騰輝電子-KY(6672)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2019-04-17
- 設立: 2012-10-16
- 払込資本金: 8.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 1,411 | 1,347 | 1,263 | 1,314 | 1,436 | 1,440 | 1,342 | 1,138 | 1,145 | 1,205 | 1,610 | 2,112 | 2,047 | 1,898 | 1,720 | 1,456 | 1,211 | 1,226 | 1,171 | 1,235 | 1,234 | 1,100 | 1,075 | 1,119 | 1,005 | 1,029 | 1,022 | 1,103 | 1,033 | 1,107 | 1,246 | 1,614 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 357 | 351 | 324 | 369 | 424 | 417 | 401 | 338 | 339 | 346 | 531 | 714 | 620 | 459 | 446 | 400 | 353 | 386 | 357 | 382 | 411 | 372 | 373 | 374 | 339 | 332 | 349 | 332 | 337 | 355 | 424 | 581 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 139 | 101 | 140 | 140 | 173 | 169 | 146 | 128 | 138 | 120 | 251 | 400 | 294 | 131 | 161 | 118 | 115 | 134 | 101 | 105 | 161 | 116 | 97.0 | 101 | 70.8 | 50.1 | 88.4 | 84.9 | 109 | 119 | 145 | 271 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 189 | 80.2 | 91.3 | 166 | 201 | 145 | 155 | 128 | 101 | 86.7 | 246 | 382 | 299 | 121 | 163 | 138 | 132 | 134 | 104 | 153 | 161 | 122 | 109 | 126 | 70.0 | 89.4 | 97.9 | 81.5 | 106 | 119 | 148 | 276 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 150 | 63.5 | 69.8 | 139 | 154 | 108 | 107 | 114 | 78.7 | 73.5 | 192 | 289 | 227 | 120 | 120 | 137 | 115 | 94.4 | 76.1 | 147 | 118 | 90.7 | 89.2 | 134 | 50.4 | 82.7 | 74.9 | 88.5 | 83.9 | 98.9 | 124 | 234 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,736 | 2,936 | 3,084 | 2,872 | 3,337 | 3,162 | 2,960 | 2,821 | 2,739 | 2,862 | 2,963 | 3,074 | 2,917 | 2,955 | 2,945 | 3,492 | 4,546 | 4,738 | 4,726 | 4,646 | 4,156 | 3,352 | 3,254 | 3,185 | 3,232 | 3,219 | 3,040 | 3,470 | 3,551 | 3,180 | 3,494 | 3,588 | 3,300 | 3,273 | 3,294 | 4,606 | 4,788 |
| 総資産 | 4,341 | 4,493 | 4,512 | 4,311 | 4,713 | 4,477 | 4,261 | 4,200 | 4,078 | 4,155 | 4,218 | 4,284 | 4,217 | 4,278 | 4,460 | 4,996 | 6,029 | 6,305 | 6,193 | 6,144 | 5,606 | 4,778 | 5,007 | 4,916 | 4,928 | 4,885 | 4,664 | 4,975 | 5,066 | 4,735 | 4,869 | 5,091 | 4,828 | 4,857 | 5,000 | 6,457 | 6,807 |
| 流動負債 | 3,835 | 3,561 | 3,275 | 2,822 | 3,131 | 2,842 | 2,219 | 1,970 | 1,550 | 1,515 | 1,495 | 1,482 | 1,630 | 1,587 | 1,617 | 1,953 | 2,932 | 2,981 | 2,697 | 2,886 | 2,344 | 1,382 | 1,533 | 1,610 | 1,524 | 1,273 | 1,054 | 1,400 | 1,293 | 949 | 1,010 | 1,344 | 1,316 | 1,089 | 929 | 1,440 | 1,539 |
| 負債合計 | 4,087 | 3,886 | 3,615 | 3,164 | 3,454 | 3,170 | 2,502 | 2,309 | 1,879 | 1,884 | 1,861 | 1,847 | 2,059 | 1,971 | 2,007 | 2,364 | 3,343 | 3,403 | 3,142 | 3,337 | 2,726 | 1,762 | 1,914 | 1,988 | 1,916 | 1,647 | 1,446 | 1,801 | 1,730 | 1,356 | 1,395 | 1,732 | 1,704 | 1,522 | 1,432 | 2,743 | 2,003 |
