 1,568 | 1,378 | 1,370 | 1,433 | 1,489 | 1,352 | 1,384 | 1,506 | 1,522 | 1,352 | 1,412 | 1,707 | 1,875 | 1,598 | 1,613 | 1,685 | 1,769 | 1,669 | 2,087 | 2,232 | 2,138 | 2,301 | 2,501 | 2,669 | 2,313 | 2,383 | 2,395 | 2,463 | 2,426 | 2,389 | 2,604 | 3,721 | 4,055 | 3,884 | 3,999 | 3,860 | 3,804 | 3,816 | 3,956 | 3,913 | 3,765 | 3,438 | 3,697 | 4,020 | 3,890 | 4,299 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 22.9 | -1.41 | -24.7 | -18.9 | 143 | 126 | 5.92 | 91.9 | 102 | 44.1 | -2.16 | 85.3 | -313 | 175 | 382 | 39.0 | 38.5 | 75.5 | 53.7 | 88.6 | 10.7 | -41.2 | 426 | 133 | -33.6 | 394 | 173 | -326 | 34.7 | 93.8 | 186 | 221 | 87.8 | 66.3 | -33.8 | 140 | 361 | 531 | 256 | -788 | 1,405 | -209 | -78.1 | 234 | -529 | 411 | -329 | 12.5 | 24.2 | 218 | -488 | 456 |
| 投資活動 | — | -7.76 | -409 | -26.8 | -44.6 | 37.9 | 382 | -373 | 361 | -11.3 | -11.1 | -24.7 | -38.8 | -25.5 | -41.9 | -39.3 | -149 | -441 | -29.9 | -35.1 | -56.0 | -28.3 | -11.9 | -81.4 | -211 | -83.2 | 162 | 110 | 202 | -90.6 | -25.2 | -18.9 | 40.6 | -214 | -24.0 | 9.10 | -0.7 | 3.63 | -178 | -486 | -335 | -1,205 | -161 | -381 | 720 | 484 | -174 | 193 | -18.7 | 2.96 | -229 | 383 | -2,300 |
| 財務活動 | — | — | 420 | — | — | — | 0 | — | — | — | -0.12 | — | — | — | 12.7 | — | — | -176 | -61.9 | 48.0 | -69.5 | -81.9 | -82.4 | -111 | 301 | 80.6 | -174 | -150 | 49.9 | -243 | -5.38 | -8.26 | -316 | -63.4 | -77.9 | -8.59 | -6.10 | -172 | 903 | 207 | 79.9 | -139 | 280 | 265 | -210 | -126 | -344 | -192 | 147 | -593 | 155 | 18.0 | 2,049 |
| 期末現金 | 455 | 396 | 416 | 376 | 303 | 300 | 844 | 472 | 907 | 673 | 689 | 650 | 682 | 274 | 425 | 750 | 954 | 385 | 372 | 439 | 409 | 267 | 147 | 380 | 603 | 569 | 918 | 1,068 | 972 | 673 | 737 | 897 | 832 | 639 | 616 | 618 | 634 | 594 | 1,976 | 2,036 | 832 | 922 | 872 | 834 | 1,290 | 1,293 | 1,022 | 765 | 797 | 401 | 526 | 446 | 704 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 23.8% | 22.5% | 25.1% | 23.6% | 23.7% | 22.1% | 23.8% | 22.6% | 26.4% | 26.4% | 27.6% | 29.5% | 28.1% | 28.3% | 28.2% | 27.1% | 28.8% | 26.6% | 26.0% | 25.3% | 31.1% | 24.2% | 25.0% | 25.4% | 27.3% | 19.1% | 21.4% | 21.5% | 23.6% | 25.1% | 21.3% | 21.7% | 19.1% | 17.8% | 21.8% | 27.5% | 31.0% | 31.3% | 28.0% | 14.6% | 17.6% | 21.7% | 5.5% | 14.4% | 27.4% | 27.7% | 23.7% | 23.2% | 27.1% | 25.9% | 19.7% | 23.1% |