| 純資産 | 254 | 607 | 896 | 1,146 | 1,259 | 1,307 | 1,759 | 1,891 | 2,199 | 2,271 | 2,357 | 2,438 | 2,159 | 2,307 | 2,454 | 2,632 | 2,686 | 2,902 | 3,051 | 2,807 | 2,880 | 3,016 | 3,094 | 2,928 | 3,012 | 3,238 | 3,218 | 3,174 | 3,336 | 3,378 | 3,474 | 3,359 | 3,124 | 3,334 | 3,568 | 3,714 | 4,805 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 233 | -7.62 | 263 | 1.20 | 203 | 203 | 162 | 135 | 202 | 266 | -161 | -111 | 265 | 128 | 198 | 145 | 585 | 538 | 131 | 147 | 251 | 214 | 227 | 94.1 | 160 | 153 | 150 | 66.7 | 110 | -101 | 88.7 | 119 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 78.8 | 72.3 | 10.8 | 62.3 | -11.5 | 19.1 | -11.5 | -96.7 | 5.12 | -201 | -34.9 | -47.4 | -179 | -74.2 | 11.1 | -11.7 | -39.7 | -335 | -91.6 | 91.9 | -12.6 | 68.0 | 4.30 | -419 | -81.3 | 302 | 58.6 | -140 | -90.8 | 66.2 | -392 | -170 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -467 | -158 | -231 | -59.3 | -183 | -90.1 | -22.1 | 43.5 | 82.3 | -389 | 47.8 | 404 | -243 | -105 | -7.92 | -117 | -768 | -52.2 | -103 | -50.2 | -431 | -17.2 | -18.2 | -18.4 | -256 | -16.4 | 40.6 | -44.3 | -204 | 66.4 | 937 | -264 |
| 期末現金 | 135 | 229 | 360 | 290 | 554 | 306 | 325 | 372 | 373 | 367 | 439 | 574 | 639 | 898 | 553 | 427 | 689 | 535 | 492 | 718 | 741 | 538 | 630 | 563 | 754 | 575 | 809 | 1,046 | 714 | 519 | 965 | 1,231 | 963 | 831 | 897 | 1,563 | 1,255 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 25.3% | 26.0% | 25.7% | 28.1% | 29.5% | 29.0% | 29.9% | 29.7% | 29.6% | 28.7% | 33.0% | 33.8% | 30.3% | 24.2% | 25.9% | 27.5% | 29.1% | 31.4% | 30.4% | 31.0% | 33.3% | 33.8% | 34.7% | 33.4% | 33.8% | 32.3% | 34.1% | 30.1% | 32.7% | 32.1% | 34.0% | 36.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 9.8% | 7.5% | 11.1% | 10.7% | 12.0% | 11.7% | 10.9% | 11.2% | 12.1% | 9.9% | 15.6% | 19.0% | 14.4% | 6.9% | 9.4% | 8.1% | 9.5% | 10.9% | 8.6% | 8.5% | 13.0% | 10.6% | 9.0% | 9.0% | 7.0% | 4.9% | 8.6% | 7.7% | 10.6% | 10.8% | 11.7% | 16.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 10.6% | 4.7% | 5.5% | 10.6% | 10.7% | 7.5% | 8.0% | 10.0% | 6.9% | 6.1% | 11.9% | 13.7% | 11.1% | 6.3% | 7.0% | 9.4% | 9.5% | 7.7% | 6.5% | 11.9% | 9.5% | 8.2% | 8.3% | 12.0% | 5.0% | 8.0% | 7.3% | 8.0% | 8.1% | 8.9% | 9.9% | 14.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.4% | 23.9% | 22.9% | 23.5% | 22.2% | 17.8% | 15.5% | 18.1% | 26.1% | 30.0% | 30.1% | 27.8% | 21.7% | 16.6% | 15.2% | 14.7% | 14.7% | 13.9% | 13.7% | 14.6% | 13.6% | 11.0% | 10.7% | 10.5% | 9.2% | 9.8% | 9.8% | 11.2% | 13.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.6% | 9.9% | 11.1% | 12.0% | 11.7% | 9.7% | 8.6% | 9.9% | 12.4% | 14.8% | 15.5% | 13.6% | 10.4% | 8.9% | 8.3% | 7.6% | 8.2% | 9.0% | 8.9% | 9.0% | 8.7% | 7.6% | 7.5% | 6.8% | 6.0% | 6.9% | 7.0% | 6.8% | 9.3% |