| 営業利益率 | — | 13.0% | 8.4% | 14.2% | 13.3% | 13.6% | 11.8% | 13.1% | 9.3% | 14.0% | 13.3% | 14.8% | 16.0% | 13.4% | 18.1% | 15.8% | 13.8% | 18.0% | 13.3% | 8.6% | 13.7% | 17.8% | 10.6% | 7.9% | 14.2% | 19.2% | 9.9% | 11.5% | 17.3% | 14.5% | 11.2% | 9.2% | 8.3% | 7.8% | 7.1% | 12.3% | 18.1% | 20.9% | 23.1% | 20.9% | 4.5% | -5.4% | 0.6% | -18.5% | -16.8% | 13.0% | 16.1% | 4.4% | 4.2% | 11.9% | 6.5% | -4.0% | -9.4% |
| 純利益率 | — | 12.6% | 8.3% | 12.5% | 15.2% | 14.2% | 14.6% | 15.7% | 13.9% | 15.4% | 16.6% | 16.4% | 17.6% | 14.9% | 18.9% | 17.9% | 16.4% | 0.1% | 21.9% | 23.5% | 8.3% | 16.0% | 7.7% | 8.6% | 13.0% | 9.1% | 8.5% | 5.4% | 17.7% | 21.6% | 16.8% | 5.6% | 15.0% | 9.5% | 11.5% | 7.7% | 6.5% | 17.6% | 21.9% | 26.1% | 23.4% | 13.4% | -14.1% | 6.9% | -0.9% | 24.9% | 41.7% | -37.6% | 111.2% | 28.7% | 29.7% | -45.1% | 96.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 19.8% | 19.3% | 17.5% | 18.2% | 19.4% | 18.8% | 18.1% | 17.8% | 22.2% | 21.9% | 22.5% | 22.8% | 24.9% | 19.6% | 17.6% | 17.2% | 17.6% | 22.3% | 15.2% | 11.3% | 15.1% | 12.2% | 12.7% | 12.2% | 15.1% | 19.5% | 22.0% | 24.5% | 21.7% | 14.6% | 10.3% | 11.1% | 8.3% | 11.6% | 14.0% | 18.3% | 21.4% | 16.9% | 8.7% | 3.5% | 0.3% | 1.7% | 6.7% | 3.9% | 12.4% | 11.6% | 8.9% | 9.4% | 7.1% |
| ROA | — | — | — | — | 14.7% | 15.5% | 14.6% | 15.9% | 14.7% | 15.7% | 15.1% | 15.5% | 16.8% | 17.5% | 17.6% | 18.5% | 16.0% | 13.2% | 12.9% | 13.3% | 10.6% | 14.3% | 10.9% | 8.4% | 9.1% | 8.3% | 9.3% | 8.4% | 10.0% | 14.2% | 17.2% | 16.9% | 16.6% | 11.6% | 8.3% | 8.0% | 6.2% | 8.8% | 10.7% | 13.9% | 15.8% | 12.9% | 6.6% | 2.5% | 0.2% | 1.3% | 5.1% | 2.8% | 8.8% | 8.8% | 7.2% | 7.3% | 4.7% |
| 負債比率 | 28.4% | 25.1% | 16.9% | 14.4% | 24.5% | 16.0% | 16.4% | 11.1% | 24.2% | 17.1% | 17.1% | 14.9% | 25.0% | 22.9% | 25.5% | 22.8% | 44.0% | 40.2% | 27.5% | 22.6% | 35.3% | 31.4% | 29.4% | 29.7% | 43.2% | 31.7% | 24.6% | 31.7% | 24.6% | 22.6% | 18.8% | 30.4% | 22.1% | 18.4% | 20.0% | 25.9% | 30.1% | 28.3% | 25.0% | 23.1% | 23.3% | 20.6% | 23.9% | 33.5% | 31.6% | 28.0% | 23.6% | 23.0% | 26.7% | 18.8% | 15.3% | 21.5% | 39.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 1.33 | 0.83 | 1.00 | 1.29 | 1.30 | 1.41 | 1.41 | 0.89 | 1.27 | 1.54 | 1.48 | 1.41 | 1.17 | 1.98 | 1.61 | 1.33 | 0.00 | 2.06 | 1.66 | 0.75 | 1.37 | 0.72 | 0.84 | 1.38 | 1.01 | 0.99 | 0.57 | 2.18 | 3.01 | 2.26 | 0.71 | 1.52 | 0.78 | 0.87 | 0.63 | 0.61 | 2.02 | 2.94 | 2.52 | 1.59 | 0.40 | -0.25 | 0.15 | -0.02 | 1.11 | 2.04 | -1.29 | 3.80 | 1.02 | 0.95 | -1.18 | 2.68 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,780 | 1,728 | 1,936 | 2,067 | 1,931 | 2,534 | 3,339 | 2,549 | 2,969 | 1,743 | 1,092 | 1,075 |