| 負債比率 | 94.2% | 86.5% | 80.1% | 73.4% | 73.3% | 70.8% | 58.7% | 55.0% | 46.1% | 45.4% | 44.1% | 43.1% | 48.8% | 46.1% | 45.0% | 47.3% | 55.5% | 54.0% | 50.7% | 54.3% | 48.6% | 36.9% | 38.2% | 40.5% | 38.9% | 33.7% | 31.0% | 36.2% | 34.2% | 28.6% | 28.7% | 34.0% | 35.3% | 31.4% | 28.6% | 42.5% | 29.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 2.56 | 0.92 | 1.08 | 2.04 | 2.20 | 1.53 | 1.51 | 1.62 | 1.11 | 1.04 | 2.72 | 4.09 | 3.21 | 1.70 | 1.70 | 1.94 | 1.62 | 1.34 | 1.07 | 2.08 | 1.66 | 1.27 | 1.25 | 1.90 | 0.70 | 1.16 | 1.05 | 1.24 | 1.17 | 1.39 | 1.73 | 3.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,453 | 4,830 | 7,667 | 5,613 | 4,740 | 4,228 | 4,265 |
| 売上総利益 | 1,534 | 1,423 | 2,324 | 1,585 | 1,522 | 1,418 | 1,373 |
| 営業利益 | 622 | 532 | 1,076 | 529 | 483 | 319 | 401 |
| 税引前利益 | 603 | 471 | 1,048 | 567 | 540 | 394 | 405 |
| 純利益 | 472 | 373 | 828 | 466 | 432 | 357 | 346 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,963 | 2,945 | 4,726 | 3,254 | 3,040 | 3,494 | 3,294 |
| 総資産 | 4,218 | 4,460 | 6,193 | 5,007 | 4,664 | 4,869 | 5,000 |
| 流動負債 | 1,495 | 1,617 | 2,697 | 1,533 | 1,054 | 1,010 | 929 |
| 負債合計 | 1,861 | 2,007 | 3,142 | 1,914 | 1,446 | 1,395 | 1,432 |
| 純資産 | 2,357 | 2,454 | 3,051 | 3,094 | 3,218 | 3,474 | 3,568 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 670 | 765 | 121 | 1,466 | 743 | 634 | 225 |
| 投資活動 | 80.8 | -304 | -335 | -375 | 55.7 | -193 | -106 |
| 財務活動 | -564 | -285 | 104 | -945 | -601 | -309 | -141 |
| 期末現金 | 439 | 553 | 492 | 630 | 809 | 965 | 897 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.1% | 29.5% | 30.3% | 28.2% | 32.1% | 33.5% | 32.2% |
| 営業利益率 | 11.4% | 11.0% | 14.0% | 9.4% | 10.2% | 7.5% | 9.4% |
| 純利益率 | 8.7% | 7.7% | 10.8% | 8.3% | 9.1% | 8.4% | 8.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.0% | 15.5% | 30.1% | 15.2% | 13.7% | 10.7% | 9.8% |
| ROA | 11.2% | 8.6% | 15.5% | 8.3% | 8.9% | 7.5% | 7.0% |
| 負債比率 | 44.1% | 45.0% | 50.7% | 38.2% | 31.0% | 28.7% | 28.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.85 | 5.28 | 11.72 | 6.60 | 6.08 | 5.01 | 4.85 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
騰輝電子-KY の年次報告書
騰輝電子-KY の開示について
騰輝電子-KY(6672)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。