| 売上総利益 | 419 | 430 | 550 | 573 | 514 | 607 | 770 | 515 | 848 | 380 | 243 | 268 |
| 営業利益 | 234 | 217 | 305 | 316 | 248 | 324 | 457 | 209 | 576 | 175 | 50.0 | 73.3 |
| 税引前利益 | 255 | 266 | 326 | 285 | 256 | 257 | 557 | 261 | 449 | 326 | 286 | 374 |
| 純利益 | 253 | 268 | 331 | 283 | 258 | 248 | 539 | 263 | 432 | 329 | 261 | 353 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,575 | 1,509 | 1,744 | 1,487 | 1,484 | 2,083 | 2,530 | 2,264 | 3,919 | 2,881 | 2,742 | 2,473 |
| 総資産 | 1,813 | 1,729 | 2,022 | 2,354 | 2,386 | 2,961 | 3,287 | 3,078 | 4,963 | 5,075 | 5,120 | 4,745 |
| 流動負債 | 292 | 293 | 513 | 458 | 696 | 703 | 605 | 603 | 1,079 | 1,062 | 1,071 | 619 |
| 負債合計 | 297 | 296 | 516 | 647 | 702 | 729 | 618 | 615 | 1,242 | 1,215 | 1,206 | 725 |
| 純資産 | 1,516 | 1,433 | 1,506 | 1,707 | 1,685 | 2,232 | 2,669 | 2,463 | 3,721 | 3,860 | 3,913 | 4,020 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 225 | 244 | -54.5 | 535 | 112 | 919 | -24.9 | 561 | 998 | 664 | 38.0 | -74.1 |
| 投資活動 | 348 | -34.0 | -131 | -659 | -131 | -214 | 197 | -216 | -166 | -2,187 | 649 | -52.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -186 | 95.7 | -348 | -465 | 717 | 428 | -415 | -483 |
| 期末現金 | 844 | 689 | 425 | 372 | 147 | 918 | 737 | 616 | 1,976 | 872 | 1,022 | 526 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.5% | 24.9% | 28.4% | 27.7% | 26.6% | 24.0% | 23.1% | 20.2% | 28.6% | 21.8% | 22.3% | 25.0% |
| 営業利益率 | 13.2% | 12.6% | 15.8% | 15.3% | 12.8% | 12.8% | 13.7% | 8.2% | 19.4% | 10.1% | 4.6% | 6.8% |
| 純利益率 | 14.2% | 15.5% | 17.1% | 13.7% | 13.3% | 9.8% | 16.1% | 10.3% | 14.5% | 18.9% | 23.9% | 32.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.7% | 18.1% | 22.5% | 17.6% | 15.2% | 12.7% | 22.0% | 10.3% | 14.0% | 8.7% | 6.7% | 8.9% |
| ROA | 13.9% | 15.1% | 17.6% | 12.9% | 10.9% | 9.3% | 17.2% | 8.3% | 10.7% | 6.6% | 5.1% | 7.2% |
| 負債比率 | 16.4% | 17.1% | 25.5% | 27.5% | 29.4% | 24.6% | 18.8% | 20.0% | 25.0% | 23.9% | 23.6% | 15.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.00 | 5.11 | 6.04 | 5.00 | 4.50 | 4.22 | 8.02 | 3.88 | 6.20 | 4.26 | 3.28 | 4.48 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
眾達-KY の年次報告書
眾達-KY の開示について
眾達-KY(4977)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。